» » » Диета при крапивнице у детей


Диета при крапивнице у детей: что вкусного можно приготовить для малыша

Крапивница считается одним из тех заболеваний, при котором ребенку должны назначать диету. Проявлениями аллергии чаще всего считаются красные волдыри на коже, поэтому диета является обязательным условием для лечения заболевания и предотвращения появления других аллергических реакций. Крапивница может возникать по разным причинам, например, при введении антибиотиков, как реакция на какие-то химические вещества, переохлаждение, а также на укусы насекомых и пыльцу растений. Какая диета подойдет ребенку при таком заболевании, можно узнать далее.

Причины появления крапивницы

Прежде, чем составлять меню для диеты ребенка, нужно обратиться к врачу, чтобы убедиться, действительно ли высыпания на коже связаны с аллергией. Обычно с такими симптомами нужно обращаться к аллергологу или дерматологу, чтобы выяснить характер крапивницы. Помимо того, что крапивница может быть симптомом самостоятельным, она также может появляться при других заболеваниях организма, например, при инфекции в организме, аутоиммунном заболевании и проблемах с кишечным трактом. Поэтому диету может назначить только врач, исходя из того, что стало причиной появления крапивницы.

Обычно врачи говорят о том, что появление крапивницы связано с употреблением разного вида продуктов, поэтому появление покраснений связано с аллергической реакцией на продукты питания. И самое главное условие, при котором ребенок сможет выздороветь, - это соблюдение правильной диеты.

Диета при крапивнице у детей: разрешенные продукты

Во время назначения диеты врачи советуют включать в рацион разные продукты, например, крупы, кроме манной каши, молочные продукты (несладкие без добавок в виде фруктов). Также ребенку необходим сыр и нежирные сорта мяса, например, говядина, индюшатина. Обязательно в рацион должны входить овощи, бобовые, и зелень. Из фруктов ребенку можно давать зеленые и желтые яблоки, груши, крыжовник и желтую черешню, а также смородину только белого цвета.

В рационе должны содержаться масло сливочное и подсолнечное (рафинированное), а также хлебцы и хлеб с отрубями.

Что нельзя давать ребенку во время крапивницы?

Зная о том, что можно ребенку употреблять в еду, легко сделать вывод, что нельзя ему давать. Например, на время диеты нужно забыть о сладостях, особенно о шоколаде. Никаких вредных продуктов в виде чипсов, сухариков и газированной воды нельзя употреблять детям. Обычно врачи говорят о том, что крапивница является следствием проблем с желудком, желчным пузырем и печенью. Поэтому для лечения острой, или при наличии хронической крапивницы, врачи назначают диету, которая в лечебных учреждениях называется диетой №5.

В меню такой диеты входят нежирные сорта мяса и рыбы, приготовленные на пару или запеченные. Также можно употреблять творог и сметану обезжиренного типа, супы могут быть только вегетарианские, в которые входят овощи, макароны и крупы. Детям обязательно нужно давать овощи и фрукты не кислого типа, в умеренных количествах. Помимо этого, в рацион ежедневно можно добавлять сливочное масло в количестве 50 г. Данной диеты нужно придерживаться при острой крапивнице или при хроническом ее проявлении.

Сколько времени соблюдать диету при крапивнице у детей?

После острой крапивницы диета должна соблюдаться, как минимум месяц, чтобы убрать причину ее рецидива. Помимо этого, в течение месяца нужно вводить в рацион те продукты, которые были запрещены. Но делать это нужно аккуратно, не спеша, и постоянно следить за своим здоровьем. Если на какой-либо продукт после его введения обнаружена аллергическая реакция, его нужно исключить из питания. Продукты во время крапивницы и после нее нужно готовить только одним из двух способов - на пару или запекать.

Примерное меню на день

Несмотря на список запрещенных продуктов, для детей и взрослых можно найти такие рецепты, которые будут даже вкуснее обычной еды. Например, овсяную кашу на завтрак можно готовить с фруктами, а яблоки можно запечь в духовке и подать их к столу вместе с творогом. Для обеденного приема пищи можно приготовить суп-пюре с паровыми котлетами нежирных сортов или суп с фрикадельками. Для ужина подойдет запеканка из картофеля с добавлением укропа или с домашним соусом из яблока или сыра.

Благодаря тому, что в рацион могут входить макароны, из них можно сделать лазанью или готовить их вместе с овощами, соусами. Такие блюда понравятся и взрослым, и детям. Обязательно нужно исключить из рациона питания при крапивнице грибы, так как они являются аллергенными продуктами, поэтому грибной соус также нельзя делать.  

Видео по теме статьи




Почему у ребенка появляются водянистые прыщи



Причины появления крапивницы у детей



Что делать при появлении аллергии на укусы насекомых



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Почему появляются волдыри на руках



Почему у грудничка появляется крапивница




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Комментарии:

Оставить комментарий