» » » Пустышка для новорожденного


Пустышка для новорожденного: давать или не давать?

Пустышка появляется в доме практически сразу с рождением малыша. Ее приобретают новоиспеченные родители или же презентуют родственники или друзья. Конечно же, могут возникнуть различные вопросы: «Как выбрать «подходящую» пустышку?», «Как отучить малыша от соски?», «Какая пустышка для грудничков лучше?», а также родителей интересуют все за и против применения соски.

Зачастую есть возможность столкнуться с рассуждениями о том, что пустышка хоть и оказывает успокаивающее действие, однако все же способна изменить прикус у ребенка.

В какой-то степени данные суждения будут правдивыми, когда соска была подобрана неправильно или же родители затянули с отучением крохи от пустышки.

 

Требуется ли пустышка новорожденному?

Еще в утробе у крохи формируется сосательный рефлекс, помогающий в будущем младенцу питаться материнским молоком из груди. Если же малыш находится на грудном вскармливании, то соска играет роль своеобразной замены женской груди. И сразу напрашивается вопрос: «Требуется ли пустышка ребенку при грудном вскармливании?».

Здесь точки зрения у всех разные:

  • Одни высказываются о том, что соска способна дезориентировать ребенка, потому как форма этого аксессуара имеет ощутимые отличия от формы груди. Из-за этого ребенок, привыкший к соске, способен неправильно захватывать материнскую грудь, вследствие чего молоко хуже течет. И помимо прочего, малышу пустышку сосать проще, из-за чего он может отказаться от груди;
  • Другие же предполагают, что грудное вскармливание не всегда может удовлетворить в полной мере сосательный рефлекс малыша. Конечно, можно чаще прикладывать его к груди, однако это не всегда удобно и поэтому нет ничего плохого в том, чтобы периодически давать малышу соску.

Как подобрать правильно пустышку для новорожденного

На прилавках можно увидеть довольно широкий выбор моделей пустышек различных форм и размеров, а также изготовленных из различных материалов. Все это может значительно затруднить выбор. 

Разновидности пустышек: 

  • Классическая. Данная разновидность наиболее схожа с материнской грудью. В большей степени это касается моделей, изготовленных из латекса;
  • Анатомическая. Аксессуар наделен продолговатым и приплюснутым соском, что помогает распределить давление на небо;
  • Ортопедическая. Довольно новая модель. Она обладает каплевидной формой и не занимает много места в ротовой полости малыша. Если использовать ортопедическую модель, можно избежать деформации прикуса;
  • С защитным диском. Данная модель позволяет избежать заглатывания пустышки грудничком. Важно, чтобы диск был максимально широкой формы, однако не тяжелой, чтобы исключить возможность вываливания соски из ротовой полости.

 

 

«Правильный» аксессуар для грудного малыша – это модели с анатомической или ортопедической формой. В случае же отказа малышом от таких разновидностей сосок, можно попробовать симметричные модели, приплюснутые с обеих сторон.

Наиболее популярными моделями считаются пустышки фирм: Авент, Нак, Бэби, Кэнпол, Биби, Чико.

Размер пустышки

Размер пустышки также имеет большое значение. Потому как очень маленькую соску малышу будет проблематично удерживать во рту, а также это может привести к проблемам с прикусом. Чересчур же объемной соской можно с легкостью подавиться. Для того, чтобы определиться, в какой момент необходимо заменить размер соски, стоит воспользоваться ниже приведенными советами:

  • Каждым изготовителем указывается возрастная шкала. В этом случае стоит обращать внимание во время приобретения аксессуара на этикетку, где обозначается возраст;
  • Размер модели необходимо менять по мере взросления ребенка;
  • В аксессуаре можно обозначить сосковую и ареолярную область. Первая ориентируется на длину неба, вторая же – помогает в формировании длины рта и высоты верхней губы.

Материалы, которые используются для производства сосок

Материал, используемый при изготовлении, также играет свою роль при выборе пустышки. Ранее для изготовления сосок использовалась резина, сейчас же ее место занял латекс и силикон.

Соски из латекса для малышей эластичные и мягкие, потому как их основа состоит из каучука. Превосходный вариант для деток в первые месяцы жизни, а также для крох, которые были недоношены или родились слабыми. Главный недостаток изделий из латекса – это непереносимость высоких температур и солнечных лучей. Использовать соску продолжительное время нельзя. Специалисты советуют менять ее раз в месяц.

Пустышки из силикона можно подвергать кипячению – из-за этого их применение считается более безопасным. Также они полностью гипоаллергенны. Главный недостаток – повышенная жесткость, из-за чего может развиться неправильный прикус зубов. В таком случае специалисты советуют ее использовать до появления первых зубов.

С точностью сказать, какая же соска лучше подойдет тому или иному малышу, способен врач-педиатр. И главное - помнить, что соска не является игрушкой, поэтому не стоит ею злоупотреблять.

Видео по теме статьи




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Как отучить ребенка от груди




Отучиваем ребенка от груди



Основы безопасного похудения при кормлении



Отучиваем ребенка от пустышки



Комментарии:

Оставить комментарий