» » » Меню 11 месячного ребенка в 11 месяцев


Меню 11-месячного ребенка: 2 грудных кормления и 3 прикорма 

Несмотря на то, что ребенок в возрасте 11 месяцев еще продолжает получать грудное молоко, сосательный рефлекс постепенно снижается, к груди его можно либо совсем не прикладывать, либо ограничиться утренним или, наоборот, вечерним кормлением (чтобы лучше спалось).

В рационе ребенка по-прежнему присутствуют продукты, способствующие развитию растущего организма. Это продукты, составляющие строительный материал будущего человека: белки, минеральные соли, микроэлементы.

Меню 11 месячного ребенка

Строительным материалом растущий организм обеспечен благодаря включению в меню животной пищи: мяса и рыбы, молока, яиц.

Однако не следует думать, что чем больше детский организм получит белков, тем лучше. Белки не накапливаются в организме. А для выведения излишков белков из организма необходима энергия. Энергию вырабатывают жиры и углеводы, являющиеся горючим материалом. При сгорании химическая энергия жиров и углеводов превращается в механическую, благодаря которой наш ребенок постоянно находится в движении: ползает, лазает, ходит, бегает. Кроме того, при сжигании жиров и углеводов образуется и тепловая энергия тела маленького человека.

Углеводы содержатся в продуктах растительного происхождения – овощах и фруктах, а также в крупе и муке.

Поэтому при составлении меню для ребенка 11 месяцев необходимо соблюдать пропорцию продуктов, содержащих белок, и продуктов, содержащих жиры и углеводы.

Меню малыша в 11 месяцев должно состоять из продуктов животного и растительного происхождения, включать их большой ассортимент. Растительная пища должна употребляться не только в отварном, но и в сыром виде.

Готовые блюда уже не должны быть приготовлены в виде жидкого пюре. Учитывая, что к этому возрасту у ребенка уже достаточное количество передних зубов и резцов, пища должна быть такой, чтобы ребенок мог ее жевать, продолжая развивать кусательную и жевательную функции.

К тому времени, когда у ребенка появятся коренные зубки, он уже будет знать, как пережевывать пищу.

Несмотря на то, что меню ребенка в этом возрасте представлено широким ассортиментом продуктов, в его рационе не должны присутствовать копчености, соленья, маринады, обычные консервы, колбасные изделия, приправы, чай, кофе, шоколад, сладости.

Режим питания по-прежнему пятиразовый. При этом конкретное время кормления может подвергаться корректировке, но интервал между приемами пищи необходимо соблюдать.

Педиатры придерживаются мнения, что если в 11 месяцев по результатам обследования у ребенка в норме вес, рост, психомоторное развитие, показатели мочи и крови, а вы исполняете рекомендации по рациону, то его питание правильное, сбалансированное и достаточное.

ВОЗ советует в 11 месяцев перейти на 3-разовое меню прикорма, 2-х разовое ГВ (утром и вечером) и один незначительный дневной перекус между кормлениями (например, печенье). При этом объем каждой порции пищи должен составлять ? от стакана в 250 мл. В этом возрасте следует постепенно отходить от ночных кормлений грудным молоком.

Таким образом, питание станет пятиразовым, а промежутки между каждым приемом пищи – около 4 часов. Меню малыша будет выглядеть примерно следующим образом:

  • утром после пробуждения – молоко грудное (смесь);
  • на завтрак – каша с яичным желтком или фруктовое пюре;
  • на обед – супчик на овощном бульоне, мясное, рыбное или овощное пюре;
  • на полдник – какой-либо кисломолочный продукт, творог, фруктовое пюре;
  • на ужин (перед сном) – молоко грудное (смесь).

Видео-материалы о правилах кормления ребенка в 11 месяцев

Основные принципы кормления и развитие малыша в 11 месяцев:

Детское меню:

Что должен уметь делать ребенок в 11 месяцев:

Пора приучать к горшку:




Как правильно проводить прикорм малыша



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Что делать, если у женщины мало грудного молока



Какие виды химической завивки бывают и в чем их особенность



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Составляем правильный рацион питания для малыша



Комментарии:

Оставить комментарий