» » » Полезные конфеты для детей


Полезные конфеты для детей, пастила и мармелад своими руками

Чтобы побаловать деток вкусными сладостями, не обязательно покупать конфеты раскрученных брендов. Можно приготовить домашние десерты самостоятельно, причем это будет не только в разы полезнее, но еще и дешевле! Особенно актуально это для семей, предпочитающих вегетарианское питание, потому что в самодельных конфетах нет животных жиров. Полезные конфеты существуют – и в ваших силах приготовить их.

Полезные конфеты для детей из чернослива

Этот рецепт включает в себя всего три составляющих: натуральный темный шоколад, фундук и чернослив хорошего качества. Собственно, и делаются такие конфетки быстро:

  • Растопите шоколад, предварительно поломав его на кусочки, и оставьте в кастрюльке;
  • Пока шоколад топится, промойте чернослив, а потом в каждую ягоду положите фундук;
  • Нафаршированный чернослив окуните в шоколад;

  • Выньте чернослив шумовкой, переложите на блюдо и поставьте в холодильник, пока шоколад не застынет.

Таких простых способов, на самом деле, масса: в растопленном шоколаде можно обвалять практически любой полезный фрукт, орех или ягоду. Например, дети очень любят бананы в шоколаде. Печь не надо, разве что ждать полчаса, пока шоколад застынет в холодильнике, и можно кушать.

Мнимые трюфели

Если вас все же не устраивает шоколад в первом варианте самодельных конфет, можно сделать конфеты с использованием какао-порошка, которые будут напоминать трюфели.

И в этом случае из сухофруктов мы берем курагу и финики, а из орехов – арахис. Еще понадобится сахарная пудра, которую надо смешать с какао (или купить готовый какао-напиток, в составе которого уже есть сахар).

  1. Все перемолоть вместе в одну массу, к которой надо подмешать какао;
  2. Сделать конфеты в виде шариков; 
  3. Обвалять в какао и убрать на некоторое время в холодильник (можно не убирать, а есть сразу).

Почти такие же конфеты, только с немного другим составом, можно сделать из сушеных бананов, кунжута, чернослива и орехов.

Для обсыпки берем то, что больше всего нравится – перемолотые в крошку грецкие орехи, простое затяжное печенье, вафли, в общем, все, что захочется. И обваливаем конфетные шарики в обсыпке, как на фото.

Полезные конфеты для детей с кунжутом

Попробовав эти конфеты, вы и сами не захотите покупных. Вкус у них очень оригинальный и необычный, но быстро втягиваешься и можно съесть целую гору этих конфет из орехов и кунжута!

  • Подготовьте ингредиенты (т. е. почистите орехи, промойте изюм и т. д.): грецкие орехи, арахис (можно другие выбрать), кунжут, изюм темный без косточек (можно заменить черносливом или курагой), по количеству берите примерно в равный пропорциях все;

  • Изюм и арахис надо перемолоть вместе при помощи мясорубки или кухонного комбайна;
  • Сделать из этой массы лепешки, и в каждую из них положить один орешек;

  • Залепите края, спрятав начинку внутрь лепешки, покатайте в ладонях, чтобы равномерно распределить массу вокруг ореха;
  • Получившиеся шарики обваляйте в кунжуте – и все, можно тут же кушать, тепловая обработка не нужна!

Самодельный мармелад

Доказано, что настоящий классический мармелад полезен для здоровья, даже покупной. Не тот, что продается в упаковках фирменных в виде мишек и других фигурок, а развесной, тот самый, еще из нашего детства, обсыпанный сахаром. Оказывается, довольно просто сделать его дома самим.

  1. Вам понадобится 100 мл свежевыжатого сока из любой ягоды или фрукта, но лучше из такого, который сам по себе сладкий, чтобы поменьше сахара добавлять. Это может быть слива, черешня, шелковица, груша и другие.
  2. Этим соком надо залить желатин – 20 грамм, размешать и дать настояться, набухнуть.
  3. Натираем цедру лимона или апельсина, трем только цветную часть, как доходит до белого, перестаем, потому как белое и есть горькое.
  4. В 0,5 стакана воды добавьте два стакана сахара, тертую цедру и варите, мешая. После закипания варите еще 5 минут и выключайте.
  5. Процедите, чтобы убрать цедру. Вливаем сладкую смесь в желатин.
  6. Разлейте по формочкам или пусть остывает в одной большой форме, просто потом надо будет разрезать на порционные кусочки.
  7. Оставьте для застывания в холодильнике. После можете обвалять их в сахаре или сахарной пудре.

Пастила

Отличное полезное самодельное лакомство, доступное даже при отсутствии больших денег. Ведь пастилу делают даже из яблок, которые есть у многих в садах и огородах.

Для этого надо очищенные от кожуры и косточек яблоки полчаса варить в сахаре. Сахар берем примерно, в зависимости от природной сладости фрукта. Например, на полкило яблок надо около 300 грамм сахара.

После того, как яблоки немного остынут, взбейте их в однородную массу. Сушить яблочное пюре надо на противне в несколько заходов. Надо будет периодически разогревать духовку на минимальную температуру и ставить туда противень на час. Потом остужать, убрав из духовки. И так – много раз, пока не увидите, что пастила приобрела нужную консистенцию. Сушить основу для пастилы можно и на солнышке, но это намного дольше.

Готовую пастилу лучше разрезать на полоски и скатать рулетиками, чтобы было удобнее хранить. Оставлять на открытом воздухе пастилу не рекомендуется, чтобы она не засохла.

Видео по теме статьи




Как приготовить пастилу из яблок



Как сделать яблочный мармелад



Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Какие вкусные и полезные десерты можно приготовить ребенку



Польза и недостатки вегетарианского питания для здоровья человеческого организма

 




Готовим сами мармелад в домашних условиях



Чем полезен чернослив



Как сделать тортик из творога и печенек


Комментарии:

Оставить комментарий