» » » Рисовая каша для малышей


Рисовая каша для малышей: вкусные рецепты в духовке и в мультиварке

Некоторым малышам трудно угодить в еде, но рисовая молочная каша нравится почти всем. Да и прикорм начинать с нее хорошо. Рис содержит максимум тех веществ, которые нужны любому человеку, он сытный и по-своему вкусный. А еще рис – это тот продукт, который можно всем. Никогда не вызовет никаких аллергических реакций, даже при расстройстве желудка рис – практически единственное разрешенное кушанье. Рисовая каша – обязательное блюдо для детей, которое нужно хотя бы раз в неделю включать в меню.

Приготовление рисовой каши для малышей

Выбирайте приемлемый для вас рецепт каши и варите не только детям, но и себе.

Каша на воде

  • Примерно 250 мл воды влейте в кастрюлю. Лучше всего для варки каш купить специальную кастрюлю с двойным дном – в ней ничего не пригорит и не «убежит», и сварится, как надо.

  • 1/2 стакана риса промойте с помощью мелкого сита. Рис считается промытым, когда вода становится прозрачной.

  • Засыпайте рис не в кипящую воду, как многие другие крупы, а в холодную. Размешайте, включите плиту и периодически подходите помешивать, а после закипания уменьшите огонь.
  • Каша готова, когда рис стал мягким, а для этого его нужно попробовать. Посолите самую малость. Если рис еще не готов, а вода вся выкипела, долейте кипятка.
  • Выключив рис, слейте воду, если она осталась. Положите сахар и сливочное масло. Детям лучше меньше сахарить.
  • Если ребенок нормально переносит молоко, можно добавить его уже в тарелку.

Каша с молоком

Готовим рис на молоке вначале так же, как на воде.

После закипания воды ждем 10 минут и доливаем молоко, соответственно, изначально воды нужно меньше именно на это количество. Можно брать 50:50 или близко к этому.

И уже после закипания с молоком добавляйте сахар. 

После выключения киньте масло и закройте крышку, чтобы оно растаяло. Через пять минут открывайте, размешивайте и подавайте вашему малышу!

Каша в духовке

Рисовая каша, приготовленная в духовке, очень нежная, особенно, если приготовить ее в специальных горшочках для запекания. Все дело в том, что духовка обеспечивает равномерное прогревание блюда одновременно по всему горшочку. Можете готовить с молоком или без него, каша будет неизменно вкусной. Сухофрукты, добавленные сразу, придадут некое сходство с мюсли и, в целом, сделают блюдо более вкусным. А еще рис из духовки сохранит в себе больше полезного, чем сваренный в кастрюльке.

  • Чтобы каша после приготовления была рассыпчатой, а не склеивалась, промойте сначала в холодной, а затем в горячей воде рис при помощи сита.
  • Если вы увидели, что в крупе много плохих зернышек, мусора, обязательно уберите все это, иначе это просто испортит вам трапезу, особенно, если каша для ребенка, ведь дети очень щепетильно относятся к внешнему виду еды.
  • Замочите рис на полчаса в холодной воде.
  • В чистый, сполоснутый прохладной водой горшочек выложите крупу.
  • Залейте молоком (или водой), подсластите немного – если этого будет недостаточно, лучше добавите больше сахара уже в тарелку, также можно чуть посолить, чтобы усилить вкус сахара и добавить ванилина.
  • Масло тоже можно сразу положить или оставить этот пункт на потом, или разделить в два приема.
  • Если хотите запеченую корочку, не накрывайте горшочек крышкой, рис внутри все равно останется мягким, корочка и будет служить своего рода крышкой, но под настоящей крышечкой каша будет более разваристой. 

Рисовая каша для малышей в мультиварке

Один из прекрасных вариантов рисовой каши! Большой плюс в том, что можно загрузить ингредиенты в мультиварку на ночь, выбрав «отложенный старт», что позволит есть горячую кашу с самого утра, не вставая для этого пораньше.

Для приготовления не понадобится каких-то особых знаний или умений, только наличие мультиварки. Хотя бывают еще и скороварки – в них приготовление всех блюд занимает меньше времени, но нет некоторых режимов мультиварок – например, нет «жарки», а во время готовки крышку нельзя открыть – даже при желании сделать это не получится.

Единственное, на чем заостряют внимание авторы многих рецептов – стенки чаши лучше смазать маслом. Но не обязательно.

Сахар, соль и масло кладут либо вместе с остальными компонентами, либо после приготовления.

Лучше варить кашу не на одном молоке, а пополам с водой, когда вы используете мультиварку, особенно при отложенном старте, чтобы молоко не выкипело и не скисло.

Для детей постарше мультиварка прекрасно сварит плов:

Каша из пропаренного риса

Пропаренный рис ценен именно своей обработкой, потому что сохраняет больше полезных свойств, чем обычный. Именно пропаренный рис рекомендуют людям, страдающих непереносимостью глютена.

Отличия в приготовлении:

  • Не нужно мыть.
  • Не надо замачивать.
  • Варится немного дольше.

Все остальное делается точно так же. Отметим, что пропаренный рис очень вкусно использовать в составе комбинированных блюд, особенно в супах. Также он хорош после обработки в пароварке.

Любая рисовая каша замечательно сочетается с изюмом – даже в соленых блюдах, например, в плове.

Молочная каша из риса сочетается с бананом, яблоком, курагой. Для малышей, у которых еще мало зубов, можно уже приготовленную кашу взбить погружным блендером – она станет воздушной, похожей на пудинг.

Видео по теме статьи




Как выбрать безмолочную кашу для первого прикорма



Как сварить молочную кашу для ребенка в мультиварке



Какие детские молочные каши выбрать



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Сколько калорий содержится в рисовой каше, как правильно готовить рисовую кашу на молоке



Основные нюансы диеты на рисе, курице и яблоках, способы приготовления риса для этой диеты



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях


Комментарии:

Оставить комментарий