» » » Ячневая каша для детей


Ячневая каша для детей: полезные свойства и способы приготовления

Детское питание на рынке представлено просто огромным количеством производителей и еще большим ассортиментом, но, несмотря на это, значительная часть молодых мамочек предпочитает самостоятельно приготовить кашу для своего чада. Традиционно это гречневая, овсяная, рисовая крупы. Также очень полезна ячневая каша, поговорим о ее свойствах и способах приготовления.

История применения ячменя в питании человека

Как утверждают исследователи, ячмень является одним из самых полезных злаков. История применения его в пищу человеком насчитывает много тысяч лет. Еще в древнем Риме готовили блюда из ячменных зерен, считалось, что они очень питательны и полезны для здоровья.

Упоминания о ячменных зернах, как о плодах «Земли Обетованной», можно обнаружить еще в древних письменах израильтян и даже в Библии. На Тибете из ячменя делают муку, блюда из нее имеют уже 2,5-тысячелетнюю историю.

Свойства ячневой крупы

Ячневая крупа – это очищенные и дробленые ячменные зерна. По сравнению с перловой крупой, которая также является ячменем, только шлифованным, ячневая каша обладает более нежной консистенцией, поэтому более подходит для питания маленьким деткам.

Важной отличительной особенностью ячневой каши является высокое содержание фосфора. Фосфор – это составляющая фосфор-кальциевого комплекса в системе усвоения организмом кальция. При недостаточном поступлении фосфора в организм кальций не будет усваиваться. Кроме того, он полезен для нормального функционирования мозга и обмена веществ. Содержание лизина, помогает в профилактике вирусных заболеваний, таких, как герпес или грипп.

Эта каша входит в состав диетического питания при различных заболеваниях, таких, как сахарный диабет, нарушения в работе желчного и мочевого пузыря, почечных заболеваниях, артрите. Специалисты-диетологи утверждают, что блюда из ячменной крупы способствуют восстановлению работоспособности и снижению количества холестерина.

Ребенку можно давать кашу из ячневой крупы в возрасте одного года. Для детей, у которых есть аллергия на молочные продукты, лучше готовить на воде.

Способ приготовления ячневой каши для детей

Важно помнить, что несовершенная пищеварительная система малыша еще не способна справляться со слишком жесткими продуктами, поэтому нужно знать, как правильно варить ячневую крупу, чтобы не навредить здоровью.

Для приготовления одной порции подготовьте один стакан воды, 50 граммов ячневой крупы, сахар, соль и сливочное масло можно добавлять по собственному вкусу. Чтобы получить вкусное и нежное по консистенции блюдо, следуйте следующей технологии:

  1. Переберите крупу и удалите из нее испорченные ядра и примеси. Затем тщательно промыть и залить ячку теплой водой. Часа через два можно начинать готовить.
  2. Поставьте кастрюльку с водой на огонь, пусть закипит. Тем временем слейте воду с крупы.
  3. После закипания высыпьте заготовку в воду, помешивая, чтобы не пригорала.
  4. На следующем этапе добавьте сахар и соль.
  5. Пройдет около двадцати минут, и каша будет готова, останется только добавить масло сливочное.
  6. Ваш малыш будет с большим удовольствием кушать кашу, если вы украсите блюдо как-нибудь интересно, например, как на фото и добавите мясное или фруктовое пюре.

Для экономии времени можно готовить кашу в мультиварке.

Рецепты молочных ячневых каш для детей

Не забывайте, что ячневая каша во время приготовления увеличивается в объеме вчетверо и готовится не менее пятидесяти минут. Попробуйте приготовить своему малышу кашку на молоке, а если ему понравится, то и молочную ячневую кашу. Предложенные рецепты подходят для приготовления ячки детям в возрасте восьми месяцев.

Для приготовления одной порции обычной молочной каши из ячневой крупы надо подготовить 200 мл молока, 40 граммов ячки, 20 граммов сахарного песка, до 50 мл воды, ложку сливочного масла и соль.

Смешайте воду и молоко и поставьте закипать. Когда молоко закипит, засыпьте заранее перебранную и вымытую ячневую крупу, добавьте щепоточку соли. Варится каша при постоянном помешивании до полной готовности. В конце добавляется сахар и масло.

Ячневая молочная каша с тыквой готовится несколько иначе. Сначала в кастрюльку положить вымытую крупу – четыре ложки, добавить воды и поставить на максимальный огонь. Когда закипит, убавить огонь до минимального и готовить минут тридцать.

А в это время очисть и порезать очень мелкими кусочками 100 граммов тыквы. В кашу добавить 200 мл молока, дождаться, когда закипит, и высыпать тыкву. Готовить еще около двадцати минут. Полученную массу взбить в блендере. Готовую кашу заправить сливочным маслом.

Ячневая крупа - одна из самых недорогих, однако очень полезна для организма и считается диетическим продуктом. Ее назначают в диетическое питание как при различных заболеваниях, так и для похудения. Комплекс питательных веществ, содержащихся в этом злаке, просто необходим и для растущего организма, поэтому ее советуют вводить в рацион питания детей. Но так как она очень тяжела для кишечника младенца, прикорм ячкой начинают не раньше восьми месяцев.

Видео по теме статьи




Как сварить ячневую кашу



Чем полезен ячмень



Как правильно использовать ячменную муку для выпечки



Чем полезен ячмень для нашего здоровья



Как приготовить гречневую кашу для маленького ребенка



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка



Как приготовить гречневую кашу малышу



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях


Комментарии:

Оставить комментарий