» » » Слабительное для новорожденных детей


Слабительное для новорожденных детей: когда его необходимо давать ребенку

Слабительное призвано бороться с запорами у младенцев. Запоры - это распространенное явление, считается, что в основном запоры пройдут сами по себе. Но это далеко не так, тем более, если ребенок еще совсем маленький.

Самой распространенной причиной запоров при грудном вскармливании является неправильное питание мамы. Все-таки вы должны питаться правильно, если кормите ребенка грудью. Если же все правильно - и питание, и режим кормления, а запоры все равно беспокоят ребенка, то только в этих случаях можно применять специальное слабительное.

Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно нужна консультация врача. Ведь вы же не знаете, по какой именно причине запор у младенца.

Сейчас достаточно много специальных лекарственных средств, которые не только лечат саму причину запора, но и служат просто помощником при опорожнении кишечника. 

Выпускается слабительное в форме различных порошков, одноразовых клизм, свечей, порошков, и все они призваны облегчить жизнь и вам и вашему ребенку.

Слабительное для новорожденных детей в форме свечей

Идеальным решением для борьбы с запорами будут слабительные свечи для детей. Они вводятся ректально, следовательно, оказывают только местное воздействие, не проникая слишком глубоко в организм.

Хорошие слабительные свечи для детей выводятся из организма вместе со стулом.

В аптеках представлен достаточно широкий ряд свечей, они не сильно отличаются по своему принципу действия, да и в составе у всех свечей обычно главное активное вещество - это глицерин. Тем более что глицериновые слабительные свечи можно применять с самого рождения вашего ребенка, и такие свечи обязательно должны быть в домашней аптечке молодой мамы.

Когда следует применять слабительное для новорожденных детей

Нормальная частота стула у детей в возрасте до 4 месяцев 1-7 раз в сутки, от 4 до 2 лет - 1–3 раз в сутки. Если частота стула реже, то вероятнее всего причиной может быть запор у ребенка.

Слабительное по большей части не лечит саму причину запора, а лишь облегчает выведение кала из организма. Поэтому не стоит считать это панацеей в борьбе с запорами. Как лечить сам запор вам должен сказать врач, ведь причины, по которым это случилось, могут быть самыми разными, начиная от неправильного питания матери во время грудного кормления и до дисбактериоза. 

Видео-материалы по теме статьи

О причинах и лечении запора у детей рассказывает доктор Комаровский:

Советы дает Елена Малышева:

Как бороться с запорами у ребенка:




Причины появления запора у грудничка



Причины возникновения заборов у детей



Как лечить запор у детей



Что делать, если у малыша запор



О чем говорят сны, в которых вам привиделось, что вы кормите грудью



Что это такое и как его лечить



Основы безопасного похудения при кормлении


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: каринка |
  • Сообщений: 0 |
  • 14 февраль, 03:02
  • #
Мы до года прям регулярно мучились с запором. Ребенок был на искусственном вскармливании из-за этого шли проблемы. Врач нам порекомендовал слабительные свечи глицелакс и побольше воды давать. Свечи нам очень хорошо помогали и стул от них очень быстро наступал, ребенок хотя бы с животом не мучился. Никакого вреда и привыкания от них не было, сейчас все нормализовалось.