» » » Имбирные пряники для детей


Имбирные пряники для детей: рецепт и идеи по их украшению

Сладости – это слово вызывает у многих прилив сил, хорошее настроение и обильное выделение слюны, так как их любят все. Раньше сладостью люди могли назвать только фрукты, но начиная с двадцатого века появилось много разных видов сладкого лакомства для детей и взрослых. Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть различное печенье, конфеты, торты, леденцы и прочие сладкие вкусности. Полюбились многим сладкоежкам и пряники с различными начинками. Имбирные пряники – отличная идея, чтобы побаловать своего ребенка чем-нибудь вкусным и полезным.

Новогодние пряники

Пряники являются отличным лакомством к чаю, а если добавить в их рецепт что-нибудь необычное, то простое угощение превратится в невероятный десерт. Чаще всего имбирные пряники готовят на Новый год, потому что данный рецепт пришел к нам из Америки, а там обожают имбирные пряники, имбирный чай, новогодние блюда с корицей и прочими специями.

Когда в небе летают тысячи снежинок, а под ногами лежит метровый сугроб снега, то так и хочется зарыться под тёплое одеяло, взять чашку горячего чая, кофе или какао, запастись имбирными пряниками с веселой глазурью и почитать любимую книгу.

Такие прянички может без труда приготовить в домашних условиях любая хозяйка.

Немного истории

Традиции выпекать имбирные пряники появились в Средневековье, когда были популярны ярмарки, во время которых любой желающий мог приобрести то, что ему понравится за небольшую цену или обменять на что-то. На ярмарках подавали настоящие произведения искусства в виде пряников с глазурью и различными украшениями. Если на пряниках не было украшений, то их можно было продавать почти даром, но при наличии большего количества украшений цена поднималась до небес. Вместо подарков многие предпочитали сладости в виде пряников, различные фигурки из них с сахарной пудрой сверху.

Имбирные пряники для детей с медом: рецепт

Для приготовления классических пряников с имбирём и мёдом требуется большой набор ингредиентов: один стакан сахара, двести пятьдесят грамм мёда, одно куриное яйцо, 0,5 кг муки, двести грамм сливочного масла, одна чайная ложка разрыхлителя, две столовые ложки тёртого имбиря, а также ванилин, две чайные ложки цитрусовой цедры, три столовые ложки коньяка, немного корицы, гвоздики, аниса и прочих специй по вкусу.

Для начала нужно растворить мёд, сахар и масло на водяной бане, но не кипятить ни в коем случае, после чего дать смеси остыть. Затем в смесь нужно добавить одно яйцо. Весь коньяк и имбирь хорошо перемешать и оставить на некоторое время. Теперь муку и все сухие ингредиенты нужно хорошо перемешать и вводить в медовую массу.

Тесто нужно вымешивать очень хорошо, чтобы не было никаких комочков, замотать в пищевую плёнку и оставить на четыре или пять часов.

Далее нужно разогреть духовку до ста восьмидесяти градусов, а в это время застелить противень пергаментной бумагой, заняться самими пряниками. Тесто требуется раскатать толщиной в пять миллиметров, чтобы слой был ровный, а потом вырезать фигурки, какие вам захочется. Отправлять пряники в духовку нужно не более, чем на десять минут, после чего ещё пару минут подержать в духовке.

Как разукрасить имбирные пряники для детей

Декорирование пряников - не менее увлекательный процесс, чем сама выпечка. Для глазури сверху нужно взять один белок и 0,5 чашки сахара. Взбивать белок и подмешивать сахар до образования белой массы однородной консистенции. Если хочется разнообразия, то глазурь можно раскрасить в яркие цвета, добавить бусинки и различные пищевые украшения. Детям будет интересно, если приготовить пряники в форме смайликов и раскрасить их подобающим образом, сделать десерт в виде любимых героев из мультиков, просто сделать красивые и яркие фигурки. Разноцветные и симпатичные пряники всегда приятно и вкусно кушать вместе со всей семьёй, а готовить вместе особенно увлекательно и полезно.

Рецепт пряников с имбирём и с корицей очень простой, только вот времени нужно будет потратить на их приготовление много, но результат того определенно того стоит. В ходе приготовления можно экспериментировать и добавлять свои ингредиенты, например, сделать пряники с цитрусовой цедрой, особенными специями, простые с начинкой из джема или шоколада. Таким десертом можно порадовать своего ребенка и его гостей на празднике, просто приготовить для своей семьи. Приятного аппетита вам и вашим деткам!

Видео по теме статьи




Как украсить кремовый торт для ребенка



Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Как приготовить имбирный чай для ребенка



К чему может присниться печенье



Где отдохнуть на новогодние праздники




Готовим в домашних условиях имбирный чай



Печенье? Нет ничего проще!



Делаем печеньки из овсяных хлопьев


Комментарии:

Оставить комментарий