» » » Чай с фенхелем для новорожденных


Чай с фенхелем для новорожденных при проблемах с животиком

С появлением на свет, малышам приходится сталкиваться с огромным количество сложностей в период адаптации к новой окружающей среде вне утробы матери. В первые месяцы жизни ребенок страдает от колик и вздутия живота, однако использовать лекарственные препараты для неокрепшего организма очень опасно, поэтому многие мамы выбирают чай с фенхелем, чтобы не нанести вред малышу.

Польза фенхелевого чая

Еще в древности люди ценили свойства фенхеля и применяли его в лечении различных заболеваний. На сегодняшний день это растение не потеряло своей популярности и успешно применяется в медицине, чаще всего в виде чая. Изучив состав этого продукта, сомневаться в его полезных свойствах будет не уместно. В фенхеле содержатся следующие вещества: аскорбиновая кислота, рутин, эфирные масла, каротин, а также другие минералы и витамины. Что касается организма новорожденного малыша, то плоды фенхеля оказывает следующее воздействие:

- нормализуют процессы пищеварения;

- снимают спазмы кишечника, что позволяет решать проблему вздутия живота и колик;

- укрепляется нервная система и защитные функции организма;

- помощь в усвоении кальция, что необходимо для правильного формирования костного аппарата.

Плоды фенхеля очень популярны, поэтому многие фармацевтические компании занимаются выпуском специального состава для приготовления фенхелевого чая. Представлены эти составы в виде быстрорастворимой смеси либо плодами в одноразовых саше.

Как давать новорожденному чай с фенхелем?

Хоть фенхель и считается безопасным для детского организма, однако родители должны знать, сколько давать и как правильно это делать, чтобы избежать возникновения каких-либо побочных эффектов. Так как фенхель является лекарственным препаратом, дозировка должна точно соблюдаться и нельзя давать ребенку больше нормы.

Предварительно согласовав с педиатром, чай с фенхелем можно давать малышам с одного месяца при коликах и вздутии. Для начала нужно оценить реакцию организма ребенка на фенхелевый чай, поэтому в первый день можно дать только чайную ложечку этого напитка. Если никаких аллергических реакций не возникло и ребенок чувствует себя хорошо, то объемы можно увеличить до шести ложек в течение нескольких дней. К шести месяцам дозировку можно увеличить до 50 мл, а после года до 200 мл.

Однако помните о том, что производители делают состав чая из фенхеля разным, поэтому инструкция по применению должна быть прочитана обязательно. Также учитывайте, что аллергические реакции проявляются не в первый день, поэтому никаких новых продуктов вводить нельзя, чтобы правильно оценить реакцию организма малыша.

Напиток сразу же отменяют, если появились негативные реакции, после этого нужно проконсультироваться с педиатром, который назначит другое средство против вздутия живота.

Какой чай выбрать?

Больше нет необходимости в самостоятельном настаивании плодов фенхеля, теперь в аптеках можно приобрести готовый натуральный продукт. Чаи с фенхелем изготавливаются исключительно из натуральных компонентов с учетом потребностей детского организма. Но какой именно выбрать продукт – решать только вам.

Детский чай с фенхелем Hipp

Производитель детского чая Hipp отмечает, что его состав был разработан при помощи диетологов и педиатров. Подходит для детей с первых дней жизни, поскольку в нем не содержится сахара, консервантов и других вредных веществ.

В составе такого чая фенхель и декстроза, которые не только решат все проблемы с пищеварением, устранят колики и вздутие живота, но и укрепят защитные функции организма малыша.

Все знают, что дети очень тонко чувствуют запах и вкус, поэтому чай разрабатывался таким образом, чтобы пришелся по вкусу абсолютно всем малышам. Его запах приятный, а вкус нежный.

Чай Бебивита

По своему составу он схож с чаем Хипп. Может применяться для детей с одного месяца до года. Для приготовления напитка для новорожденного необходимо растворить в 100 мл жидкости одну чайную ложку состава.

Чай с фенхелем Хумана

В составе такого чая не только фенхель, но и тмин, поэтому давать его можно деткам старше месячного возраста. Для приготовления чая Хумана чайную ложку продукта растворяют в 100 мл кипятка.

Не забывайте о том, что самолечение опасно для малыша, поэтому прежде, чем давать такой чай новорожденному, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Отзывы о чае с фенхелем для новорожденных

Родители оставляют самые разные отзывы по поводу эффективности фенхелевого чая для новорожденных.

Елена, 25 лет:

«Чай с фенхелем от Хипп - просто чудодейственное средство. Очень быстро действует, малыш легко прошел период колик и вздутия. Такие чаи намного лучше всякой химии в виде каплей и таблеток».

Зинаида, 30 лет:

«Когда начались проблемы с животиком, педиатр посоветовала давать малышу чай с фенхелем и обязательно сказала пить и самой, так как я находилась на грудном вскармливании. Говорят, что даже если малыш откажется пить такой чай, то с грудным молоком он будет попадать в организм. Правда или нет, не знаю, однако моего малыша животик больше не беспокоил».

Ольга, 28 лет:

«Мой сын категорически отказался пить такой чай, не пришелся по вкусу. Поэтому сложно что-то сказать о его эффективности».

Инна, 33 года:

«Моей дочери настолько понравился такой фенхелевый чай, что пришлось заменить полностью питье, так как отказывается пить простую воду. Проблем с животик не было».

Видео по теме статьи




Какой чай можно давать новорожденным



Как пользоваться эфирными маслами во время беременности



Как давать новорожденным укропную воду от колик



Как давать Плантекс новорожденному ребенку



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Древнее народное средство для желудка




Эфирные масла для увеличения груди



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий