» » » Меню годовалого ребенка


Меню годовалого ребенка: что должен кушать малыш в этом возрасте

Годовалый малыш – это уже не тот беспомощный комочек, который принесли из роддома. Этот человечек уже умеет ходить, желает определенной самостоятельности и ежеминутно стремится познавать мир, тратит на это огромное количество энергии, которое ему должно давать полноценное питание. Поэтому меню малыша уже достаточно разнообразное и проще назвать продукты, которые запрещены, чем перечислять те, которые можно.

Что можно включать в меню годовалого ребенка

Как уже говорилось, очень многие продукты питания ребенку в возрасте одного года не просто можно употреблять, но и нужно. Его рацион должен содержать сбалансированное соотношение белков, углеводов и жиров, а также витаминов и микроэлементов, чтобы полноценно развиваться интенсивно растущему организму.

Поэтому меню должно содержать молочные и кисломолочные продукты, мясо, печень, яйца, рыбу, злаки, фрукты и овощи.

По-прежнему тяжелы для маленького организма колбасные изделия, тяжелые сорта мяса (утка, гусь, свинина, баранина), грибы и морепродукты, кроме рыбы.

Особенности кормления ребенка в возрасте одного года

Каждый человек - индивидуальность, поэтому подогнать каждого ребенка под какой-нибудь один идеал невозможно. Как утверждают специалисты, в среднем, ребенку в возрасте один год в сутки требуется приблизительно 1-1,4 килограмма еды. Но эти показатели могут значительно колебаться, поскольку потребность в пище зависит от того, насколько активный малыш, маленький он или крупный, и от многих других факторов.

Если у ребенка плохой аппетит

Очень частой жалобой родителей является плохой аппетит ребенка. Для того, чтобы заинтересовать его едой, некоторые специалисты советуют следовать такой методике:

  1. Никогда не заставляйте малыша есть.
  2. Принимайте пищу всей семьей, если такой возможности нет, то «садите» за стол его любимые игрушки, чтобы он ощущал, что кушает не сам.
  3. Пища должна быть разнообразной. Не повторяйте одно и то же блюдо несколько раз в течение одной недели. На каждый день придумайте что-то новое.
  4. Интересно оформленные, аппетитные блюда также пробуждают желание их съесть.
  5. Соблюдайте режим дня, введите строгий ритуал, который давал бы ребенку сигнал, что пришло время принимать пищу. Например, вместе помыть руки и накрыть на стол.

Если малыш чувствует себя хорошо, бегает и играет, но при этом не хочет поесть именно сейчас, не беспокойтесь, чуть позже он обязательно проголодается. У большинства детей аппетит не постоянен.

Еще одна важная особенность приема пищи годовалым ребенком: время, когда ваш малыш был без зубов, давно прошло, поэтому блюда должны подаваться в таком виде, чтобы ребенок их пережевывал. Нельзя перетирать все продукты до состояния пюре. Этим вы только навредите, малыш должен учиться жевать, а не только проглатывать пищу. Отсутствие жевательных навыков приведет к тому, что ребенок не только, впоследствии будет давиться даже мелко порубленной пищей, но и отразится на правильности произношения звуков. Это связано с тем, что кусочки пищи, которые пережевывает ребенок, заставляют тренироваться мышцы языка.

Режим питания и меню для годовалого ребенка

Количество приемов пищи для годовалого ребенка составляет приблизительно пять или шесть раз в день. Плюс дополнительно некоторые дети нуждаются в ночном кормлении. В возрасте одного года — это нормально, но до полутора лет лучше постепенно отойти от такой практики.

Так какой режим питания нужен малышу? Если приблизительно разбить по часам, то график будет выглядеть следующим образом. Первый прием пищи – завтрак – должен состояться приблизительно через полчаса после того, как ребенок проснулся. Плюс-минус десять минут. Можете предложить малышу сырники или запеканку из творога или молочную кашу. Дополнительно бутерброд из кусочка хлеба, масла и твердого сыра с компотом или чаем.

На второй завтрак предложите ребенку что-то одно: или фрукты, или печенье и молоко, или йогурт. Ребенку с плохим аппетитом лучше фрукты.

Между завтраком и обедом должно пройти три или четыре часа. И этот прием пищи должен состоять из трех блюд. Первое блюдо – суп, второе – кусочек рыбы, мяса или печени с овощами или кашей. Третье – чай, сок или компот.

После дневного сна предложите малышу кисломолочные продукты либо блюда из них.

Ужин должен состояться не позднее, чем за час до сна. Пища должна быть достаточно сытной, но не тяжелой. Можно приготовить различные каши либо тушеные овощи. Из напитков можно какао, чай, сок, молоко.

Если ребенку требуется, то может быть и второй дополнительный ужин в виде молочной каши.

Разумеется, рецепты должны использовать только полезные, разрешенные в этом возрасте продукты, приготовленные методом запекания, варки, пропаривания.

Такой режим питания позволит полноценно развиваться маленькому человеку и получать все необходимые питательные вещества для активных игр. Но не нужно отчаиваться и пытаться силой вывести малыша на такой график, если малыш некомфортно себя чувствует при этом расписании, ведь оно является приблизительным.

Видео по теме статьи




Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как правильно кормить ребенка в годик



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Сколько калорий содержится в говяжьей печени



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Правильное меню для годовалого малыша


Комментарии:

Оставить комментарий