» » » Гипоаллергенные смеси для детей


Гипоаллергенные смеси для детей: чем они отличаются и какую лучше выбрать

Аллергия – это очень распространенное заболевание среди людей, которое часто проявляется с первого года жизни ребенка. Чаще всего аллергия является пищевой, которая возникает ещё в период грудного кормления, вызываемая неправильной диетой мамы. Если, в случае с правильным грудным вскармливанием, маме можно сделать коррекцию рациона питания, то при искусственном вскармливании сделать это тяжелее. Для лечения и профилактики аллергии придется употреблять гипоаллергенные смеси, приготовленные специально для подобных случаев. Такие смеси ускоряют исчезновение симптомов аллергии, не провоцируют возбудитель, а также снижают нагрузку лекарственных средств на организм ребенка.

Когда назначают гипоаллергенные смеси для детей

Гипоаллергенные смеси назначаются только педиатром после осмотра и подтверждения диагноза. При наличие сыпи, угревых образований, частом кашле или соплях, нужно обращаться к врачам, чтобы установить причину такого изменения в организме. При лечении аллергии прописывается специальная диета, определенные медикаменты, а младенцам ещё и гипоаллергенные средства. Поскольку мама даёт малышу все необходимые вещества через молоко, в которое могут и попасть те самые возбудители, то изменение рациона питания матери также обязательно.

Возбудителями аллергии могут выступать молочные продукты, то есть животный белок, а также соевый; продукты детского питания, содержащие глютен; синдром плохого пищеварения и всасывания различных компонентов пищи желудком; дерматит; недостаточное развитие пищеварительной системы, которая со временем начинает работать в норме; гипотрофия, а также недоношенность.

Виды гипоаллергенных смесей

Гипоаллергенные средства бывают разных видов, так как предназначены для решения проблем различного характера и сложности. Профилактические средства назначают в случае предрасположенности к аллергии, если у одного из родителей врождённая аллергия на определенные продукты питания или на факторы извне. Лечебно-профилактические средства принимают при небольших проявлениях заболевания, когда только-только началась сыпь или раздражение желудка, понос. Адаптированное лечение идёт в ход уже в случае полной клинической картины в случае с отёками бронх, гортани, конечностей и прочих проявлениях аллергии.

Выпускаются гипоаллергенные средства в различных видах: порошковые смеси, которые в дальнейшем разводятся водой; концентрированные жидкие вещества, разводимые водой в пропорциях один к одному; готовые продукты, которые нуждаются только в подогреве для обычного употребления. По составу гипоаллергенные средства также отличаются друг от друга, потому что сама аллергия проявляется на разные продукты.

Соевые смеси, при наличии аллергии на животный белок, назначают с 6 месяцев. При расстройствах пищеварения прописывают средства с белковыми гидролизаторами – такие продукты можно употреблять с самого рождения.

 

Безглютеновые продукты – ещё один вид смесей, которые не возбуждают пищеварительную систему при проблемах с перевариванием и усвояемостью глютена. Без пальмового масла смеси особенно пользуются большим вниманием, ведь такое масло присутствует во многих продуктах питания, даже в гипоаллергенных некоторых видов, но именно на него чаще всего и возникает аллергия.

Выбрать средство против аллергии очень сложно, потому что одни и те же фирмы выпускают продукты для решения разных проблем. Доктор прописывает не всегда самое действенное средство, ведь всю картину он может и не увидеть. При самостоятельном выборе смеси стоит обращать внимание на её состав, в котором должны быть антиоксиданты, витамины почти всех групп, гипоаллергены, небольшое количество соли, жирные и омега-3 кислоты, различные микро- и макроэлементы, гормоны некоторых видов, инозитол и лецитин.

Какая гипоаллергенная смесь для детей лучше?

Какая лучше смесь - доктор не скажет, потому что у каждого ребенка свое восприятие разных смесей, но при ориентации на определенный продукт требуется обращать внимание на рейтинг и его место в том самом рейтинге.  Нутрилон, Хипп, Фрис – тройка самых популярных и действенных гипоаллергенные смесей для детей с расстройством пищевого поведения. Каждая из этих марок имеет набор смесей, которые применяются при различных видах аллергии, так что каждая мама сможет выбрать что-то для своего ребенка.

Отзывы о разных смесях

Ольга:

"В три месяца столкнулось с тем, что у ребенка проявилась аллергия на глютен, а он содержится почти в каждом продукте детского питания, так что пришлось попотеть в поисках хорошего средства. Доктор посоветовал иностранное средство Мирс, которое адаптировано именно для детей с такими проблемами – аллергия начала уже очень скоро утихать и совсем пропала, наверное, пищеварительная система ребенка окрепла".


Катя:
"У ребенка была аллергия на молоко, так что врач прописал смесь с соей, потому что нам было уже больше полугода, можно было употреблять. В скором времени проблемы основного плана исчезли, аллергия утихла".

Елена:

"У малыша была аллергия на пальмовое масло, поэтому мы начали употреблять гипоаллергенные средства без его содержания, которые было очень сложной найти. Хипп и его продукция особенно хорошо повлияли на пищеварительную систему ребенка и спасли нас".

Видео по теме статьи




Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий