» » » Камбала детям: с какого возраста


Камбала детям: с какого возраста можно начинать давать и как ее готовить

Если ваш ребенок уже немного подрос и у него начинается проявление интереса к новым продуктам, которые он видит на общем столе во время трапезы, то самое время включить в его рацион питания что-то новенькое. С каждым месяцем жизни ребенка требуется вводить новые продукты, овощи и фрукты, рыбу и мясо, молочку, потому что он не всегда будет кушать одни только детские каши или пюре – его пищеварительная система должна привыкать к более твёрдой и тяжелой пище, насыщенной множеством питательных веществ. Рыба очень важна в рационе питания ребенка и очень часто её вводят намного раньше обычного мяса. Сегодня мы поговорим о том, с какого возраста можно начинать давать камбалу ребенку.

Камбала детям: с какого возраста давать?

Часто рыбу начинают вводить где-то около десяти месяцев жизни ребенка, потому что это идеальный возраст для того, чтобы рыба начала активно перевариваться пищеварительной системой малыша. Рыба – один из самых лучших источников животного белка, множества полезных жиров и углеводов, витаминов, аминокислот, волокон и микроэлементов. В рыбе содержится много кальция, железа, магния, цинка, фтора и калия, которые помогают расти костям, зубам, волосам и ногтям, делая их сильнее, крепче и здоровее. Полезные жиры укрепляют здоровье малыша, его иммунную систему, а также рыба - просто отличный продукт для того, чтобы заставлять его желудок работать активнее и продуктивнее.

Но важно знать, что далеко не все сорта рыбы можно так сразу давать ребенку и в каком количестве это делать, так как есть жирные и нежирные виды рыбы, аллергенные и нет. К нежирным сортам рыбы можно отнести селёдку, окуня, минтая, треску, судака, хека, камбалу. Среднюю жирность имеет сом, карп и форель, а вот такие сорта рыбы, как палтус, скумбрия, осётр или горбуша должны немного подождать, потому что кормить ими ребенка можно начинать только с возраста трёх лет. Пищеварительная система ребенка всё-таки в год ещё очень слабая, а развивать её нужно постепенно, медленно, но уверенно, избегая резких продуктов, раздражающих пищевод.

Рыба является довольно-таки сильным аллергеном, поэтому стоит следить за состоянием ребенка при введении её в рацион питания. Камбала – это нежирная рыба, но даже она может вызвать аллергию. Небольшие порции и не чаще одного раза в неделю в первые месяцы – вот оптимальная частота кормления ребенка данным продуктом.

Сколько рыбы давать малышу?

Для ребенка нужно всегда покупать самую свежую рыбу. Также стоит следить за наличием костей во время кормления ребенка, потому что даже самая маленькая косточка может застрять в горле, повредить пищевод или стенки желудка малыша. Начинать нужно с пятидесяти грамм в неделю, но не за один приём пищи, а за два, после чего постепенно увеличивать дозу, доходя до ста грамм в два года. В два года можно уже давать рыбу два раза в неделю, но всё-ещё кормить нежирными сортами.

Как готовить камбалу для детей

Готовить камбалу можно разными способами, но не жарить и не запекать, потому что лишние жиры или слишком сухая рыба будет плохо перевариваться ребенком, вызывая дискомфорт и боли в желудке. Рецепты рыбы с овощами зачастую включают в себя кабачки, морковь, лук и помидоры, потому что эти продукты не вызывают аллергию и привычны уже для малыша.

Эти овощи сначала отваривают, а потом добавляют рыбу, тушат на небольшом огне. Рагу с рыбой любят многие дети, потому что так они получают большой набор полезных микроэлементов, витамином и питательных веществ.

В духовке рыбу лучше не запекать, потому что нежирные сорта рыбы быстро пересыхают, поэтому не нравятся детям. Уже в два или три года можно смело запекать рыбу в духовке, но дополнять её пюре из овощей и небольшим количеством сливочного масла, чтобы жиры всё-таки присутствовали в блюде. Немного гороха, моркови, капусты - и рыба станет прекрасным блюдом, которое улучшит стул малыша.

Рыба – это очень полезный и вкусный продукт, который стоит на втором месте после овощей в списке продуктов. Растущему организму ребенка просто необходимы те вещества, которые может дать ему рыба. К тому же, детям нужно много энергии на все их игры, развитие, рост, а рыба может их этим обеспечить. Если придумать разные рецепты приготовления рыбы с большой вариацией продуктов, красивую и интересную подачу, то можно не только полезно, но и вкусно накормить своего ребенка. Приятного аппетита вам и вашим детям!

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Как готовить для малыша его первое мясное пюре



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Когда начинать вводить прикорм при грудном вскармливании



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре




Какую бы схему детского питания вы ни выбрали, ваш четырехмесячный ребенок, наверное, уже знаком с соками, а возможно, и фруктовым пюре.


Комментарии:

Оставить комментарий