» » » Льняное масло для грудничков


Льняное масло для грудничков: зачем его нужно давать и с какого возраста

Льняное масло является уникальным природным продуктом, который успешно зарекомендовал себя в профилактике и лечении многих заболеваний. Благодаря своим полезным свойствам, оно становится просто незаменимым. Например, некоторые педиатры рекомендуют родителям льняное масло для малышей, страдающих запорами. Однако, как и любой другой лекарственный препарат, масло из семян льна имеет побочные эффекты, которые появляются при неправильном лечении без наблюдения специалиста.

Льняное масло – общие сведения

С помощью холодного отжима семян льна производят льняное масло. Зачастую его выпускают в форме капсул, которые удобно использовать как для лечения, так и профилактики многих заболеваний, особенно у маленьких детей. Благодаря натуральному составу и правильному использованию, негативных последствий не возникает, поэтому его можно добавлять в пищу, косметические средства, мази или компрессы.

Богато льняное масло на витамины, кислоты и антиоксиданты. Имеет положительное воздействие на заболевания:

- сердечно-сосудистой системы;

- лимфатической;

- желудочно-кишечного тракта;

- нервные.

Кроме того, это незаменимое средство для больных, страдающим сахарным диабетом.

Что касается детей, то чаще всего льняное масло назначается для лечения запоров. Необходимо отметить, что запасаться льняным маслом впрок не стоит, так как оно быстро окисляется. Поэтому хранить капсулы нужно только в прохладном месте, а если появился неприятный запах либо горечь, то препарат сразу выбрасывают, дабы избежать возникновения побочных эффектов.

Польза и побочные эффекты

Для начала нужно отметить, что польза льняного масла для человеческого организма просто огромная. Прекрасно справляется с проблемами волос, ногтей и кожными заболеваниями. Для взрослых полезно принимать масло внутрь, так как оно способно замедлить процессы старения.

В детском возрасте льняное масло помогает бороться с частыми запорами. Благодаря жирным кислотам, работа желудочно-кишечного тракта активизируется, улучшается и появляется аппетит. Кроме того, масло из семян льна можно применять в качестве профилактического средства простудных заболеваний.

О преимуществах этого продукта можно говорить еще долго, однако нельзя забывать о том, что, как и любой другой лекарственный препарат, он может наносить вред организму. Именно поэтому перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать следующих побочных эффектов:

- диарея;

- метеоризм;

- отеки;

- крапивница;

- несвертываемость крови;

- аллергическая реакция.

Если вы хотите начать лечение льняным маслом грудничка, то консультация педиатра обязательна. Только он сможет определить, необходимо ли ребенку принимать масло и если да, то в каком количестве. Кроме того, нужно проконсультироваться у доктора, если лечение льняным маслом будет проходить параллельно с другими лекарственными препаратами.

Как применять льняное масло для грудничков?

Многие родители не знают, с какого возраста можно давать ребенку льняное масло, чтобы оно не давало побочных эффектов, а только приносило пользу. Стоит отметить, что в данном вопросе мнения педиатров расходятся. Так как одни советуют не назначать ребенку лечение льняным маслом до достижения пяти лет, а другие настоятельно рекомендуют давать масло с рождения, растворив его в грудном молоке, особенно если малыш регулярно страдает запорами.

При систематическом запоре ребенку с двух лет можно ежедневно давать половину чайной ложечки льняного масла, которое можно растворить в несладком йогурте или фруктовом пюре. Масло в чистом виде вряд ли придется ребенку по вкусу, так как оно имеет легкую горчинку.

Кроме того, масло можно добавлять в овощные или рыбные супы. Однако не забывайте о том, что льняное масло добавляют в самом конце приготовления, чтобы сохранить все его полезные свойства.

Суточные нормы приема льняного масла

Педиатрами рекомендуется следующая дозировка льняного масла за сутки:

  1. Детям с шестимесячного возраста – не более 13 капель.
  2. С 1-го года – одна столовая ложка.
  3. С 6 лет – две столовые ложки, два раза в сутки.
  4. С 10 лет – две столовые ложки, три раза в сутки.

Также специалисты могут назначать прием льняного масла детям, у которых:

- плохое зрение;

- имеется склонность к аллергиям;

- гиперактивность;

- отсутствует аппетит;

- частые заболевания легких либо бронхов.

Согласно многим исследованиям, побочные эффекты от льняного масла возникают в случаи передозировки. Чтобы этого избежать, употреблять продукт можно после осмотра специалиста и назначения правильной дозировки, особенно это касается детей.

Отзывы об использовании льняного масла для грудничков

Чтобы понять, в чем польза и вред льняного масла, можно прочитать отзывы людей, которые почувствовали эффект на себе.

Татьяна, 30 лет:

«Я использовала льняное масло только в косметических целях, хотя давно читала о его положительном воздействии на организм при приеме внутрь. Что касается грудничков, то я лично не стала бы его давать, потому что не известно, как отреагирует организм крохи. Для деток постарше добавлять в пищу было бы полезно».

Светлана, 32 года:

«Около недели назад начала добавлять небольшое количество льняного масла в пищу ребенку. Сейчас стул стал мягче, и проблема запоров стала постепенно исчезать».

Марина, 28 лет:

«Льняное масло даю ребенку примерно с двух лет. Благодаря наличию в его составе витамина А и Омега-3, защищаются слизистые и улучшается работа мозга».

Екатерина, 35 лет:

«Мы на протяжении двух лет ежедневно всей семьей принимаем по чайной ложке в день льняное масло. Все это время никаких сбоев в работе желудочно-кишечного тракта не возникало. Кроме того, простудные заболевания беспокоят все реже».

Подборка видео




Можно ли применять оксолиновую мазь для грудничков



Когда давать оливковое масло грудничку



Способы применения льняного масла в косметологии



Как правильно пить льняное масло, чтобы похудеть, необходимое количество масла в сутки



Семена льна для похудения и очищения организма: способы их употребления



Состав и применение льняного масла



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Особо полезный!


Комментарии:

Оставить комментарий