» » » Рвота у грудничка


Рвота у грудничка: когда стоит бить тревогу

На первых месяцах жизни малыша мамы часто сталкиваются с проблемами питания карапуза. В большинстве случаев рвота у ребенка происходит от перекармливания. Так как пищеварительная система еще не совершенна и не успевает переваривать всю потребляемую пищу.

Иногда встречается проблема - аллергия на протеин, который содержится в вашем молоке. Срыгивания – это нормальная реакция, только тогда, если ее не много. Проблема – это если срыгивания слишком частые и пища «выходит» вся.

Как избежать рвоты у грудничка

Можно попробовать уменьшить количество пищи или количество кормлений. Не стоит играть с ним сразу после еды. Подержите малыша около 20 минут «столбиком».

Если в наличии только рвота и никаких других симптомов нет, то, возможно, это происходит из-за того, что мышца между желудком и пищеводом недостаточно развита и не всегда «срабатывает» и «возвращает» съеденное.

Можно положить ребенка под углом 45 градусов, так как вертикальное положение так же может спровоцировать рвоту. Не позволяйте ребенку вести себя слишком активно после еды.

Рвота у грудничка как вирусное заболевание

В возрасте около 4-5 месяцев рвота может стать симптомом наличия вируса в пищеварительной системе. Для профилактики данного заболевания старайтесь держать в чистоте свои руки и руки малыша.

Опасность этого заболевания заключается в том, что рвота может быть не единственным симптомом, к ней может прибавиться понос и температура, а это приводит к обезвоживанию организма. Давайте ребенку больше жидкости, чтобы избежать этого.

Сильный приступообразный кашель также может вызывать рвоту, поэтому старайтесь успокоить его сразу при малейшем намеке на истерику. Рвотный рефлекс может быть вызван проглоченными ядовитыми веществами, к которым можно отнести таблетки, химическую жидкость или растение.

Рвота у ребенка может стать симптомом серьезных заболеваний, поэтому при повторных приступах сразу вызывайте врача. Если ребенок имеет бледный вид, он вялый, кружится голова, теряет сознание, плачет, жалуется на боль - уже повод для беспокойства.

Если заметили некоторые из этих симптомов, обратитесь к педиатру, он направит вас на дополнительные анализы, которые позволят определить заболевание малыша и помочь ему. Не стоит рисковать жизнью малыша, ведь он сам не всегда может сказать о боли, просто отреагировать на симптом. Так что следите за малышом, чтобы самостоятельно определить малейшее изменение в его здоровье.

Первые зубки

Зачастую причиной рвоты у грудничка может являться банальное прорезывание зубов. В таком случае установить причину довольно сложно. Единственным признаком может быть постоянное беспокойное состояние малыша, раздражительность, плаксивость.

При осмотре ротовой полости крохи можно обнаружить набухшие десна, что свидетельствует о скором появлении первых зубов. Как правило, при прорезывании рвота носит единичный характер и легко устраняется самостоятельно.

Однако наиболее распространённой причиной развития рвоты в раннем возрасте является избыточное потребление жиров. Они просто не могут нормально перевариться поджелудочной железой из-за ее несовершенства, что приводит к развитию рвотного рефлекса.

Именно поэтому, мама должна грамотно составлять ежедневный рацион своего малыша, дабы избежать такой проблемы. При возникновении рвоты более чем 2 раза в день, родители малыша должны насторожиться и обратиться к врачу за установлением ее причины и назначением лечения.

Видео-материалы по этой проблеме

Первая помощь при отравлении:

Частое срыгивание малыша:

Противорвотный чай:




Почему груднички часто срыгивают



Из-за чего у малыша может возникнуть аллергия



Что представляет собой яичный протеин, как его правильно принимать



Какой протеин подходит для спортсменов, а какой лучше для похудения



Необходим ли протеин при активных занятиях спортом



Какая из протеиновых добавок лучше подойдет для похудения



 

В чем содержится протеин, рецепты вкусных протеиновых коктейлей, как помочь белку быстро усваиваться 

 




Почему нельзя бить детей


Комментарии:

Оставить комментарий