» » » Клубника детям до года


Клубника детям до года: когда начинать ее давать и в каком виде

Подошел сезон клубники, и ребенок уже получает прикорм, так что перед мамами встает вопрос о том, можно ли ребенку добавлять в рацион эту ягоду. В данной статье поговорим о том, разрешена ли ягода детям до года, и в каком виде ее можно давать.

Содержание полезных веществ в свежей клубнике

Ягоды клубники – это кладезь витаминов, макро- и микроэлементов. Витаминный состав представлен бета-каротином, витаминами РР, А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, биотином. Макроэлементы: калий, сера, кальций, хлор, натрий, магний. В клубнике богатый набор микроэлементов – йод, цинк, медь, железо, хром, марганец, фтор, никель, кобальт и бор. Нельзя не упомянуть о сахарах, пектинах и органических кислотах.

Так что употребление клубники способствует укреплению сосудов, помогает организму противостоять различного рода инфекциям, как бактериальным, так и вирусным. Также клубника обладает противовоспалительным действием, свежий сок ягод помогает бороться со стоматитом и заболеваниями горла у маленьких детей.

Однако в то же время клубника является сильным аллергеном.

Как давать клубнику детям до года

Ягоды клубники очень полезны, но существует высокая вероятность аллергической реакции со стороны организма ребенка. Поэтому точно сказать, что именно с такого возраста кормите ребенка клубникой нельзя, поскольку все зависит от склонности к аллергии.

В свою очередь, педиатры не советуют давать клубнику малышу раньше годовалого возраста. Считается, что к этому времени более-менее нормализуется работа кишечника, а иммунная система не так остро реагирует на новые продукты.

Так что решение о более раннем прикорме принимается только родителями при условии, что ребенок не страдает аллергией и нормально воспринял новые для него продукты.

Чтобы первый раз дать малышу попробовать ягоды клубники, да и любой новый продукт, соблюдайте несколько несложных правил, и вы минимизируете возможность отрицательной реакции организма ребенка:

  1. Начните с минимальной порции.
  2. Не давайте одновременно несколько новых продуктов.
  3. Начинать прикорм новым продуктом нужно до обеда.
  4. Наблюдайте за реакцией на коже и стулом.

Один из способов уменьшить возможность аллергической реакции на клубнику - смешать небольшое ее количество с какими-нибудь молочными продуктами.

Педиатры дают описание другого способа проверить реакцию ребенка на клубнику. Ягодку клубники залейте кипящей водой и дайте настояться. Настоянную на клубнике водичку дать ребенку. Если реакции не последует, в следующий раз можно размять с водой немного мякоти. Если аллергии не возникнет, тогда можно попробовать дать свежую ягодку.

Нельзя давать более трех ягод в день, даже при отсутствии аллергии у ребенка.

Рецепты блюд из клубники для детей до года и старше

Клубнику можно не только употреблять свежей, но и готовить из нее различные блюда в виде фруктовых салатов, муссов, желе, вареников, сырников. Также полезны напитки из клубники – кисели, компоты. Только варенье из клубники запрещено употреблять в пищу детям младше трех лет, поскольку содержит большое количество сахара.

Если ваш ребенок уже старше двух лет, то можно готовить интересные и вкусные десерты из натуральных продуктов.

Суфле из клубники

Для приготовления клубничного суфле нужно растереть клубнику с сахаром из расчета на четверть килограмма ягод столовая ложечка сахара-песка. Полученную массу поставить на плиту и нагреть до кипения. Когда закипит, добавьте ложечку столовую желатина и помешивать, пока не растворится. Готовое суфле разлейте по формочкам, а после того, как остынет, отправьте застывать в холодильник.

Клубничный зефир

Можно предложить своему малышу вкусный домашний зефир. При этом вы будете полностью уверены, что для его приготовления не использовались никакие красители и консерванты. Согласно рецепту, нужно подготовить полкилограмма свежей клубники, 200 граммов сахара-песка, шесть белков перепелиных яиц и 10 граммов желатина.

Перетертая с сахаром клубника доводится до кипения и варится на небольшом огне около четверти часа. Затем нужно растопить в полученной кипящей массе желатин. Отдельно взбиваются белки до крепкой пены и осторожно добавляются в клубнично-сахарную массу. Полученную заготовку разложить в формы и поставить, после охлаждения, для застывания в холодильник.

Фруктовый творожок

Очень многие дети любят фруктовые творожки, но так как срок хранения подавляющего большинства их больше недели, то естественно, что они содержат различные консерванты. Вы можете приготовить такой творожок сами, он будет и вкусным и полезным.

Для одной порции нужно 50 граммов творога, три ягодки клубники, по одной чайной ложке сахара и сметаны. Готовится такое блюдо крайне просто. Все ингредиенты помещаются в чашку блендера и тщательно взбиваются до получения однородной массы.

Клубника – очень полезная ягода, но в то же время может вызывать серьезную аллергическую реакцию у малышей младше одного года. Поэтому следует тщательно взвесить вред-пользу, прежде чем давать ребенку этот продукт. Однако при правильном подходе к знакомству маленького человечка с новыми продуктами, можно избежать различных негативных последствий.

Видео по теме статьи




Как ухаживать за ампельной клубникой


Калорийность и витаминный состав горбуши



Калорийность свежей клубники, меню клубничной диеты на 4 дня



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Витаминный состав помидор и их польза для нашего организма



Витаминный состав клубники, ее полезные свойства и применение в народной медицине



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий