» » » Молоко с боржоми от кашля


Молоко с боржоми от кашля и другие народные рецепты от простуды для детей

Когда ребенок заходится жутким сухим кашлем, обычно не знаешь, что и делать, чем лечить. Если ждать, пока подействуют лекарства, то можно и в больницу попасть! Конечно, врачи не советуют лечиться народными средствами, но иногда только они одни (народные средства) и помогают! Например, такая смесь, как молоко с боржоми действительно является уникальной и очень быстро помогает. Главное, чтобы не было аллергии на молочные продукты.

Приготовление молока с боржоми от кашля

Может, вы и слышали раньше о таком способе лечения, как молоко с боржоми, но только не знали, так ли он хорош, и как это средство приготовить самому. Вот подробный рецепт приготовления:

  • Пропорции молока и боржоми обычно соблюдаются 1:1, для взрослого человека можно взять по стакану того и другого, а вот на ребенка достаточно по полстакана.
  • Подогрейте напиток, но не кипятите.
  • Разделите раствор на три порции.
  • Во время еды выпивайте одну порцию, соответственно, принимать средство надо в основные приемы пищи – завтрак, обед, ужин.
  • Чтобы детям было приятнее пить напиток, предварительно выпустите газы из бутылки с минералкой.
  • Этот рецепт от сильного сухого кашля, после приема смеси кашель становится более влажным и начинает отходить мокрота. Если же кашель уже давно и горло сильно содрано им, добавьте ложечку мёда и/или сливочного масла для смягчения и успокоения воспаления в горле.
  • Если нет возможности купить боржоми, то уж сода дома всегда найдется – размешайте ее в питьевой воде и дальше все делайте так же, как указано выше, заменяя минералку этим раствором.
  • Лечиться таким способом нужно не больше, чем лекарственными препаратами – не более 5 дней. И если вы чувствуете, что средство не помогает, не надо заниматься самообманом – начните другое лечение!

Народные методы лечения возникают путем проб и ошибок. Не будем повторять чужие промахи и сразу начнем с действенного, избежав опасностей.

Боржоми для ингаляций

Многие родители, да и педиатры, советуют делать с боржоми ингаляции в небулайзере. Тут точно надо сначала дождаться выхода газов, а уж потом заливать боржоми в ингалятор. Мамы говорят, что даже самый сильный кашель при бронхите и ОРВИ проходит быстрее и без осложнений с таким способом. Если ребенок спокойно пьет минералку, можно даже при начинающемся несильном кашле давать для профилактики – так вы можете избежать серьезной болезни!

Правда, с боржоми тоже все не так просто – покупать надо именно настоящую, фирменную, в стекле. И лучше – в аптеках, там вернее найти то, что надо, а не подделку.

Ну и давно известно всем, что минеральная вода, особенно такая качественная, как боржоми, всегда полезна при многих недугах, так что пить ее можно и для профилактики, правда, тоже в определенном количестве, чтобы не переборщить. Сделать себе хуже можно любым чрезмерным неконтролируемым лечением!

Ингаляция с любым средством делается только при нормальной температуре тела, исключения составляют особо тяжелые состояния, когда надо снять острый приступ кашля, но тогда используют уже мощные лекарственные средства, типа Пульмикорта, а не минералку.

Наливая минеральную воду в ингалятор, сначала подогрейте ее до нормальной температуры.

Чтобы ингаляции были эффективны, надо проводить их курсом 7-10 дней, по 3 раза, за полчаса или через час после еды. Время ингаляции обычно не более 10 минут, но малыши столько не выдержат, им бы хоть 3 минуты просидеть.

Если нет ингалятора, можно вдыхать пары нагретой до 50 градусов минералки с добавлением аптечной ромашки или эвкалипта (который и сам по себе хорош от заболеваний горла). Другие травы, помогающие снять воспаление и смягчить больное горло, тоже подойдут.

Противопоказания для употребления молока с боржоми от кашля

Стоит заметить, что противопоказания к употреблению минеральной воды тоже есть, как бы полезна они ни была. Это: заболевания сердца во время обострений, отеки, открытые и закрытые кровотечения, обострения язв и других проблем с ЖКТ, воспаления и большая температура.

А еще в минералке растворяют Мукалтин – он и сам по себе является проверенным средством от кашля, а растворенный в боржоми становится волшебным. Мукалтин можно не всем, читайте противопоказания и возраст, с которого его принимают, в инструкции.

Само собой, и просто теплым молоком с медом и маслом тоже лечат кашель, но это средство употребляют обычно от простуды, соответственно, и от кашля простудного, а не вирусного. При обструктивном бронхите одним молоком не отделаться, к сожалению.

При любом кашле молоко не дают – только при раздирающем, «лающем», сухом. Мёд не нагревают, его добавляют в теплое молоко. Для большего смягчения горла кладут еще и сливочное масло.

Много хороших рецептов от кашля есть с медом и имбирем – имбирные чаи и другие напитки очень полезны для иммунитета.

Видео по теме статьи




Как приготовить банановую смесь от кашля для ребенка



Как лечиться кормящей маме при простуде



Как вылечить кашель народными методами



Как бороться с кашлем во время беременности



Способы лечения простуды во время беременности



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий