» » » Картофель в питании детей


Картофель в питании детей: рецепты вкусных и полезных блюд

Полноценное питание играет большую роль в жизни и самочувствии и взрослых, и детей. Одним из самых простых и дешевых способов заработать себе побольше энергии, которая не будет расщепляться очень быстро, является включение в меню обыкновенного картофеля. Картофель для детей особенно важен, так как энергия им просто необходима.

Блюда из картофеля распространены по всему миру, потому что такая культура не особо прихотлива, растёт почти во всех уголках нашей планеты и почитается многими народами. Картофель легко чистить, готовить, а тем более, его вкусно кушать. Данный овощ особенно популярен в России и прилегающих к ней странах, ведь климат наших регионов позволяет выращивать картофель в хороших его объёмах каждый год.

Большой набор блюд из картофеля сделал его номером один из овощей во всем мире. Вареная, жареная, фри, тушеная, запечённая, пюре, зразы, рагу, драники, пироги, пирожки, котлетки и многие другие блюда очень просто готовить, времени и сил много не требуется, зато какой результат.

Картофель в питании детей: запеканка

Запеканка из картофеля с мясом и с сыром или картошка по-французски – одно из самых популярных блюд, которое можно подать во время застолья и не волноваться о том, что данная еда будет выглядеть дешево. Для его приготовления требуется взять 0,5 кг картофеля, немного куриного филе, помидоры, болгарский перец, сыр, сливки, майонез и специи по вкусу.

Для начала требуется почистить картошку, нарезать кружочками и уложить на противень, смазанный маслом. Теперь майонез должен покрыть картошку, после чего нужно выложить перец, порезанный кубиками. Сверху выкладывается куриное филе небольшими кусками, сверху слой помидоров кружочками, а в самом конце всё заливается сливками и сыром, смешанными вместе, чтобы в процессе готовки всё красиво запеклось.

В духовке данную запеканку нужно держать от тридцати до пятидесяти минут при температуре в двести градусов. Такое блюдо часто готовят без мяса, заменяя его овощами.

Способы приготовления картофеля для детей в мультиварке

Рецепты блюд из картошки в пароварке или мультиварке встроены в меню. Чаще всего, картофель либо запекается, либо тушится в виде рагу с различными овощами, например, с кабачками, помидорами, синенькими, перцем или морковью. С грибами и картофелем делают очень вкусные пироги и пирожки, кладя в начинку смесь из картофельного пюре и грибов.

Чтобы запечь картофель с грибами в молочном соусе, нужно взять несколько картофелин, грибы, сливки, сыр, а также специи по вкусу. Для начала в ёмкость укладывают картофель на подушку из зажарки, после чего добавляют грибы, тушат некоторое время и в самый последний момент почти перед концом готовки заливают смесь из сливок и сыра, либо же из молока и ещё немного тушать. Перед подачей блюда, картошку и грибы можно перемешать, добавить ещё сыра и приправить горошком.

С какого возраста вводить картофель в питание детей

Поскольку картофель так сильно распространен в нашем рационе питания, то в начале прикорма ребенка нужно знать, со скольки месяцев можно начинать картофельный прикорм. Кабачки и картофель чаще всего становятся первыми овощами после материнского молока, которыми в виде пюре начинают кормить детей. Пюре дают в течение нескольких месяцев, после чего дают картофель кусочками, а далее и рагу будет идеальным блюдом в питании ребенка. Такой прикорм нужно начинать после года, потому что именно в это время мамы прекращают кормить своих детей грудью и понимают, что появляется необходимость вводить дополнительный источник энергии ребенку.

Картофель очень вкусный, если его правильно приготовить, если выбрать вкусный сорт и сделать из него блюдо с любовью. Готовьте картофель в разных блюдах: пирожках, рагу, варениках, пирогах, сандвичах, даже десертах, жарьте и варите, запекайте и готовьте на пару. Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Как сделать яблочный пирог с карамелью


Как приготовить овощное рагу для детей



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить зразы для ребенка



Как приготовить драники из картошки для ребенка




Готовим вкусный пирог сами



Песочный пирог с вареньем: рецепт

Готовим песочный пирог с вареньем



Делаем лимонный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий