» » » Печеное яблоко для грудничка


Печеное яблоко для грудничка: разные способы приготовления

Когда младенец подрастает, начинает пробовать взрослую пищу, хочется угостить его чем-то вкусненьким. Но, конечно, ничего пока нельзя. Вот и приходят на помощь фрукты. Кушать их можно не только в сыром виде. Печеное яблоко станет хорошей альтернативой с соотношением пользы и вкуса. Попробуйте это блюдо и сами, возможно, оно станет желанным десертом для всей семьи. Кроме того, яблоки, особенно печеные, помогают улучшению пищеварительных процессов.

С какого возраста давать яблоко малышу?

Можно делать печеные яблоки, используя духовку, мультиварку и даже микроволновку. Печеное яблоко лучше свежего тем, что оно мягче и его легче перетереть в пюре, что особенно важно, когда кушает грудничок, у которого нет пока зубов. К тому же, это уменьшает риск аллергии. Со скольки месяцев можно печеное яблоко? С шести, как и покупное яблочное пюре или сок.

Правила запекания яблок

Вот этапы приготовления печеного яблока в духовке:

  • Для запекания берут зеленые яблоки – в них больше витамина С, промывают хорошенько в проточной воде;
  • Разрежьте пополам, но не вдоль, а поперек;
  • Удалите косточки, вырезав их ножом;
  • Внутрь яблока можно положить сахар или обвалять мокрое яблоко в сахаре или сахарной пудре, хотя для детей с 5 до 10 месяцев лучше запекать яблоко без добавления сахара;
  • Возьмите любую удобную форму для запекания, поместите туда яблоко и уберите в духовой шкаф, который лучше нагреть заранее;
  • 20-30 минут – и яблоко будет нужной консистенции, можно вынимать и остужать, а на это тоже уйдет около получаса;
  • Остывшую мякоть надо переложить в тарелочку и размять любым удобным способом, проще всего – вилкой, после этого можно предложить попробовать яблочное пюре малышу.

Если вы увидели, что ребенку нравится такое блюдо и после не возникло аллергии, через три недели можно предложить пюре из свежего яблока.

Вы можете усложнить этот рецепт для более взрослых детей, добавив внутрь яблока сладкий творог. Такое блюдо можно давать уже с 1 года, а с пяти лет творог попробуйте заменить медом с орехами – это очень вкусный десерт, поднимающий иммунитет и натуральный.

Печеное яблоко для грудничка с творогом

Разнообразив состав блюда, можете изменить и способ приготовления. Например, есть вариант приготовления печеного яблока с творогом в мультиварке. На 4 яблока надо 100 грамм творога, яйцо и сахар по вкусу.

  • Отрежьте у вымытых яблок верхушки, чтобы удалить серединки;
  • Также вам понадобится выскрести ложкой и немного мякоти, которую надо мелко порезать;
  • Взбейте белок яйца в отдельной мисочке и пока оставьте;
  • Творог с сахаром для малышей лучше не просто перемешать, а тоже взбить погружным блендером;
  • Подмешайте желток и мякоть яблока (не обязательно), можно взбить;
  • А вот белок надо вмешивать в начинку аккуратно и не торопясь, делая медленные плавные движения снизу миски к верху;
  • Вложите в каждое яблоко часть начинки, если мало помещается, надо будет выскрести еще мякоти из яблок;
  • Накройте яблоко срезанной верхушкой;
  • Выложите в чашу мультиварки, если есть для нее решетка для паровой обработки, лучше положить яблоки на нее;
  • Остановитесь на режиме для запекания, он, скорее всего, так и называется – «выпечка»;
  • После окончания режима остудите яблоки и достаньте начинку, которую надо перемешать с запеченной мякотью яблок, а вот кожуру лучше убрать;
  • Положите в тарелочку и угощайте малыша!

Кстати, для детей можно брать и детский творожок для начинки – он более нежный. Или вообще – сметану, тоже очень вкусно и сытно.

Еще маленький совет – для фаршированных яблок лучше брать маленькие плоды, чтобы они не деформировались под воздействием температуры.

Для печеных яблок используют иногда подливку из молочного или сметанного соуса с сахаром, всем известны и яблоки, запеченные в карамели.

Яблоки с сахаром будут готовы и намного быстрее, минут за 5-7, если готовить их в микроволновке. Да-да, даже так можно! Однако не стоит добавлять в начинку яйцо при этом способе. И обязательно берите только такую посуду, которая подходит для микроволновой печи. Готовьте на максимальной температуре, и лучше не проверяйте готовность раньше, чем микроволновка выключится сама. А вот после звукового сигнала обязательно проверьте, и если яблоко кажется недостаточно мягким, поставьте дополнительно на минуту.

Печеное яблоко для грудничка с медом

Как уже было сказано, для пятилетних дошкольников можно приготовить и медовый десерт с орехами. Орехи берите любые, можно их перед этим немного поджарить.

Кстати, можно сочетать несколько видов орехов и даже заменить их семечками. Просто перемешиваете их с медом и вкладываете внутрь яблока, подготовленного, как описано выше. Туда же можно насыпать по щепотке корицы и молотого имбиря.

Корицу можно и просто смешать с сахаром и засыпать внутрь яблока. Время и условия приготовления те же самые, что и в МК выше.

Видео по теме статьи




Как приготовить домашнее яблочное варенье



Как приготовить яблочное повидло



Как приготовить пюре из яблок на зиму



Как приготовить нежное яблочное пюре



Как приготовить яблочное суфле



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий