» » » Введение прикорма при грудном вскармливании


Введение прикорма при грудном вскармливании: советы родителям

Знакомство малыша с различными продуктами начинается еще до года. Многие мамы испытывают большой страх перед началом прикорма и постепенного перехода к обычной пище. Существует множество рекомендаций от ВОЗ, Союза педиатров России и множества мамочек о том, как начинать вводить прикорм.

Как понять, что малыш готов к первому прикорму?

Каждый ребенок индивидуален, и нельзя сказать, что есть точно установленная дата начала первого прикорма. В общем, считается, что оптимальным будет начало расширения рациона в 5-6 месяцев. К этому времени кишечник и желудок малыша уже достаточно сформирован, а микрофлора обогащена полезными бифидобактериями, которые встанут на защиту организма, если потребуется. Конкретный же момент должна определить мама.

Существует несколько признаков, которые могут дать сигнал о готовности ребенка к новой пище:

  • Грудничок все чаще и чаще просит кушать. После грудного вскармливания он явно голоден, капризничает.
  • Малыш с удовольствием пытается затянуть в рот все, что лежит в вашей тарелке за обедом.
  • Порционную ложку с чем-либо ребенок принимает, а не отворачивается.
  • Карапуз уже научился сидеть длительное время на стульчике или на коленях, у него достаточно развился хватательный рефлекс, чтобы брать еду руками.

Если у вашего малыша наблюдаются подобные явления, то нужно настраиваться на новый виток в вашей жизни – знакомство малыша с новой едой и формированию вкусовых предпочтений.

Рекомендации для первого введения прикорма при грудном вскармливании

Организм малыша до первого прикорма работает исключительно с грудным молоком, поэтому кислотность, выделение ферментов настроены строго на этот продукт, новая пища сначала может вызвать некоторое затруднение в переваривании, именно поэтому нужно придерживаться строгой схемы введения прикорма.

Во-первых, используйте чайную ложечку – именно такой должна быть первая порция нового блюда.

Во-вторых, не нужно торопить события и на второй день скармливать половину тарелки пюре. Только постепенно, каждое утро удваивайте дозу, в течение недели полностью вводите прикорм, доведя порцию до 150 грамм.

В-третьих, тщательно следите за реакцией малыша, ведь некоторые продукты могут вызвать аллергию. Если на теле ребенка вдруг появилась сыпь, щечки покраснели, ухудшилось настроение, малыш стал плаксивым и нервным, то это - аллергическая реакция на прикорм. Такой продукт следует исключить из рациона малыша.

В-четвертых, не стоит отменять грудное вскармливание, прикорм – это лишь расширение рациона, не отменяющее основное блюдо – материнское молоко. Прикладывать малыша к груди нужно после того, как карапуз покушал овощное пюре или кашку, молоко при этом насытит его до конца.

Какие продукты и в какой последовательности давать?

Для самого первого прикорма оптимально выбрать овощное пюре или безмолочную кашу. Из овощей отдайте предпочтение кабачку или цветной капусте, далее можно переходить к картофелю, тыкве, моркови, зеленому горошку. В возрасте 9-10 месяцев можно пробовать свеклу, ну а с года рекомендованы томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, белокочанная капуста и т.д.

Для первого прикорма злаками отдайте предпочтение гречневой или кукурузной каше, с взрослением малыша можно разнообразить меню рисовой, пшенной, овсяной кашей, к годовалому возрасту введите манную кашу.

Фрукты лучше всего вводить привычные для наших широт зеленого или желтого цвета: груши, яблоки, бананы. Экзотические продукты могут быть аллергенными, поэтому с ними лучше повременить.

С 7-8 месяцев можно вводить куриный желток, печенье, кисломолочные продукты - кефир и йогурт, мясо индейки или кролика. К году смело пробуйте цельное молоко и молочные каши, говядину, рыбу, творог, хлеб.

Полезные советы от мам и педиатров по введению прикорма при грудном вскармливании

  • Перерыв между введением новых продуктов должен быть около недели для полной адаптации организма.
  • Если в семье происходят какие-то события (отпуск, приехали родственники на выходные, большие праздники), то лучше введение прикорма отложить, так как ребенок переносит большую эмоциональную нагрузку. Первые пробы лучше проводить в спокойной обстановке, комфортной для малыша. То же самое касается и болезней – если ребенок нездоров, то не стоит вводить прикорм.
  • Знакомьте ребенка с едой, играйте с ним в процессе, давайте потрогать и не пресекайте попытки самому положить ложку себе в рот – это все естественный процесс развития вкусовых, тактильных, рефлекторных, визуальных ощущений.
  • Опытные мамы ведут тетрадь прикорма, в которой отмечают продукты, введенные в рацион, в какой последовательности, в каких порциях. На первых стадиях помнить все легко, но вот когда начнется комбинация блюд, эта тетрадь поможет составить правильное меню, а в случае возникновения аллергии, быстро найдется виновник болезни.

Видео по теме статьи




Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать берет крючком



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Как сделать одежду для кошек своими руками



Как связать наволочку крючком



Как связать наволочку на подушку крючком


Комментарии:

Оставить комментарий