» » » Компот для ребенка


Компот для ребенка: рецепты приготовления и полезные советы родителям

Если вы хотите дополнить рацион вашего малыша витаминами, то можете предложить ему компоты из свежих фруктов и различных сухофруктов. Компот для малыша не должен содержать сахар и ярко окрашенные ягоды. Раскроем некоторые секреты приготовления его для самых маленьких.

Состав компотов для детей до года

Компот из свежих фруктов при правильном его приготовлении содержит много полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Первые компоты можно варить из яблок или груши. Компот должен быть из одного фрукта. Новые фрукты можно вводить только после десятидневного перерыва и при условии, что предыдущий не вызвал никаких негативных последствий.

Сахар ребенку противопоказан, поэтому, если это будет необходимо, его заменяют фруктозой или добавляют в компот изюм. Но с изюмом следует быть осторожным, поскольку у некоторых детей он вызывает вздутие кишечника.

В семимесячном возрасте можно уже предложить компот из сушеных фруктов. Деткам постарше можно вводить в рацион компоты из клубники, абрикоса, вишни. Заготовленные на зиму ягоды и фрукты позволят радовать малыша компотами из свежих плодов и в холодное время года.

Что касается компотов из клюквы, то несмотря на то, что эта ягода очень полезна, она не рекомендуется раньше шести месяцев. Для детей на грудном вскармливании этот срок устанавливается на уровне восьмимесячного возраста. Для того, чтобы сохранить как можно больше витаминов, ягоды нужно кипятить не более минуты.

Технология приготовления компотов для маленьких детей основана на непродолжительном времени кипения. Некоторые советуют немедленно снимать кастрюльку с огня, как только закипит.

Как подготовить посуду и продукты

Все продукты нужно тщательно промыть, очистить, а также удалить семена и плодоножки. Для приготовления компота из сухофруктов их надо хорошенько промыть и ошпарить кипятком. Ошпаривать нужно для того, чтобы убить болезнетворные микробы.

Из посуды подготовьте чистую кастрюльку, очень хорошо, если она будет с прозрачной крышечкой. Также понадобится доска для разделывания, нож, сито, дуршлаг. Блендер может понадобиться, если вы планируете компот с мякотью. Естественно, что все предметы должны быть идеально чистыми.

Рецепты компотов для ребенка

Компот из свежих яблок – это тот напиток, который первым предлагается в качестве нового питья для маленького ребенка. Как правило, он не вызывает аллергических реакций и отторжения со стороны детского организма. Рецепт его приготовления очень прост:

  1. Для одной порции возьмите среднее яблоко зеленых сладких сортов. Старательно вымойте и очистите.
  2. Далее необходимо удалить сердцевину и нарезать некрупными дольками.
  3. В кастрюльку налейте стакана полтора-два воды и доведите до кипения. В кипящую воду бросьте кусочки яблока.
  4. Варите не более пяти минут.
  5. Пусть готовый компот самостоятельно остынет до комнатной температуры. За это время он настоится.
  6. Охлажденный компот процедите.

Так же готовится компот из груш, который тоже очень полезный.

Рецепты компотов для ребенка из сушеных фруктов

После того, как ребенок нормально воспринял компот из свежих яблок или груш, можно попробовать дать ему напиток из таких же сушеных фруктов. Он получается вкусным и достаточно сладким без подсластителей.

Сухофрукты нужно промыть не мене пяти раз и подержать в горячей воде для разбухания и отделения сора. Вода в кастрюле должна закипеть, после этого в нее бросают подготовленные сухофрукты. Варить около двадцати минут.

Очень многие родители интересуются, с какого возраста можно готовить малышу напитки из чернослива. В некоторых источниках утверждают, что с пятимесячного возраста, но самым лучшим вариантом будет консультация по этому вопросу врача-педиатра.

Перед приготовлением чернослив заливается горячей кипяченой водой минут на пять. После этого его следует промыть четыре раза теплой водой. Компот из чернослива получается достаточно кислым, поэтому его необходимо готовить с добавлением сахара. На один литр воды подготовьте двести граммов чернослива.

Чернослив добавляют в кипящую воду и варят до мягкого состояния, это приблизительно двадцать минут. Потом компот можно охладить и процедить.

С помощью компотов родители могут внести некоторое разнообразие в еще достаточно скудный рацион малыша. Только нужно помнить и соблюдать правила знакомства ребенка с новыми продуктами. Нужно внимательно следить за реакцией организма на предлагаемые напитки. И обязательно учитывайте предпочтения вашего малыша. Ведь даже в таком нежном возрасте уже есть продукты, которые ему нравятся, и те, которые ему пришлись не по вкусу.

Видео по теме статьи




Какие напитки можно приготовить самостоятельно для ребенка



Как приготовить компот для грудного ребенка



Чем полезен изюм для детей



Сколько калорий содержится в груше и чем она полезна для нашего здоровья



Чем полезна груша для нашего организма, как ее использовать тем, кто худеет



Полезные свойства и витаминный состав груши, использование груши для похудения



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий