» » » Гемоглобин у новорожденных


Гемоглобин у новорожденных: какие должны быть нормальные показатели гемоглобина в крови

Гемоглобин у малышей - очень важная тема, которую мы сегодня с вами обсудим. Для того, чтобы ваш ребенок нормально развивался и рос, кажется, что нужно не так уж и много, правильное питание, нормальный уход и постоянные прогулки на свежем воздухе. Но далеко не всегда этого оказывается достаточно.

В реальности каждый второй ребёнок отстает от своих нормальных показателей по возрасту. Гемоглобин в крови у малыша – это как раз один из таких показателей, участвующий в нормальном развитии и взрослении детей. Коротко можно сказать, что гемоглобин отвечает за ток кислорода в организме. И, естественно, если этого кислорода будет не хватать, то и развитие будет идти не по тому руслу, которое необходимо.

Норма гемоглобина у детей должна всегда поддерживаться на оптимальном уровне.

Норма гемоглобина у детей

Какова же норма гемоглобина у грудничков? Для новорожденных нормальным показателем гемоглобина будет такая цифра – 140-220 грамм на литр. Для детей в возрасте от одного до двух месяцев норма гемоглобина у грудничка составляет 85-125 г/л. Еще старше от пяти до девяти месяцев 130-135 г/л, в возрасте от 1-2 лет нормой является 100-135 г/л. Вот такие вот цифры.

Низкий гемоглобин у новорожденных

Вроде бы всем мамам кажется, что их чадо получает самый лучший уход, полноценное питание, но когда пришло время сдавать анализ на гемоглобин, выясняется, что он у них низкий или пониженный. Почему так получается, что у младенца низкий гемоглобин?

Причина, которая очень часто вызывает именно такие результаты анализов вашего малыша, заключается в том, что у мамы во время беременности была анемия, а это дефицит железа в организме. Это самый распространенный вид пониженного гемоглобина, то есть дефицит железа. Иногда низкий гемоглобин у младенца получается в результате потери крови.

Волноваться не стоит, достаточно давать продукты с повышенным содержанием железа. Подробнее читайте в статье про железодефицитную анемию.

Повышенный гемоглобин у новорожденного

Отчего бывает повышенный гемоглобин у ребенка? Ребенок рождается с повышенным гемоглобином, это нормальное явление, к третьему месяцу жизни гемоглобин должен прийти в свою норму, у новорождённых он даже может повыситься от обычной прогулки на солнце. Это особый вид гемоглобина, который разрушается после трех месяцев жизни и после становится обычным гемоглобином, как у нас с вами.

Если после трехмесячного возраста гемоглобин не пришел в норму и остался высоким, то тогда стоит побеспокоиться о том, чтобы провести своевременное и правильное лечение. Высокий гемоглобин влечет за собой неприятные последствия, например, замедляет развитие ребёнка. Ваш лечащий врач подскажет вам правильное лечение.

Видео-материалы по теме статьи

О причинах анемии у детей рассказывается в этом видео:

Как можно повысить гемоглобин:

Разговор об анемии с доктором Комаровским:

 

Причины повышенного гемоглобина:




Для чего определяют pH крови


С чем связан пониженный уровень гемоглобина у грудничка



Каким должен быть уровень гемоглобина во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца



Чем она опасна и как её предотвратить



Комментарии:

Оставить комментарий