» » » Детские молочные каши


Детские молочные каши: обзор продукции фирм-производителей, рецепты приготовления и отзывы

После рождения ребенка очень важно следить за его питанием и развитием в целом, ведь его организм ещё не способен употреблять те продукты, которыми питаются взрослые люди. Сначала ребенок питается материнским молоком, содержащим всё необходимое для полноценного роста, а потом постепенно родители начинают вводить в его рацион его различный прикорм в виде каш и пюре. Первые магазинные продукты также максимально приближены к материнскому молоку, чтобы не было никаких нарушений со стороны здоровья у малыша. Молочные каши – второй этап кормления, с них начинается знакомство ребенка со "взрослой" пищей.



Детские молочные каши для первого прикорма

Молочные каши нормализируют процессы пищеварения, позволяют активнее работать пищеварительной системе, а тем детям, которые имеют недостаточную массу тела, помогают стабилизировать вес. Врачи советуют начинать прикормы именно с молочных каш, а не с пюре или прочих продуктов. Гречневая, кукурузная или рисовая молочные каши – лучшее начало прикорма для ребенка.

Первоначально требуется введение совсем небольшого количества каши, но со временем оно будет возрастать, чтобы насытить ребенка в полной мере. Если вы готовите кашу фабричного производителя, то лучше начинать с двух ложек, а через некоторое время можно начинать молоть крупу на кофемолке и готовить самостоятельно с добавлением молока.

Гречневая, рисовая и кукурузная крупы особенно часто используются при приготовлении молочных каш. Для первоначального кормления лучше брать рис, потому что в процессе варки он разваривается и образует клейкую массу, хорошо обволакивающую стенки желудка.

Манная каша не рекомендуется маленьким детям, так как она входит в список довольно-таки тяжелых продуктов для переваривания.

Для каш первого прикорма также не требуется молоко, лучше пользоваться водой, а перед самой подачей добавлять немного грудного материнского молока или разведенную смесь из магазина. Подобные методы приготовления очень полезны для маленьких организмов.

Такие фирмы, как Беллакт, Винни, Малютка, Нутрилон и многие другие изготавливают очень популярную продукцию в виде молочных каш из гречи, риса и кукурузной крупы. Поскольку у маленьких детей могут возникнуть аллергические реакции на всевозможные ингредиенты простых каш: коровье молоко, козье, соевое, глютен, то данные фирмы позаботились о разнообразии каш для малышей.

Лучшие детские молочные каши

Специалисты делали контрольные проверки различных марок и фирм детской продукции, чтобы составить списки на пригодность по определенным критериям. Например, продукция фирмы Агуша уступает по своему составу кашам фирмы Беби, потому что в гречневой каше данной марки нет йода и большое количество сахара, в отличие от фирмы Беби. Каши Хайнц и Винни намного натуральнее, нежели каши фирмы Нестле.

Важно, чтобы при готовке каша не сворачивалась комочками, не становилась другого цвета или запаха, потому что продается она лишь в сухом виде и никак при хорошей обработке не может менять свои физические свойства.

Каши без сахара не всегда полезнее простых, потому что зачастую в них большое количество фруктозы, которая не полезнее обычной сахарозы в виде сахара. Некоторые марки выпускают каши из гречи или риса, в которых не может быть сахара – по желанию в них можно добавить немного мёда или других сладких продуктов в виде фруктов или овощей.

Как приготовить молочную кашу ребенку

Рецепты молочных каш в домашних условиях очень просты: потребуется гречневая, рисовая или кукурузная крупа, кофемолка, молоко коровье, козье или соевое, а также любые добавки по вкусу. Для начала требуется взять немного каши, после чего поместить в кофемолку и превратить в порошок. В это время на плиту нужно поставить кастрюлю с водой, когда вода немного подогреется, всыпать крупу, довести до кипения и выпарить воду. Когда каша немного остынет, подогреть молоко и смешать с кашей, после чего накрыть тарелкой и оставить на время до полной готовности. Далее можно добавить немного сливочного масла, мёда или фруктов, овощей.

Отзывы о детских кашах разных производителей

Ольга:

"Уже давно покупаю каши Нутрилон для своего ребенка и кормлю ими, потому что они хорошо питают ребенка и также очень нравятся ему. Пробовала каши многих фирм и остановилась только на этой марке".

Екатерина:

"Кашу от Беби с молоком попробовала один раз и навсегда решила не покупать, потому что сразу после приготовления появился неприятный запах, который был просто невыносимым, и никто не стал есть эту кашу. Никому не советую".

Наташа:

"Готовлю каши ребенку только сама, потому что не доверяю всем этим покупным продуктам. Легче самой купить обычную крупу и сделать из нее вкусную молочную кашу для ребенка".

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Комментарии:

Оставить комментарий