» » » Омлет для годовалого ребенка


Омлет для годовалого ребенка: классические рецепты, а также с мясом курицы и помидорами

Яйца в рационе ребенка появляются приблизительно с семимесячного возраста в виде отварного желтка. Многие специалисты категорически против того, чтобы малыш до года употреблял белок яйца, а то и до трех лет. Но если ребенок не склонен к аллергии, то раз в неделю можно готовить ему блюда из яиц. В этой статье расскажем, как правильно приготовить омлет для малыша.

Как давать омлет годовалому ребенку

Ребенок в таком возрасте кушает уже практически все, но это не значит, что практика давать сначала маленькую порцию нового блюда отходит. Омлет - новое для ребенка блюдо, которое содержит одновременно два сильных аллергена: коровье молоко и белок куриного яйца. Чтобы не навредить здоровью малыша, дайте ему сначала маленький кусочек и следите за реакцией.

Если на такую порцию аллергической реакции не последовало, постепенно увеличивайте количество омлета. Доведите порцию до нормальной и можете готовить омлет малышу один-два раза в неделю к завтраку.

В случае аллергии у ребенка на один из компонентов блюда, не стоит отказываться от омлета, особенно, если он понравился вашему малышу. Существуют рецепты, где в приготовлении не используют белок яйца, а в некоторых коровье молоко заменяется детской смесью.

Классический рецепт

Этот рецепт отличается от блюда для взрослых меньшим количеством соли и полным отсутствием острых и пряных специй.

Для приготовления понадобится одно яйцо курицы или три – перепелки. На такое количество яиц добавьте 50 граммов молока и половинку чайной ложечки муки.

Смесь нужно очень тщательно взбить. Омлет готовится на сковороде на минимальном огне. Если на омлете образовалась поджаристая корочка, ее следует снять и не давать малышу. Уделите особое внимание оформлению блюда, сделайте из него веселую мордочку. Ребенок с удовольствием съест интересно украшенный омлетик.

Омлет без использования белка

У некоторых детей белок яйца вызывает сильную аллергическую реакцию, специально для таких деток разработан этот рецепт.

В равных пропорциях смешиваются желтки куриных яиц и молоко. Сначала отдельно взбиваются желтки, после добавляется молоко и еще раз взбивается, в конце добавляется чайная ложечка манки. Можно слегка присолить. Готовится этот омлет в духовке.

Омлет без коровьего молока

Для родителей, которые придерживаются мнения, что белок коровьего молока - сильный аллерген, можем предложить следующий способ приготовления омлета:

  1. Разведите детскую смесь в таких пропорциях, к которым привык ваш малыш.
  2. В отдельной емкости взбейте желтки яиц.
  3. В желтки введите разведенную смесь, добавьте ложечку муки и немного соли.
  4. Растопите кусочек масла сливочного и также введите в заготовку.

Этот омлет очень быстро готовится в микроволновке – достаточно двух минут на средней мощности и вкусное полезное блюдо готово.

Что касается приготовления блюд в микроволновой печи, то существует теория, что они отрицательно сказываются на здоровье. Поэтому некоторые специалисты, поскольку нет твердых доказательств либо опровержений этого мнения, считают необходимым ограничить количество еды, приготовляемой таким способом, для детей до двух лет.

Омлет для годовалого ребенка с курицей

Мясо ребенок начинает пробовать с шести месяцев, а в возрасте одного года можно попробовать совместить яйца и мясо в одном блюде. Омлет готовится в пароварке. Если нет пароварки, водяная баня тоже вполне подойдет. Тогда понадобятся две кастрюльки – одна больше, другая поменьше.

Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты: куриная грудка, молоко, пара яиц, масло сливочное и соль.

Перед тем, как готовить омлет, отварите курицу до полной готовности.

В мисочке взбейте яйца, добавьте соль и молоко и снова взбейте. Форма смазывается маслом. Куриную грудку измельчите и разложите на дне формы и залейте подготовленной смесью. В пароварке блюдо будет готово через 20 минут.

Рецепт омлета с помидорами

В рационе ребенка в возрасте одного года присутствует большинство овощей, и помидоры - не исключение. Но лучше всего, если помидор будет не свежим, а приготовленным в омлете.

Набор продуктов очень прост: свежий помидор, коровье молоко, желтки, чайная ложечка растительного масла.

Сначала нужно подготовить помидор, ошпарив его кипяточком и сняв кожицу. После этого нарежьте овощ мелким кубиком. На разогретой сковороде потомите помидор на маленьком огне в течение нескольких минут. Взбитые яйца с молоком вылейте на помидор и готовьте при закрытой крышке.

Все предложенные выше рецепты омлетов подходят также для приготовления в мультиварке.

Так как вы будете готовить для своего самого дорогого существа, подбирайте для блюд самые лучшие продукты. Идеально, если это будут домашние яйца, мясо, молоко и овощи.

Не поленитесь красиво и интересно украсить готовые блюда, тогда малыш будет их кушать с удовольствием. Подойдите творчески к этому процессу, а если не получается, можно посмотреть фото готовых блюд в интернете и попробовать повторить их для вашего ребенка.

Видео по теме статьи




Как приготовить омлет по-японски


С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Как приготовить омлет для годовалого ребенка



С какого возраста давать коровье молоко детям, в чем его польза и вред для ребенка



Чем кормить годовалого ребенка



Чем кормить годовалого ребенка



Как приготовить вкусный омлет для ребенка



Делаем вкусный куриный борщ


Комментарии:

Оставить комментарий