» » » С какого возраста можно инжир ребенку


С какого возраста можно инжир ребенку и сильный ли он аллерген для маленьких детей

Инжир, или смоква, как его ещё называют – экзотический вид фруктов, который у нас на родине зачастую можно встретить в засушенном виде, потому что свежий инжир стоит очень много и доставляет много трудностей при транспортировке в другую страну. Такие сухофрукты, как курага, изюм, а также инжир находятся на прилавках всех магазинов, но именно инжир является сухофруктом номер один из всех существующих. Он является очень вкусным и полезным фруктом, так что детям его просто обязательно кушать, но с какого возраста можно давать инжир малышу? Это сложный вопрос, который нуждается в грамотном и правильном ответе.

Полезные свойства инжира

Инжир очень полезный фрукт, поэтому его обязательно вводить в питание ребенка на самом раннем сроке, как это только возможно. Сто грамм сушеного инжира содержат сто килокалорий, но очень много микроэлементов и витаминов: семнадцать аминокислот, полезные жир, глюкозу. Железо, медь, цинк, кальций, фтор и магний, множество витаминов – составляющие инжира.

Данный плод улучшает работу кишечного тракта, способствует выведению лишней жидкости из организма, что положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Инжир предотвращает и решает проблемы с запорами, так что его используют в своеобразном лечении. Антибактериальные свойства инжира очень известны, так как он противостоит многим инфекционным и вирусным заболеваниям. Натуральные составляющие сушеного фрукта полезны для костей и зубов, волос и ногтей, а также помогают в профилактике анемии.

Инжир — это аллерген или нет? Об этом часто спрашивают многие мамочки. Собственно говоря, практически любой продукт в любой момент может вызвать аллергию той или иной степени не только у ребенка, но уже у взрослого человека, который употреблял в пищу данный продут ранее. Многие овощи и фрукты, виды мяса, молочная продукция или специи являются аллергенами. Конечно, если вводить инжир ребенку в довольно-таки небольшом возрасте, то можно побеспокоится об аллергической реакции, но при грамотном введении не нужно опасаться никаких последствий.

С какого возраста можно инжир ребенку?

Полезные свойства инжира велики, так что лучше вводить его в рацион питания не слишком поздно. Идеальным возрастом употребления инжира в первый раз может быть четыре года.

Инжир – специфический фрукт с необычной для нас текстурой, так что ребенку с первого раза он может не понравиться. Для лучшего эффекта нужно перетирать его в пюре и добавлять к другим блюдам, например, в чаи, соки, десерты или коктейли. Поскольку данный фрукт сладкий, но имеет необычный вкус, то сочетать его лучше с фруктами или овощами, которые при надобности могут заглушить его вкус. Идеальным выбором могут быть яблоки, ягоды, сельдерей или горох, а также любые другие, которые вы посчитаете нужными и уместными.

Рецепт варенья из инжира

Очень часто из инжира, даже сушеного, делают варенье, которое очень вкусно кушать вместе с чаем в холодное время года. Для приготовления инжирового варенья требуется взять пять килограмм сушеного или свежего инжира, три килограмма сахара, немного ванили.

Для начала нужно очистить инжир от кожицы, после чего поместить в кастрюлю и залить водой до такого состояния, чтобы она покрывала плоды. Если инжир сушеный, тогда воды должно быть в полтора раза больше. В это врем нужно сварить сироп из половины сахара с водой, а после выпаривания всей жидкости в кастрюле с инжиром, добавить его туда и высыпать весь оставшийся сахар. Данную смесь нужно кипятить в течение пяти минут, а потом оставить на целый день для отстаивания.

В баночки укладывают несколько кусочков инжира, а потом заливают вкусным и очень полезным сиропом. Если зимой открыть банку такого лакомства, сделать несколько тостов или бутербродов, а потом намазать их маслом и вареньем и приготовить себе имбирный чай с цитрусовыми, то никакая инфекция или вирус не смогут поразить вашу именную систему и подкосить здоровье.

Инжир очень многим заменяет полноценные сладости, в которых много сахара и углеводов. Данный плод добавляют во многие диетические блюда, печенье вместо сахара, с инжиром запекают мясо, готовят коктейли и прочие блюда. Заморское угощенье настолько сильно прижилось у нас на родине, что без такого сухофрукта или свежего плода мы часто не можем представить привычные конфеты, торты, шоколадки, печенье, простое чаепитие.

Немного инжира в вашем рационе на протяжение нескольких недель - и вы забудете о многих заболеваниях, тревожащих вас, отучитесь постоянно пить чай с конфетами или тортиками, почувствуете общее улучшение состояния здоровья физического и эмоционального. Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Когда начинать давать киви ребенку



Чем полезен изюм для детей



Чем полезны сухофрукты для нашего здоровья



Какими полезным свойствами обладает сушеный инжир



Какие полезные вещества содержатся в инжире, кому надо употреблять его с осторожностью



Полезные свойства свежего и сушего инжира



Сколько калорий содержится в свежем и сушеном инжире, чем он полезен для здоровья



Очень редкое и необычное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий