» » » С какого возраста можно давать какао детям


С какого возраста можно давать какао детям и как его вкусно приготовить

После года жизни ребенка очень многие мамы начинают задумываться о том, когда можно давать какао малышу. В принципе, какао – это сладость, которая просто не показана детям, но в определенном возрасте его небольшое количество в рационе питания не повредит. Какао – это смесь натурального какао-порошка и молока, которые образуют очень вкусный напиток. Какао на завтрак – отличное дополнение к основному приему пищи, потому что самое настоящее какао – это не просто порошок, разведенный сухим молоком или водой, это питательные вещества, полезные для организма ребенка.

Нужен ли ребенку сахар?

Возраста, с которого бы нужно было давать детям сахар, в принципе, не существует. Представьте, что ваш ребенок отказывается от какой-либо еды, а вы хотите дать ему эту еду, так что порой приходится подслащивать её. Самая частая проблема, когда возникает мысль подсластить блюдо на первом году жизни, когда ребенок отказывается кушать кефир, потому что ему не нравится его вкус. В таком случае можно пойти примитивным способом и добавить в кефир с творогом немного сахарозы, а можно взять курагу или изюм, добавить это в творог, обработать на блендере и дать ребенку, и он получит естественные натуральные сахара и это будет намного полезнее.

Тем не менее, как правило, необходимости в этом нет – проблема, когда можно дать сахар, возникает у мамы в такой ситуации, когда она увидела на улице подружку с ребенком аналогичного возраста, который держит в руках конфету, и она понимает, что в таком возрасте уже можно давать конфеты. Но на самом деле источником сладости для ребенка на первом году жизни могут быть пюре, фруктовые соки, которые очень полезны, мякоть печеного яблока и прочее.

Специально кормить ребенка сладостями не нужно, потому что после года их можно получить из самых простых фруктов и овощей.

С какого возраста можно давать какао детям?

Если всё-таки вам захотелось побаловать своего ребенка чем-то необычным, например, какао с молоком, то стоит подумать о том, в каком возрасте и как его стоит подавать. До года ребенку определенно нельзя пить какао, а во втором полугодии можно начинать вводить данный напиток.

При приготовлении какао очень важно использовать только самые свежие продукты, самые натуральные, чтобы они не вызывали раздражений пищеварительной системы, аллергию и прочий дискомфорт у ребенка. Если же вы ребенка отдаете в ясли, то какао он там пить будет точно, но не стоит беспокоится о его качестве, так как в данных учреждениях проверки питания на высоком уровне.

Как приготовить какао для детей

Рецепт какао на две-три порции: берем столовую ложку какао, насыпаем в емкость для варки и добавляем чуть больше половины стакана горячей воды, после чего включаем газ и начинаем помешивать, чтобы какао хорошо растворилось в воде, после чего будем добавлять молоко. Молоко предварительно нужно достать из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры.

Помешиваем какао с водой на небольшом огне примерно пять минут, а после его растворения заливаем молоко небольшой струйкой, постоянно помешивая. Мешать нужно постоянно, потому что этот процесс позволяет избавиться от пенки, образующейся на какао сверху. Так готовить, помешивая, нужно ещё десять минут, после чего переливаем какао в чашку, поливаем сиропом и украшаем небольшими зефирками домашнего приготовления.

Способ 2

Другой рецепт: для приготовления понадобится 200 миллилитров молока, две столовые ложки горячей воды, две столовые ложки какао порошка, четыре чайные ложки сахара и щепотка соли. В сотейнике, в котором будем готовить какао, перемешиваем все ингредиенты: сахар, какао, соль, две столовые ложки воды – тщательно перемешиваем, ставим на огонь до закипания. После того, как смесь закипит, вливаем молоко, перемешиваем и доводим до кипения. Теперь снимаем какао с огня и венчиком взбиваем около двух минут. Наше какао с молоком готово. Приятного аппетита!

Подавать какао можно утром, днем, на полдник в сочетании с печеньем или пюре, а также с небольшими блинчиками из банана и овсяной муки. Какао с молоком – хороший источник железа, многих витаминов и минералов, также какао – это своего рода сладость, которую дети получают не так часто, так что им ещё больше будет хотеться какао с вкусным бисквитом или бубликом. Разбавлять какао можно медом, сиропами, сливками или карамелью, но все зависит от ваших предпочтений, предпочтений вашего ребенка и его возраста.

Видео по теме статьи




Как проявляется аллергия на стиральный порошок



Почему ребенок отказывается от еды



Чем кормить ребенка на завтрак



Сколько калорий содержится в чашечке какао и в 100 гр порошка



Самые известные маски с какао для укрепления волос, отзывы и способы их приготовления



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Рецепты вкусных завтраков на скорую руку




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий