» » » Куриная грудка для детей


Куриная грудка для детей: вкусные рецепты для самых маленьких

Хочется разнообразить рацион своего малыша, но ведь ему еще так много чего нельзя! Сложно баловать его разнообразием, а оно ограничивается баночными пюре и покупными жидкими кашками. Если вы любите готовить, то попробуйте разные варианты приготовления блюд для своих детей. Кстати говоря, если потом приправлять их отдельно, в тарелке, то можно и на всю семью готовить эту вкуснятину! Куриная грудка может быть приготовлена по-разному, поэтому, готовя ее довольно часто, можно добиться желаемого разнообразия в рационе крохи, чтобы он каждый день ел что-то новенькое.

Варить, запекать, тушить – грудка будет вкусной и питательной, белое мясо с нее очень полезно. А вот и разные рецепты для приготовления куриной грудки, чтобы даже самый привередливый малыш съел свой обед с удовольствием!

Куриная грудка для детей вареная

Отварное белое мясо считается диетическим, поэтому его можно есть всем, даже самым маленьким и даже во время болезни. Если вы просто его сварите, то, конечно, это тоже нормально, но вот только совсем невкусно. Как правильно варить грудку детишкам:

  • Чуть-чуть посолите воду, в которой варите;
  • Мясо пусть будет маленькими кусочками – так лучше и быстрее проварится;
  • Когда вода будет уже кипеть, бросьте целую дольку чеснока, один лавровый листик и буквально чайную ложку растительного масла;
  • Варите, пока мясо не станет совсем мягким.

Если у вашего малыша еще нет зубов или их мало, после варки мясо надо перетереть в блендере, добавив немного бульона, в котором оно варилось. Если ребенок уже умеет жевать, разделяйте кусочки на тонкие волокна. Разумеется, к двум годам дети уже сами пережевывают нарезанные небольшие кусочки.

Тушим куриную грудку для детей

Это блюдо рекомендуется детям с полутора лет, не раньше, так как перед тушением надо будет немного поджарить мясо. Смотрите пошаговые инструкции с фото, как это делается:

  • Грудку режем кубиками, помельче, все-таки для детей. Кидаем не в сковороду, а в сотейник или маленькую кастрюльку с донышком потолще. Столовую ложку растительного масла льем туда же.

  • Поджаривайте несколько минут – ровно столько, сколько требуется, чтобы почистить и порезать луковку небольшого размера. Режьте мельче, чтобы лук потом весь размяк и разварился.

  • Перемешивайте все почаще, чтобы не было поджаристой корочки. Добавьте мелко-мелко натертую морковь – половинку.
  • Всыпьте треть чайной ложки куркумы – она придаст нужный цвет курице.
  • Влейте воду – так, чтобы все дно было скрыто под ней, но мясо не доверху залито.
  • Посолите и, если вы уже приучили ребенка к специям, чуть поперчите, можно зелень покрошить.
  • Накройте крышкой и тушите минут 20-30, проверяйте готовность ножом. Следите, чтобы вода не выкипела! Если увидите, что ее осталось очень мало – подлейте.
  • Подавайте курицу с подливкой, которая получилась вместе с ней и любым гарниром.

Запекаем грудку в духовке

Чтобы куриное филе в духовке получилось мягким и сочным, его, во-первых, надо отбить молотком для мяса.

Следующий шаг – замачивание в молоке. Пусть мясо полежит так с полчасика хотя бы, в идеале – чем дольше, тем лучше. Два часа – было бы достаточно.

Чтобы мясо не подсыхало во время запекания, есть два способа. Первый – накрыть противень фольгой, чтобы не было просветов. Второй – макнуть филе во взбитое сырое яйцо, а потом повалять в панировочных сухарях.

Перед тем, как убрать мясо, натрите его чесноком для аромата. Или сделайте надрезы в мясе и воткните туда маленькие кусочки чеснока. Посолите немного.

Готовить так курицу быстро – каких-то 20-25 минут в духовке, которую сначала надо нагреть до 180-200 градусов.

Другой вариант – запеканка из куриной грудки и картошки. Ее можно давать детям от двух лет.

  • В нарезанные кубики мяса положите давленную дольку чеснока, соль, перец, чайную ложку майонеза;
  • Тонко нарезать и лук, и картошку;
  • Смажьте глубокий противень маргарином, а еще лучше – сначала положите внутрь бумагу для запекания, а потом смазывайте;
  • Выложите слой картофельных кружочков, а поверх – мяско. Чередуем так слои, каждый смазывая сметаной с солью, лук выложите в самый низ;
  • Верхний слой посыпьте сыром, который надо натереть заранее.

Для тех, кто помладше, можно картошку предварительно сварить и выложить на противень полуготовой.

Другой способ – взять в равных пропорциях обжаренный и потом потушенный в воде куриный фарш из грудки и картофельное пюре, смешать их и запечь, намазав сверху сметаной. Запекать буквально 15 минут. Дети обожают такое блюдо!

Готовим на пару

Паровое мясо можно приготовить в пароварке или в мультиварке, а потом измельчить в блендере, добавив бульон. Это самое простое мясное пюре для малышей любого возраста.

К тому же, на пару можно сделать куриные котлетки по любому рецепту, какой вам нравится.

Последний рецепт – сделать из куриного белого мяса плов. Сначала обжаривается лук, чеснок, морковь. Потом помидор и курица, солим, мешаем. Дальше заливаем водой и насыпаем рис, чтобы он закрыл начинку. Готовим, иногда перемешивая только рис, не захватывая все остальное. Проверяем готовность по рису.

Видео по теме статьи




Как приготовить вкусный обед для ребенка



Как готовить морковное пюре для ребенка



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Самые диетические сорта мяса



Сколько содержится белка в сырой и отварной куриной грудке



Комментарии:

Оставить комментарий