» » » С какого возраста давать банан грудничку


С какого возраста давать банан грудничку. Рецепты вкусных блюд с бананом для малышей

Грудным детям можно позже начать давать прикорм, чем искусственникам. Однако есть такие продукты, которые не вредно кушать и тем, и другим. Главное - знать, когда уже можно пробовать, а когда еще рановато. С какого возраста давать банан малышу, в каком количестве и как – узнаем из статьи.

Что надо знать о бананах в качестве прикорма

Банан является не аллергенным фруктом, поэтому именно из него делают первые пюре, соки, добавляют его в кашки и йогурты для детей. К тому же, бананы полезны для пищеварения. Обычно первое, что дают детям – яблочный сок или яблочное пюре, потом идут груша и банан. Это должно произойти не раньше полугода, а лучше месяцев в 7-8.

Давать банан целиком детям до года лучше не надо, потому что они еще не умеют нормально жевать, да и зубов маловато, могут подавиться. Сделайте банановое пюре в блендере. Можно смешать его с яблочным.

Если ваш малыш уже приучен к кашкам, для начала добавьте немного бананового пюре в привычную для него кашу.

Сахар для бананового пюре не нужен – этот фрукт и без того очень сладкий.

Банановое пюре добавляют и в молоко для избавления от кашля, а для грудничков это вообще наилучший вариант, ведь молоко можно использовать грудное и обойтись без антибиотиков и других лекарств, которые могут плохо отразиться на пищеварении младенца.

С какого возраста давать банан грудничку

Бананы не вызывают аллергии, поэтому их может кушать не только кормящая мама, но даже грудные дети не младше 6 месяцев. Давать этот фрукт детям можно не только по этой причине – бананы очень полезные:

  • Крахмал в составе (а это 20%) просто подвергается расщеплению, попадая в организм, и поставляет нужное количество глюкозы;
  • Богатый состав нужных веществ, приносящий пользу костям, мышечной ткани, крови, нервной системе, волосам и ногтям;
  • Даже сон может стать спокойнее, благодаря добавлению бананов в повседневный рацион;
  • Хорошо известно благотворное влияние на ЖКТ клетчатки, которой тоже много в бананах;
  • Концентрация внимания повысится, благодаря другим веществам, что поможет малышу быстрее овладевать всеми навыками.

Вредных свойств у бананов нет, единственное ограничение в потребляемом количестве может возникнуть в случае:

 - Острых проблем с пищеварением и ЖКТ – запор, диарея, язвы, гастриты, колики;

 - Когда сахар в крови повышен;

 - Повышение тонуса мышц.

При некоторых болезнях (хронических) врач может запретить есть бананы.

Дают бананы в первой половине дня или хотя бы задолго до ночного сна, потому что банан калориен и переваривается долго, что может мешать ребенку уснуть.

Какие бананы лучше покупать и как давать их детям

Отзывы опытных родителей и педиатров подскажут вам, как обращаться с таким экзотическим, но привычным фруктом, как банан.

Выбирать нужно те бананы, которые полностью желтого цвета, без зеленых мест и без подгнивших пятен. Если шкурка банана зеленоватая, лучше его не брать. Трещины, дырочки, открытые места без кожуры (как следствие неправильного отрывания бананов от грозди) – повод не покупать фрукт.

Если вы очистили спелый с виду банан, но внутри на нем пятна – не давайте ребенку. Скорее всего, в банан вкалывали химикаты для более быстрого созревания.

Хранение бананов дома – тоже важный аспект. Фрукты должны лежать в прохладном затемненном месте, но не в холодильнике. Не убирайте бананы в плотно закрытый пакет. Можно купить немного недозрелый банан и подождать несколько дней, но не более 5.

Есть мнение, что бананы нельзя мыть, поскольку через кожуру вся грязь проникает внутрь из-за воды и банан быстрее портится. Однако это правдиво только в том случае, если вы помыли банан и оставили лежать. Мойте, но непосредственно перед едой.

Не важно, как именно вы измельчаете банан – мнете вилкой или толкушкой, взбиваете блендером или миксером – результат будет почти одинаковый, просто добавьте грудное молоко или смесь, которую даете ребенку. И жидковатое пюре будет готово.

Сочетайте яблоки с бананами – вкус получается волшебным!

Рецепты с бананами для грудничков

Бананы с творогом. Обычную порцию творога, которую даете ребенку, положите в чашку блендера и добавьте треть нарезанного банана. Сахар не нужен, ведь бананы и так очень сладкие.

Сладкая рисовая каша. Сварите рис. Вскипятите молоко или нагрейте молочную смесь. Влейте в рис, насыпьте сахар по вкусу, поварите на маленьком огне 5 минут. Банановое пюре добавляем в немного остывшую кашу, размешиваем и угощаем малыша!

Как рисовую, можно варить и овсяную кашу с добавлением банана, порезанного кусочками.

Банановый сладкий пирог. Замешиваете тесто из яйца, кефира (1 стакан), 0,5 стакана сахара и столько же растительного масла, разрыхлителя и муки – 2 стакана (тесто довольно жидкое, как сметана). Добавляете порезанный мелкими кусками или измельченный в пюре банан (можно два). Готовите в духовке, как любой пирог, 30 минут. Можно разделить на два коржа или потом разрезать. Для детей после года можно промазать внутри сметаной с сахаром.

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Когда начинать вводить прикорм при грудном вскармливании



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Комментарии:

Оставить комментарий