» » » Полезные продукты для детей


Полезные продукты для детей для поддержания их иммунитета

Много ли сейчас полезных продуктов на полках в магазинах? А если для детей? Сложновато найти качественные продукты, особенно в современных супермаркетах. Правда, можно поискать фермерские хозяйства или частников, которые продают все натуральное, собственноручно выращенное, без химикатов. Но и тут есть свои «подводные камни». Некоторые продукты, хоть и нужны для иммунитета, вызывают аллергию. Как накормить ребенка здоровой пищей, чтобы было еще и вкусно? Просто!

Молочные полезные продукты для детей

Не вызывает сомнений, что детям необходимо ежедневно употреблять молочные продукты. Именно в них содержится так много необходимого для растущих костей и зубов кальция. Не обязательно поить ребенка молоком каждый день, давайте разное: йогурты, кефир, ряженку, творожок, сметану.

На самом деле, можно сильно разнообразить рацион с помощью блюд из молочных продуктов. Творожная запеканка, правильно приготовленная, понравится любому малышу. А со сметаной с сахаром можно сделать фруктовый салат – будет очень витаминное блюдо. Самодельные бисквитные пирожные со сметанным кремом или творожный пирог, ватрушки с творогом. Сладкие салатики, заправленные натуральным йогуртом.

Детские каши

Много говорилось уже везде о пользе каш. В злаковых культурах, действительно, есть много того, что поддерживает здоровье и энергию. Можно давать кашу в качестве гарнира в обед или делать сладкую молочную кашу утром. Да и на ужин тоже готовят каши – правда, те, которые полегче: манную, пшеничную, геркулес.

Детям дошкольного возраста лучше не давать кукурузную крупу – она слишком тяжело переваривается. Пшено тоже надо давать небольшими порциями.

А еще в каши подмешивают фрукты, овощи, сухофрукты, орехи. Так любая кашка станет необычайно полезной!

Кстати говоря, вспомните свое детство – кто не особо любил есть кашу или творог, тем родители предлагали добавить туда варенье. Попробуйте эту хитрость со своим ребенком! Тогда и сахар отдельно добавлять не нужно.

Яйца

Яйца – ценный продукт. При возможности покупайте их на птицефабриках, а еще лучше – у частников. Правда, если вдруг у вас аллергия на куриный белок, то, конечно, лучше яйца и совсем исключить.

Однако и тут есть выход – перепелиные яйца. Из них можно точно так же готовить все блюда. А еще в перепелиных яйцах не может быть сальмонеллеза, поэтому их без опаски едят сырыми.

Маленьким детям можно 1 яйцо в день, до полутора лет дают только один желток. Обычно его перетирают с солью и сливочным маслом – так не только вкуснее, но и полезнее.

Фрукты, овощи, ягоды, зелень, орехи - самые полезные продукты для детей

Конечно, нет ничего лучше выращенных на своем участке плодов и зелени. Но даже и покупное будет ценным источником необходимых растущему детскому организму веществ и витаминов.

Когда готовите суп или второе, всегда добавляйте чеснок – он все равно разварится и никто его не почувствует, однако он успеет отдать всю пользу из себя, в том числе, и антимикробные свойства. В суп вообще можно бросать дольку чеснока целиком, а после окончания варки выбрасывать его.

При готовке не забывайте и про зелень. Конечно, далеко не все дети ее любят и соглашаются есть, но, опять же, добавленная в комплексное блюдо, зелень станет незаметной.

Когда ребенку требуется перекус, давайте ему фрукт или морковку, а не печенье. Это будет двойная польза!

Хотя бы раз в неделю пусть ребенок кушает орехи. Однако увлекаться ими тоже нельзя, чтобы не было проблем со стулом.

Вкусные и полезные напитки

Вода – главное, о чем нельзя забывать. Обеспечьте ребенку питьевой режим. Нужно обязательно пить много чистой некипяченой воды. И если для взрослого это 2-2,5 литра в день, то ребенку нужно столько стаканов, сколько ему лет, вплоть до 10 лет – потом уже получается взрослый объем.

Для поддержания здоровья готовьте иммунитетные напитки: компоты, морсы, кисели, отвары, свежевыжатые соки, самодельные фруктовые и молочные коктейли, лимонад. Отзывы о них всегда были положительные, и никому они вреда еще не принесли.

Мясные продукты детям

Что бы ни говорили сейчас вегетарианцы, мясо детям необходимо. Причем разное: и рыба пару раз в неделю, и говядина, и птица, и субпродукты. В каждом виде есть своя польза, которую недооценивать – себе дороже.

Однако то мясо, что продается в супермаркетах, далеко от идеала. Его по много раз замораживают и размораживают, и еще не известно, насколько оно свежим было изначально. Найдите возможность заказывать мясо на фермах – мало того, что это намного полезнее и безопаснее для здоровья, так еще и выгоднее получается.

Никогда не брезгуйте субпродуктами. В них, особенно в любой печени, содержится огромное число полезных свойств. Если не любите вкус и запах печенки, сделайте из нее пюре, добавьте в него овощей, специй, и вот уже это блюдо стало просто изысканным деликатесом!

Видео по теме статьи

 




Как приготовить яблочно-творожную запеканку



Как приготовить запеканку из творога для ребенка



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Готовим сами творожную запеканку с яблоками в духовке




Готовим в микроволновке творожную запеканку



Готовим в мультиварке творожную запеканку



Как лечат молочные зубки у детей


Комментарии:

Оставить комментарий