» » » Расслабляющий массаж для грудничка


Расслабляющий массаж для грудничка: как его проводить правильно

Расслабляющий массаж проводится в целях успокоения нервной системы малыша. Наиболее актуально его проведение перед сном.

Для чего делают расслабляющий массаж для грудничка

Многие специалисты говорят, что расслабляющий массаж для деток можно с легкостью назвать и успокаивающим, потому как его главными целями будут:

  • Успокоение негативных эмоций крохи;
  • Воздействие на нервные окончания;
  • Расслабление мышц;
  • Улучшение кровообращения;
  • Уменьшение коликов в животе и спазмов;
  • Укрепление иммунной системы;
  • Положительное влияние на психику ребенка.

Для грудничков такие процедуры крайне важны, потому как в первые месяцы жизни развитию крохи следует уделять повышенное внимание, так как организм находится на этапе укрепления.

Подготовка к проведению массажа

Следует сразу отметить, что детский массаж – это не хаотичное движение по телу. Если планируется достичь результата, тогда необходимо ознакомиться с некоторыми советами. Массаж следует проводить не дольше 10 минут, что же касается новорожденных, то в данном случае массаж должен проводиться в течении двух-трех минут, а по мере взросления время можно увеличивать.

Детский массаж желательно проводить после купания, чтобы у ребенка было хорошее настроение. Проводя процедуру, стоит разговаривать с ребенком, говорить ему ласковые слова. Можно рассказывать сказки и петь колыбельные. Применяя данные действия, можно достигнуть получения максимально положительных эмоций.

Следует помнить, что и грудничкам, и взрослым деткам необходимо проводить массаж всего тела, массируя каждый участок, чтобы воздействие осуществлялось на весь организм. Процедура положительно влияет на:

  • лицо;
  • руки;
  • ноги;
  • грудь;
  • живот;
  • ягодицы;
  • спину.

Стоит обращать внимание на технику. Все движения необходимо проводить правильно и точно, чтобы был в итоге получен положительный результат.

Условия для расслабляющего массажа для грудничка

Чтобы приступить к процедуре массажа, необходимо создать максимально комфортные условия. Для начала стоит позаботиться о благоприятной температуре в комнате – она должна находиться в районе 25 градусов. Также надо уделить внимание и нормальной влажности в помещении.

Для массажа необходимы масло и крем. Подбирая данные средства, стоит учесть некоторые особенности. Они должны быть гипоаллергенны, не содержать отдушек и обеспечивать плавное скольжение рук по телу. Приступая к процедуре, руки в обязательном порядке стоит вымыть и позаботиться о том, чтобы они были теплыми.

Лечебный массаж младенцу при гипертонусе

Проведение процедуры массажа для младенцев необходимо в любом случае. Особенно важно ее проведение при обнаружении у ребенка признаков гипертонуса:

  • плотно сжатых кулачков;
  • нижних и верхних конечностей, плотно прижатых к тельцу;
  • кратковременного и быстрого сна;
  • в моменты плача происходит закидывание головы назад и выгибание всего тельца.

Данные симптомы вполне естественны для грудничков, однако желательно напряжение снимать, применяя массаж, иначе ребенок продолжительное время будет находиться в состоянии дискомфорта. В любом случае, если были обнаружены все эти симптомы, ставить диагноз не стоит самостоятельно. Следует для начала проконсультироваться с неврологом, а уже после приступать к процедуре массажа.

Специалисты советуют начинать процедуру с нижних конечностей, что позволит лучше развить опорно-двигательный аппарат малыша.

Для начала следует взять в руку левую ножку малыша, затем, незначительно нажимая на нее, двигаться к бедру, а после возвращаться обратно. Данные движения для каждой ножки следует проводить 5-6 раз.

Процедура массажа нижних конечностей следующая: большой палец руки массажиста должен располагаться в центральной части подошвы, на тыльной же стороне стопы – остальные пальцы. В данном положении руки должны осуществлять спиралевидные движения. То же самое проделать и с правой ножкой.

Массирующие движения для ягодиц должны осуществляться в виде легких похлопываний. На тельце не стоит надавливать. Ягодицы надо аккуратно погладить перед похлопываниями и после них.

Перед тем, как переходить к массированию спины, необходимо разогреть ее, выполняя поглаживания обеими руками. Массирование в области позвоночника стоит избегать. От шеи к ягодицам необходимо легко проводить ладонями, в обратном же направлении, наоборот, следует прикасаться к спине тыльной стороной кистей.

При массировании грудной области также необходима особенная техника. Следует обеими руками взять малыша за ручки и отводить их в стороны, а затем скрещивать их на грудной клетке. Данные движения стоит дублировать 5-6 раз.

При массировании животика следует положить правую ладонь на него и, слегка надавливая, поглаживать по часовой стрелке. Данные действия помогают улучшить перистальтику.

Затем необходимо взять в руки обе ножки малыша и сгибать их к животику, при этом слегка надавливая. Данные движения эффективно избавляют от газов, скопившихся в кишечнике.

Массирование верхних конечностей такое же, как и нижних. Движения на каждой ручке должны проводиться 5-6 раз.

Видео по теме статьи




С какого возраста грудничка учить плавать



Инструкция по применению Биогаи для новорожденных



Как принимать Бебинос для устранения колик у новорожденных



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий