» » » Детская гречневая каша


Детская гречневая каша: способы приготовления

В первый год жизни ребенка, в идеале, рацион его питания должен состоять только из материнского молока. После одного года можно вводить прикорм в виде каш, смесей, убавлять материнское молоко, которого и так со временем должно стать намного меньше. С течением времени рацион ребенка увеличивается и становится разнообразным, включает в себя различные каши, фрукты и овощи, соки и пюре. Гречневая каша – номер один в прикорме ребенка, а также в полноценном питании. Гречневая каша – это очень простой, доступный, недорогой и вкусный продукт питания, который обязательно должен присутствовать в рационе ребенка, но не в том виде, в котором мы готовим его для взрослых.

Полезные свойства гречневой каши

Гречневая каша – это настоящий кладезь микроэлементов, витаминов, полезных веществ и минералов. Крупы и злаковые всегда стояли на первом месте в списке продуктов для правильного питания, а вот гречка занимает самое первое место в списке самых популярных и полезных каш. Витамины всех групп, антиоксиданты, железо, кальций, фтор, множество активных элементов и прочего – всё это составляющие гречневой крупы. К тому же данный продукт является диетическим, а также отлично подходит для подготовки пищеварительной системы ребенка к самостоятельному и более тяжелому питанию.

Гречневую кашу для ребенка можно приобрести в аптеках, магазинах детского питания, так как данную продукцию выпускают многие фирмы детского питания. На свой выбор можно приобрести кашу того или иного производителя, с любыми добавками и в любой форме. Для самых маленьких советуют покушать кашу, заранее перемолотую, а также перемешанную с молоком, то есть такое блюдо является полноценной молочной смесью на основе гречи. Также смеси продаются без молока для детей-аллергиков, имеющим проблемы с пищеварением.

Смесь из каши и овощей также особенно популярна, потому что не требует много времени и сил на приготовление. Каши и смеси такого плана в основном заливают горячей водой или молоком, а также немного проваривают в кипяченой воде. После того, как каша будет готова, её заправляют маслом или добавляют овощное пюре, полезное для ребенка.

Как приготовить детскую гречневую кашу

Приготовить гречневую кашу для маленького ребенка очень просто даже в домашних условиях. Во-первых, требуется купить самую чистую кашу высшего качества, так как простую кашу, которая продается на развес, много раз пересыпают из мешков в мешки в процессе переработки и транспортировки, что не полезно для организма ребенка. Для её приготовления понадобится кастрюля с водой, а также кофемолка.

Для начала нужно поставить воду на плиту и вскипятить её, перемолоть гречневую крупу в кофемолке до состояния порошка, а потом засыпать ее в кастрюлю и готовить до практически полного испарения жидкости. Кашу лучше немного не доводить до готовности, но закрыть крышкой и оставить на некоторое время до того, пока вся жидкость не впитается кашей. Безмолочная гречневая каша готовится очень быстро, потому что перемолотая крупа требует намного меньше времени для готовки, нежели полноценные крупинки.

Чтобы приготовить кашу с молоком, требуется купить молоко небольшой жирности, например, два с половиной процента, но быть уверенным, что данное молоко полностью безопасно для ребенка. Если есть возможность приобрести домашнее козье или коровье молоко, то лучше сделать выбор в его пользу. В процессе готовки нужно лишь использовать воду в два раза меньше, заменив её на молоко. Половину жидкости нужно довести до кипения, после чего всыпать крупу и за десять минут до полной готовности каши влить молоко, вскипятить его и немного проварить с гречкой. Далее кашу можно приправить сливочным маслом и кормить ребенка.

Достоинства детской гречневой каши Нестле

Если вы решили сделать выбор в пользу покупного искусственного прикорма, то гречневая каша фирмы Нестле особенно популярна, её советуют многие педиатры и хвалят многие мамы. Данная фирма использует кашу самого высшего качества, лучшее молоко, различные полезные пищевые добавки, чтобы сделать кашу более полезной и питательной для ребенка. Гречневая каша определенно должна быть в рационе питания малыша, а вот способ её приготовления уже каждый выбирает сам.

Отзывы родителей

Оля:

"Обожаем с ребенком гречневую кашу - я готовлю себе обычную, а ему перемолотую кашу. Кушает с большим аппетитом, но стараюсь не перебарщивать с данным продуктом, чередую с другими кашками".

Катя:

"Покупаю гречневую кашу фирмы Нестле уже пару месяцев и очень довольна всеми составляющими: вкусно, недорого, полезно. Пробовала другие фирмы, но ребенок не стал кушать мои пробные каши".

Марина:

"Готовлю гречневую кашу на молоке ребенку раз в неделю, потому что прописал доктор для правильного и полноценного питания. Я гречку не люблю, а вот малыш просто оторваться от неё не может".

Видео по теме статьи




Какие безмолочные каши для малышей считаются лучшими



Какую безмолочную кашу выбрать для начала прикорма



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: ева |
  • Сообщений: 0 |
  • 1 март, 12:03
  • #
Греча, одна из самых полезных каш не только для детей, но и для взрослых. Полна полезных компонентов.