» » » Омлет для годовалого ребенка


Омлет для годовалого ребенка: разные способы приготовления

В меню годовалого малыша уже включают сложные блюда. Это необходимо для правильного и своевременного созревания пищеварительных ферментов и работы ЖКТ в целом. К тому же, ни смесь, ни даже грудное молоко уже не могут обеспечить ребенка всем тем количеством полезных веществ, которое необходимо получать в этом возрасте. Омлет является очень хорошим завтраком или ужином.

Все ели омлет и знают этапы приготовления. Но как готовить его ребенку? Есть ли какие-то особенности или все то же самое? Предлагаем вам несколько вариантов, а вы уже выберите себе оптимальный. Главное, помните, что раньше года давать на пробу малышу это блюдо не стоит. Да и вообще, на первый раз лучше обойтись весьма скромной порцией.

Приготовление омлета для годовалого ребенка

Замешивают омлет всегда примерно одинаково. Различается лишь тепловая обработка. Дело в том, что для маленьких детей омлет на сковороде – плохой вариант. Ведь придется же добавлять растительное масло, а это уже – обжарка. Как бы умело вы ни приготовили омлет, масло даст дополнительную калорийность, а значит, блюдо станет намного жирнее и тяжелее усвоится. Да и не стоит подвергать кроху экспериментам, когда есть другие способы. Но в начале – рецепт замешивания омлетной массы.

  • На одну порцию для одного ребенка нужно 1 яйцо (больше в сутки и нельзя), которое нужно взбить миксером/блендером;
  • Вливаем 50 мл детского молока (или коровьего, разбавленного водой) и продолжаем взбивать до пены;
  • Посолите минимально, можно и не солить – вкус все равно будет приятным, даже для взрослого;
  • Для деток постарше можно надавить туда чеснока немного – и вкус станет насыщеннее, и для иммунитета очень полезно, только смотрите, чтобы было действительно мелко, и ребенку не попался крупный кусок;
  • Если все же хотите делать омлет на сковороде, есть выход – влейте в саму смесь чайную ложку оливкового масла.

Варианты тепловой обработки

Самый простой способ, доступный еще нашим предкам, – приготовление на пару. Нет, пароварка, конечно, очень упростит это действие, но и без нее можно.  Для этого в одну емкость выливается омлетная масса (это может быть силиконовая или любая другая форма для запекания, можно использовать и жаропрочную миску), а в другую наливается горячая вода. Смысл в том, чтобы форму поставить сверху на кастрюлю с кипятком так, чтобы последняя не была закрыта полностью, иначе вода просто начнет «убегать». Вот на этом-то пару и будет готов детский вариант омлета, причем уже минут через 20.

Если используете пароварку, там система та же, только не надо искать подходящие друг к другу емкости, все уже сконструировано для вашего удобства.

Омлет в мультиварке

Мультиварка тоже может быть использована для готовки детского омлета. Надо только влить в мультиварку омлетную смесь и поставить нужный режим. Если на вашей модели нет ничего подходящего, используйте режим под названием «выпечка» или что-то подобное. А можно подобрать время вручную – те же 20 минут. Этого времени точно хватит, а в таком способе вы можете быть уверены – омлет не подгорит. К тому же, можно сделать сразу на всю семью, и потом подогревать омлет там же, на функции подогрева. Правда, малышам лучше давать это блюдо один раз в день и не оставлять на другой, дети должны кушать только свежеприготовленные продукты.

Омлет в микроволновке

В микроволновке тоже можно готовить. Правда, некоторые сомневаются, что после подобной обработки сохранятся хоть какие-то полезные вещества. Однако это мнение ничем не подтверждено, поэтому действуйте так, как привыкли.

Кстати говоря, можно вместо молока использовать разведенную детскую молочную смесь в том же количестве. Для приготовления в микроволновой печи так даже лучше. Если у ребенка аллергия на белок, то исключите его, оставив только желток. Также можно добавить столовую ложку муки. При таком способе рекомендуется поставить таймер микроволновки на 2-3 минуты (максимальная мощность) или на 10 при средней мощности.

Доступный способ для тех, кто не обладает бытовой техникой, – в духовке. Омлет получится не менее вкусным. Только один нюанс – накройте чем-нибудь противень с омлетом, чтобы он не подсох сверху. Если, конечно, вы не хотите этого специально. При отсутствии нужной крышки воспользуйтесь фольгой, в которой надо проделать ножом несколько маленьких прорезей.

Омлет для годовалого ребенка с добавками

Приготовление омлета с добавками из мяса или овощей точно такое же, только в готовую смесь надо положить мелко нарезанные кусочки уже готового куриного мяса или рыбы, а может, – какого-нибудь овоща, сваренного заранее и потертого на терке. Пошаговые инструкции с фото:

  • Сварите нужные овощи:

  • Взбейте молоко с яйцами в нужном количестве:

  • Возьмите порционные формочки, в каждую не только налейте омлетной массы, но и украсьте сверху красиво нарезанными овощами:

  • Запеките в духовом шкафу при температуре 180, 15 минут будет достаточно:

  • Получается не только полезный, но и красивый омлетик, который детки с радостью будут кушать!

Видео по теме статьи:




Как приготовить омлет для годовалого ребенка



Чем кормить годовалого ребенка



Как правильно давать козье молоко малышу



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как приготовить вкусный омлет для ребенка



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Правильное меню для годовалого малыша


Комментарии:

Оставить комментарий