» » » Как проходят крестины


Как проходят крестины, что необходимо подготовить для малыша и как правильно выбрать крестных родителей

Крещение еще называют вторым рождением. Во время него снисходит Божья благодать, человека причисляют в ряды церкви. Совершать процедуру крещения по обычаю принято на 8 или 40 день после рождения. Однако ничего страшного в том, что вы покрестите своего ребенка позже на несколько месяцев или даже лет. Как проходит обряд крещения мальчика или девочки, есть ли разница и какие вещи потребуются?

Какие вещи необходимы для проведения обряда крещения

Родителям и крестным необходимо заранее приобрести следующие атрибуты:

  1. Прежде всего, задача крестной мамы – купить крестильную рубашку. Приобрести ее можно в храме или детском магазине, подойдет и обычная одежда белого цвета. Для девочек нужен еще и чепчик.
  2. Белая пеленка или полотенце для того, чтобы завернуть малыша после купели.
  3. Крестный покупает крестик, желательно серебряный, так как этот металл защищает от сглаза. Купить его можно в церкви или магазине, но тогда не забудьте предварительно освятить его.
  4. Икона святого, в честь которого будет назван ребенок по канонам церкви.

Также на сам обряд нужны будут документы: ваши и ребенка. Если малыш маленький, то возьмите пеленальное одеяло, подгузники, соски и еду. Понадобятся деньги, где-то сумма фиксированная, а где-то является вашим пожертвованием церкви. Также не забудьте пакетик, чтобы положить срезанную прядку волос и, конечно же, фотоаппарат и видеокамеру.

Как выбрать крестных родителей

Крестные родители – это духовные наставники малыша. Совсем недавно крестных должно было быть непременно двое, теперь разрешается и один. Поэтому не стоит беспокоиться, если вы никак не можете выбрать двух человек из своего окружения, кому бы доверили такую почетную миссию. Главное, чтобы крестным был близкий человек, который точно будет участвовать в жизни вашего ребенка, и кому вы всецело доверяете.

При выборе крестных учтите, что:

  1. Они должны быть той же веры, что и примет ваш ребенок.
  2. Крестные не должны быть женаты друг с другом.
  3. Крестными не могут быть родные родители.
  4. Крестными должны стать близкие люди, которые будут принимать участие в жизни малыша.
  5. Есть ограничения по возрасту: для крестной матери – не младше 13, для отца – не младше 15 лет.

Как проходят крестины

Перед тем, как решить крестить свое чадо, вы должны узнать, как происходят крестины ребенка. Перед обрядом крещения приходите в церковь раньше назначенного времени, это поможет привыкнуть к обстановке и настроиться на нужный лад. Затем крестные родители берут ребенка, закутанного в белую пеленку или одеяло, причем девочку несет крестный папа, а мальчика – крестная мама.

В процессе обряда крестные держат ребенка на руках, стоят у купели и повторяют слова и молитвы за священнослужителем.

Вместе с крещением проводится обряд миропомазанья: малышу поп крестообразно помазывает лоб, ручки, ножки, грудь, произнося молитву. Затем ребенка берет крестный родитель, заворачивает в одеяльце, а священнослужитель надевает крестик. После на ребенка крестный надевает крестильную рубашку.

Следом батюшка крестообразно отстригает прядки волос, что символизирует покорность и жертву Господу. В конце ребенка три раза обносят вокруг купели, и он становится новым членом церкви.

После совершения обряда родители и гости отправляются в дом ребенка и отмечают день крестин. На праздничном столе непременно должны быть сладости и выпечка.

Крестины взрослого проходят, как правило, в более осознанной обстановке и требования уже гораздо строже. Перед обрядом выдерживается трехдневный пост, необходимо будет выучить молитвы, приобрести светлые одежды и крестик. Однако смысл священного таинства не меняется и в любом возрасте человек может решить, когда он хочет стать ближе к Господу.

Интересные видео по теме статьи




Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Какие подарки принято дарить на крестины мальчику



Какие подарки можно подарить девочке на крестины



Кто может быть крестными родителями, что нужно для крещения ребенка



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Какой подарок крестные могут подарить своему крестнику



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий