» » » Как выглядит зубная фея


Как выглядит зубная фея, откуда пришел к нам этот сказочный персонаж

Практически у всех народов есть традиция отдавать выпавшие детские молочные зубки какому-либо существу. Самыми известными персонажами этого фольклора являются мышка-норушка и зубная фея. В первом случае выпавший зубик бросали за печку или в подпол и произносили: «Мышка-мышка, вот тебе зуб железный, а мне дай костяной».

Во втором варианте зуб нужно положить под подушку или опустить в стакан с водой. Ребёнок должен произнести определённую фразу, что-то вроде «зубная фея приди, зубик забери, монетку положи». Либо прочитать любой стишок собственного сочинения на эту тему. Ночью она должна прилететь собственной персоной, забрать зубик, а взамен оставить подарок, чаще всего в денежном эквиваленте.

Окно или балкон обязательно нужно оставить открытым, иначе фея не сможет проникнуть в комнату. Приходит она только, если «виновник торжества» уже уснул. Если вдруг ребёнок начинает ворочаться или просыпаться в момент присутствия феи, то в этом случае она может воспользоваться специальным мешочком у себя на поясе. В нём хранится волшебная пыль, которая сразу же успокаивает малыша и помогает ему и дальше смотреть свои сладкие сны.

Как выглядит зубная фея?

О зубной фее ходит множество легенд, вымыслов и домыслов. В некоторых источниках-страшилках говорится, что на самом деле, она - это чудовище, которое питается детскими молочными зубам. Но, видимо, оно вполне платёжеспособно, раз каждую ночь оставляет детям по всему миру такое множество монеток. 

Немало фильмов было снято, где зубная фея – это страшная колдунья, мучающая детей, чтобы завладеть их зубами. А в одном из них говорится, что она просто питается человеческими костями, а с зубов начинает, так как до них легче добраться.

Но всё-таки, с годами сложился определённый образ того, как выглядит зубная фея. Обычно она изображается крохотным существом женского пола, чаще маленькой девочкой. Рост не превышает 10 см. Её одежда – это красивое, ослепительно белое  платье и туфли такого же цвета. За спиной у неё находятся маленькие-маленькие крылышки, которые в полёте издают лёгкий звон, будто бренчит серебряный колокольчик.

Главная отличительная черта зубной феи – это её белоснежные и здоровые зубки. Этот сказочный персонаж является настоящей находкой для родителей, так как помогает уговорить маленьких непосед на тщательный уход за ротовой полостью. Можно объяснить им, что она очень радуется, когда находит под детской подушкой красивые и здоровые зубы. Кроме того, подарки становятся небольшой компенсацией за боль и неприятности, вызванные выпадением любимых «жевастиков».

   

Откуда взялась зубная фея?

Сейчас многие мамы перешли на сказку о зубной фее, почти вытеснив любимую мышку. Кто-то бы может и рад рассказать ребёнку о старом добром грызуне, но переживает, что в детском саду или в школе ребёнка засмеют более «продвинутые» в этой теме ребята. В этом случае, вы можете слегка схитрить, поведав ему сказку из первоисточника.

Впервые историю про зубную фею сочинил испанский писатель Луис Колому. В ней роль «зубного фея» отводилась как раз таки мышонку по имени Перес. Написал он её для испанского короля, которому в то время было всего восемь лет, и он только что расстался со своим первым молочным зубом. Сказка была написана в конце девятнадцатого века, но на удивление быстро завоевала популярность. Поэтому, можете смело говорить ребёнку, что зубная фея может быть и мышкой! 

Несколько видео по теме




Что такое "открытое овальное окно у грудничка", является ли такое состояние патологией



Что делать, если у ребенка заболел зуб



Когда прорезываются первые зубки у малыша



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели сломанный зуб



Задумались, почему вам снится балкон? Мы расскажем о толковании таких снов




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца























Распознаем ложь



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий