» » » Здоровое питание для детей


Здоровое питание для детей: основные принципы и вкусные рецепты

Здоровое питание - основа многих жизненно важных процессов в нашем организме. Без еды человек не может продержаться более месяца, потому что очень быстро начинает расходоваться ткань организма, питательные вещества, и мы начинаем просто истощаться. 

Принципы здорового питания для детей

Здоровое питание не подразумевает под собой различные диеты без мяса или сладостей, молочных продуктов или определенного рода продуктов, потому что при правильном питании можно употреблять все продукты, но в определенном количестве и качестве. Важное внимание надо уделить количеству сахара в питании ребенка. Сладость дети могут получить из сухофруктов, полезных мармеладок или желе, зефира или обычного овсяного печенья, которое в сто раз полезнее тортиков и пирожных.

Жареный картофель можно заменить на картофель, сваренный в мундире или запечённый, так что самые простые продукты могут быть не только вкусными, но и полезными.

Для всех детей, особенно для детей дошкольного возраста важно употреблять много овощей и фруктов, потому что именно эти продукты содержат большой количество воды – живой и самой чистой воды, они обладают большим набором микроэлементов и полезных веществ, богаты витаминами и ферментами, улучающими работу всего организма ребенка.

Овощи и фрукты – это основа правильного питания, но они не должны подаваться только в сыром виде, так как вареные, пареные или печеные овощи, пюре и соки из фруктов – отличный способ накормить ребенка вкусным и свежим продуктом.

Здоровое питание для детей: примерное меню

Завтрак ребенка должен состоять из каши на молоке, например, овсяная, гречневая или манная каша будет отличным выбором. Также стоит подать какао или теплое молоко с медом и фрукт на ваш выбор. Такой завтрак можно заменить на полезные блинчики с тем же самым молоком, чтобы завтрак был сытным и полезным.

На перекус ребенку лучше всего давать фрукты или овощи, например, один банан или яблоко, большую грушу, морковку, печеную тыкву и прочее. На обед можно подать суп или борщ, после чего немного каши с мясом или рыбой, а также салат из свежих овощей, а чай будет отличным дополнением.

На полдник отлично подойдут молочные продукты по типу ряженки, кефира или молока с полезными сладостями, а на ужин лучше всего подавать рыбу с каким-то гарниром и немного свежих овощей. На второй ужин принято подавать стакан молока или кефира с мёдом.

Полезный суп

Рецепты блюд правильного питания очень просты и готовятся очень быстро, также не требуют много сил и времени на их приготовление. Для простого супа на обед нужен кусочек мяса, лук, морковь, вода, картофель и любая крупа. Требуется сделать зажарку, но не сильно зажаривать овощи, после чего немного обжарить мясо. В это время нужно отварить картофель вместе с кашей, например, гречкой, после чего добавить мясо с зажаркой, посолить и готовить до полной готовности ингредиентов. В самый последний момент можно добавить немного вареного зеленого горошка для лучшего вкуса и сметану.

Блинчики с бананом

Вкусные блинчики на завтрак с бананом – отличное начало дня. Ингредиенты: два банана, три столовые ложки молока, овсяная мука, одно яйцо, мед по вкусу, немного подсолнечного масла и фрукты по желанию. Банан нужно превратить в пюре, после чего смешать со всеми ингредиентами и жарить на сковороде без добавления масла. Сковорода должна быть антипригарная, чтобы блинчики получились ровными и красивыми. После приготовления их можно украсить фруктами в форме мордочки, добавить джем или сгущенное молоко.

Кормить ребенка здоровыми продуктами не так сложно – стоит лишь захотеть, скорректировать все приемы пищи и продукты, которыми будет питаться ребенок. Вы быстро отвыкните от постоянного кормления тогда, когда находится время, будете больше внимания уделять составляющим блюда, которое обязательно должно быть полезным и вкусным, красивым, чтобы ребенок ел его с большим удовольствием.

Видео по теме статьи




Как приготовить ягодное желе



Можно ли употреблять зефир кормящим мамам



Как приготовить желе для ребенка



Какие диетические сладости можно приготовить самостоятельно



Торт с ягодами - рецепт приготовления

Делаем тортик с ягодками



Вкуснейший тортик из зефира



Готовим "Картошку" из печенья



Как сделать тортик из творога и печенек


Комментарии:

Оставить комментарий