» » » Кормление грудным молоком


Кормление грудным молоком: почему оно так важно для малыша

Грудное молоко является единственно возможным и естественным продуктом питания для новорожденных детей. В нем содержатся все компоненты и полезные вещества, необходимые малышу на данном этапе развития. Поэтому организовать кормление грудью - важная задача матери, особенно в первые полгода жизни младенца.

Аллергическая реакция на молоко

Хотя грудное вскармливание - самое лучшее, что может предложить мама своему ребенку, однако бывают случаи, когда оно наносит серьезный вред организму малыша. Речь идет о ситуации, когда возникает аллергия на грудное молоко. Причем она проявляется не только обычными высыпаниями и зудом, но нарушением деятельности внутренних органов.

Чаще всего причиной такой реакции со стороны детского организма является неправильная организация питания самой матери. Лучше все изъять из рациона кормящей матери экзотические фрукты и цитрусовые, овощи красного цвета, сладости, высокобелковые продукты животного происхождения, клубнику, орехи. Ведь потребленные с ними аллергены поступают в молоко, а с материнским молоком - в организм малыша, который еще не способен им противостоять.

Существует такая патология, зачастую врожденная, как лактазная недостаточность. При таком нарушении в организме отсутствуют ферменты, способные расщеплять молочный сахар, что приводит к серьезным нарушениям развития. Молоко матери, как и любое другое, при этом заболевании противопоказано.

Однако в некоторых случаях можно сохранить кормление грудью, если давать перед кормлением лактазу. Если такой возможности нет, тогда единственный выход - переведение малыша на искусственные детские смеси без содержания лактозы.

Кормление грудным молоком при простудных заболеваниях

Никто не застрахован от внезапной простуды, и кормящая мама тоже. Поэтому возникает вопрос о возможности грудного кормления во время простуды. В последнее время специалисты больше склоняются к мнению, что кормить не только можно, но и нужно. Поскольку ребенок будет получать с молоком антитела, которые образовываются в организме матери в ответ на инфекцию.

Методика лечения в такой ситуации должна быть максимально щадящей. Теплое витаминное питье, ингаляции, полоскание горла. Если температура повышается более 38 градусов, разрешается принимать парацетамол. По возможности давайте себе больше отдыха.

Если это вирусная инфекция, то антибиотики будут абсолютно бесполезны. Но если речь идет о воспалении легких, ангине, тогда полноценным лечением пренебрегать не следует. Возможно, врач сможет подобрать лекарства, совместимые с грудным кормлением. Если же такой возможности нет, то придется временно прекратить кормление. Ведь ребенку нужна здоровая мама.

Но лучше всего предупредить заболевание, заранее подумав о профилактике.

Курение и лактация

Возможно ли совместить кормление ребенка грудным молоком и курение, очевиден однозначный ответ – нет. Однако многие женщины пренебрегают тем фактом, что никотин, в первую очередь, негативно влияет на здоровье и развитие малыша, не бросают курение ни в период беременности, ни во время кормления ребенка.

Если у вас нет желания бросить сигареты ради ребенка, то хотя бы соблюдайте правила, чтобы минимизировать отравление организма малыша вредными соединениями, содержащимися в сигаретах:

  1. Не курите в присутствии ребенка. Выходите на улицу, на балкон, ни малейшего количества дыма не должно проникнуть в комнату, где находится малыш.
  2. Снимайте по возвращению к ребенку одежду, в которой курите. После курения обязательно надо вымыть руки и прополоскать рот.
  3. Между курением и кормлением должно пройти не менее трех часов. Причина в том, что ядовитые вещества из сигаретного дыма поступают в грудное молоко в течение часа, после его проникновения в организм, а затем необходимо время, чтобы они хотя бы частично вывелись из молока. Для этого и нужен этот перерыв.
  4. Полноценное питание и большее потребление жидкости.
  5. Сократите до минимума количество сигарет, чтобы было не больше пяти в день.

А еще лучше - проявите ответственность и силу воли и откажитесь полностью от курения. Стоит ли пагубная привычка здоровья вашего ребенка?

Кормление грудным молоком в общественных местах

Вопрос о кормлении ребенка грудью в общественном месте полностью зависит от решения женщины. Есть сторонники идеи кормить ребенка грудью везде и всегда, где только малыш попросит, есть противники.

Женщина, которая не считает возможным кормить ребенка за пределами дома, будет на определенное время лишена возможности выходить далеко от дома.

Сторонницы кормления в общественных местах могут столкнуться с неодобрительным отношением к этому процессу со стороны окружающих. Хотя, как правило, спокойно относясь к тому, что ребенка можно кормить всегда и везде, они равнодушно относятся к мнению других по этому поводу.

Во многих общественных местах некоторые кормящие матери находят возможность уединиться для того, чтобы покормить ребенка.

Все специалисты сходятся на том, что кормление грудным молоком необходимо для нормального здорового роста ребенка. Мнения по поводу организации такого кормления очень расходятся, но все, в конце концов, сводится к тому, что в первую очередь это зависит от потребности самого малыша.

Видео по теме статьи




Можно ли курить кормящей мамочке



Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



Как организовать кормление грудного ребенка



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Интересные исследования учёных




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий