» » » Желток для грудничка


Желток для грудничка: с какого возраста начинать вводить его в прикорм

С каждым днём жизни ребенка ему требуются дополнительные вещества, питательные элементы, витамины и минералы для развития, нормального функционирования всех систем организма. Во время вынашивания плод получает всё через мать, через пуповину, контролируемую пищевой системой. В самом маленьком возрасте все эти вещества ребенку может дать мама через грудное молоко, потому что в первый год жизни именно оно обеспечивает полноценное питание малыша. Но постепенно после 6 месяцев нужно начинать давать ребенку прикорм в виде овощей и фруктов, каш. Многие продукты, вводимые в рацион малыша, вызывают споры, особенно желток, о пользе которого спорят многие доктора и мамы по всему миру.

С какого возраста давать желток грудничку?

В основном, прикорм ребенка желтком начинается в возрасте шести месяцев, когда прекращается обильное кормление грудью. Яйцо само по себе очень полезно. Во-первых, яичный белок всегда был основным поставщиком в организм белка, с помощью которого формируются мышцы. Во-вторых, желток содержит большое количество жиров, аминокислот, фолиевую кислоту, витамины многих групп, а также много микро- и макроэлементов, без которых организм не может нормально функционировать.

С одной стороны, может показаться, что яйца не стоит вводить в рацион питания так рано, потому что они довольно-таки аллергенны, но важно знать, что во время денатурации белка и желтка, то есть при варке или жарке, все аллергены исчезают, так что после такого приготовления риск появления аллергии намного меньше, чем может казаться.

Но большой проблемой, из-за которой стоит отказаться от желтка, становятся составляющие его жиры, то есть двадцать три процента от массы желтка, что заставляет печень очень сильно работать, а малышу это ещё не нужно. 

С другой стороны, яйца являются базой питания любого человека, как и овощи, мясо, так что обязательно нужно начать его введение в рацион ребенка. Важно знать, с какого возраста можно делать это. Возраст введения желтка зависит от общего питания и состояния здоровья ребенка, его желания кушать, потому что при аллергии, плохом пищеварении, слабом желудке или прочих проблемах нужно подождать до более удачного момента. Перед тем, как кормить ребенка желтком, нужно посетить врача, чтобы тот прописал частоту приёма желтка, рассказал, как давать его ребенку.

Зачастую ребенку желток начинают вводить тогда, когда он уже приучен к питанию из баночек, смесям и кашам, тогда в них добавляют хорошо сваренный желток в виде пюре. Если ребенок уже кушает более взрослые продукты, то есть каши и пюре из баночек, к примеру, или молочную продукцию, то добавлять его можно в те же самые каши, предварительно размяв его в пюре. Важно, чтобы желток был свежий и хорошо сваренный, потому что небольшой просчёт во время варки - и желток может только навредить.

Как часто давать желток грудничку?

Очень важно соблюдать частоту введения желтка в рацион. Сначала его нужно добавлять в общую еду раз в неделю, после чего постепенно увеличивать его количество. Но нельзя кормить ребенка им каждый день, потому что для любого нормального человека желток каждый день - это много, а тем более для малыша, к тому же, желток крепит стул. Со временем добавление желтка в виде пюре в каши и смеси можно заменить на полноценные кусочки, только обязательно давать ребенку пить в это время, ведь маленькими детьми данный продукт довольно тяжело переваривается.

Польза желтка для ребенка

Польза от желтка, а потом и от яичного белка будет непременно. Большой набор витаминов, минералов, полезных веществ, аминокислот поможет пищеварению ребенка быстрее адаптироваться к введению ещё большего набора продуктов, поможет развитию и формированию организма.

Полезные свойства всех составляющих желтка будут незаменимы на протяжении всей жизни, так что приучать его к этому виду пищи нужно уже с  малого возраста, тем более, что желток является очень сытным продуктом, который придает много энергии, сил ребенку, насыщает его, делает здоровее. Единственное, что нужно помнить: перед тем, как решить вводить ребенку желток в рацион питания, нужно проконсультироваться с детским врачом.

Видео по теме статьи




Как организовать кормление грудного ребенка



Как правильно проводить прикорм малыша



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как правильно кормить грудничка



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий