» » » Каша гречневая безмолочная


Каша гречневая безмолочная: обзор лучших каш для начала прикорма и отзывы мам

Безмолочная каша – хорошее начало прикорма малыша после грудного молока, потому что данный вид каши богат минералами и витаминами, легко воспринимается организмом ребенка, легко переваривается и усваивается. Беби, Малютка, Нестле, Хайнц – особенно популярные фирмы-производители безмолочных каш. При выборе каш очень важно обращать внимание на состав продукта, в котором должна быть только каша, пребиотики, пробиотики и витамины – другие добавки не рекомендуются.

Вводить прикорм врачи советуют с четырех месяцев, причем не просто давать кашу, а постепенно добавлять её в смесь, со временем уменьшая количество смеси, пока не останется одна каша, а также следить за реакцией ребенка, то есть следить до того времени, пока ребенку будет трудно сосать её из бутылочки – тогда каша должна уж вводиться в чистом виде. Не рекомендуется пробовать мультизлаковые каши сразу, так как в случае аллергии будет не понятно на какой вид злаков идет раздражение, а постепенно пробовать и смотреть за ребенком.

Какую кашу выбрать?

Многие доктора советуют каши Нестле, потому что стандартизация данной продукции более всего приближена к стандартам ИСО, но для самого начального прикорма можно попробовать другие виды каш, например, Хайнц, чтобы определиться с отсутствием или присутствием аллергии у ребенка. Линейка каш у Нестле богатая: рисовая, гречневая, овсяная, молочные и безмолочные, фруктовые, но для первого прикорма фруктовые каши не очень подходят. Вместо фруктовых каш можно использовать фруктовые пюре, например, фирмы Фрутоняня со вкусом яблока или груши.

Как приготовить детскую безмолочную гречневую кашу

Для приготовления каши требуется взять бутылочку, после чего налить в неё половину воды (примерно 160 миллилитров) температурой 40 градусов, также пять ложек смеси, шесть ложек каши. С такими пропорциями образуется почти целая бутылочка, которую теперь нужно хорошенько взболтать, чтобы получить полноценную кашу.

Каша – это основной из видов прикорма детей на первом году жизни. Каши обогощают организм основными питательными веществами и витаминами, способствуют пищеварению. Если ребенок физически развивается нормально, педиатры советуют вводить в пищевой рацион овощное пюре, а каша вводится после него через три или четыре недели в пяти-шести месячном возрасте или раннее. Схему введения прикорма следует подбирать с педиатром индивидуально.

Виды детских каш

Какие бывают каши? Каши, как вид прикорма могут быть: на молочных смесях, как вариант для более плавного перехода от молочной смеси; безмолочные – именно с них следует начинать прикорм; молочные – вводятся после безмолочных; безглютеновые – гречневая, рисовая, кукурузная; глютеносодержащие – овсяная, ячневая, пшеничная, манная; однокомпонентные – содержащие только один вид круп; многокомпонентные – содержащие два или более видов круп; с фруктово-ягодными добавками, а также с пробиотиками и пребиотиками, которые способствуют комфортному пищеварению.

Как начинать прикорм кашами?

Основные правила прикорма детей безмолочными кашами: начинать прикорм нужно с одной чайной ложечки утром, после чего в течение недели увеличивать количество каши, доводя её до нормы в 150 миллилитров.

Сегодня существует огромный выбор каш промышленного производства, лучше всего для рациона грудничка подбирать каши на основе адаптированных смесей из козьего молока, которые обеспечивают щадящее введение прикорма и облегчают пищеварение. Многие мамы и бабушки хотят подсластить кашу, но делать этого не нужно – гораздо лучше выбрать кашу с натуральной лактозой в составе, которая придаст естественную сладость продукту.



Отзывы о гречневой безмолочной каше для детей

Ольга:

"С четырех месяцев начинала кормить ребенка кашей Хайнц, но в скором времени у ребенка появилась сыпь, поэтому я решила перейти на гречневую кашу Нестле и теперь уже полгода кормлю малыша именно ей. Каша очень вкусная и натуральная, поэтому всем её советую".

Елена:

"Безмолочные каши – основа прикорма ребенка, именно поэтому я решила готовить их самостоятельно. Я измельчаю лучшую гречневую кашу в блендере, после чего запариваю её водой до состояния водянистого пюре и кормлю ребенка. Врачи в один голос твердят, что мой способ хороший, а мой малыш прекрасно растет и прибавляет в весе".

Марина:

"Начинала прикорм со смесей на основе гречи, также совмещала с фруктовыми пюре, после чего вводила молочные каши. Аллергию никакую не наблюдала, так что выкормила здорового ребенка".

Видео по теме статьи




Какие безмолочные каши для малышей считаются лучшими



Обзор детских смесей Малютка



Состав безмолочных каш Хайнц



Состав безмолочных каш Нестле



Какую выбрать кашу для первого прикорма



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Комментарии:

Оставить комментарий