» » » Завтрак для детей


Завтрак для детей: правила вкусного и полезного завтрака

Самым главным приемом пищи является завтрак, так как именно с его помощью в организм попадают все необходимые вещества для правильного его функционирования. Завтрак должен быть легким, но при этом он должен быть питательным и полезным, особенно, если готовится для детей. Независимо от возраста ребенка, завтрак должен быть в рационе всегда, и тут главное - принимать во внимание возраст ребенка. Если малыш ходит в детский сад, еду на завтрак нужно готовить в минимальном количестве, так как завтрак в детском саду будет сразу же. То же самое касается детей, которые ходят в начальные классы школы.

Например, в начальных классах завтрак детям подается часто после первого урока, а уже в старших классах завтрак для детей готовится после второго или третьего урока. Таким образом, домашний завтрак должен готовиться родителями, исходя из данных факторов, так как ребенок не должен слишком наедаться, если завтрак в учебном учреждении будет в скором времени. Но также ребенок не должен голодать, если завтрак подается только через 2-3 часов после прихода в школу. Поэтому детское питание нужно планировать родителям заранее, чтобы малышу было комфортно в учебном заведении.

Питательный завтрак может включать в себя любое блюдо, которое содержит углеводы, ведь именно с помощью углеводов человек заряжается энергией на весь день. Так, в качестве завтрака наиболее полезной считается овсянка, но в данном случае многие родители согласятся с тем, что пустую овсянку дети редко кушают, так как она на вкус пресная.

Овсянка на завтрак для детей

Есть несколько вариантов приготовления овсянки, например, можно приготовить ее на молоке или, если ребенку нельзя употреблять молочные продукты, овсянка готовится без молока - на воде. Но самое главное в данном случае - это подобрать наполнитель для кашки. Например, можно в овсянку добавить фрукты, варенье или мед. Также в магазинах продаются специальные сладкие соусы, благодаря которым можно улучшать вкус пресных блюд.

Что приготовить из яиц на завтрак для детей

Помимо овсянки, вкусными и питательными завтраками считаются блюда, приготовленные из яиц. Так, утром можно сделать глазунью или сварить несколько яиц, а также любимым завтраком многих детей является омлет. Его можно делать традиционный или добавлять какие-то ингредиенты, например, кусочки ветчины, мяса или сыра. Для вкуса и красоты сверху омлета добавляется зелень, а подавать его можно со сметаной. Найти рецепты разных омлетов можно на сайтах кулинарии, и каждый раз ребенка можно баловать новым вкусным омлетом, сделанным по новому рецепту. Так как омлет готовится просто, ребенка можно подключить к процессу приготовления, чтобы он тоже поучаствовал в приготовлении вкусного завтрака.

Блинчики на завтрак

Быстрым и вкусным завтраком для детей считаются оладьи и блины, они готовятся быстро, а сочетать их можно с разными наполнителями и соусами. Например, чаще всего к оладьям подается варенье или сметана, а в качестве начинки для блинов можно использовать шоколад, варенье, Нутеллу и другие сладости. Для питательного завтрака блины можно сделать с мясом, лучше использовать вареное мясо, так как жареное не считается полезным для детского организма. Также в блины можно положить семгу, икру или кусочки ветчины.

Чтобы приготовить легкий завтрак, нужно убедиться, что любит ребенок, и исходя из этих продуктов, готовить блюдо. Например, можно приготовить фруктовый салат, главное, чтобы в составе не было цитрусовых и банана, так как их нельзя кушать на голодный желудок.

Завтраки для малышей

Что касается маленьких детей, например, тех, у кого в рационе только появился прикорм, завтраки нужно готовить с особой осторожностью, потому что желудок ребенка еще не адаптировался ко взрослой пище. Например, детям 1 года завтраки нужно готовить из специальных каш, которые бывают молочные и безмолочные. Выбор такой каши зависит от здоровья ребенка и желания мамы.

Малышам тяжело адаптироваться к твердой пище после грудного вскармливания, поэтому завтраки должны быть легкими, вкусными и питательными. В качестве наполнителя в каши могут добавляться фруктовые пюре, с помощью которых ребенок будет кушать с удовольствием.

Но особого внимания требуют завтраки для малышей, которые готовятся при запорах. Если есть проблемы с желудком, каши можно готовить на завтрак все, кроме манной и рисовой. Лучше, если консистенция их будет более жидкой, так они будут лучше перевариваться. Также мамы должны обратить внимание, что для лечения запоров врачи выписывают специальную диету, благодаря которой улучшается работа желудка. Для детального ознакомления с диетой можно посмотреть существующие варианты блюд, которые готовятся детям во время запоров. С помощью фото можно увидеть, как будет выглядеть то или иное блюдо, понравится ли оно ребенку.   

Видео по теме статьи




Обзор детских витаминов Алфавит



МК по изготовлению апликации из осенних листьев.




Становимся на очередь в детский сад



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Правильная закалка ребенка в садике



Многодетная семьяМногодетные семьи


Комментарии:

Оставить комментарий