» » » Чай для повышения лактации кормящих мам


Чай для повышения лактации кормящих мам: как увеличить выработку грудного молока

Никакое питание для малыша не является столь полезным и ценным, как грудное молоко. Материнское молоко содержит все необходимые малышу питательные вещества: белки, углеводы, минералы, витамины. Причем пропорции всех веществ в материнском молоке идеальны, благодаря чему молоко идеально усваивается.

Показателем того, что молоко полностью усваивается, является отсутствие стула в течение суток, хотя ребенок при этом чувствует себя нормально, не беспокоится.

Женщина, которая настроилась обязательно кормить ребенка грудью, не прибегая к искусственному вскармливанию, старается позаботиться о том, чтобы молока было достаточно для нормального питания малыша.

Зачастую с первых же дней она начинает принимать чай для улучшения лактации, например, "Бабушкино лукошко", Хипп (Hipp), Лактавит, Амлиак. Давайте разберемся в причинах возможного снижения количества грудного молока.

Причины недостатка грудного молока

1) Грудное вскармливание не является для женщины приоритетом перед искусственным вскармливанием;

2) Нерациональное питание женщины во время беременности и кормления;

3) Негативные ситуации в семье;

4) Кормление по расписанию.

Прежде чем начать принимать чай для улучшения лактации, женщине необходимо устранить приведенные выше причины, или хотя бы максимально снизить их влияние.

Обеспечить хорошую лактацию помогут простые правила:

- в момент прикладывания ребенка к груди женщина испытывает ни с чем не сравнимое блаженство. Именно в момент кормления между мамой и малышом устанавливается самая тесная связь, ребенок чувствует мамину любовь и нежность.

Поэтому, грудное кормление для малыша – это не только утоление голода. Чтобы малыш не только получал полноценное питание, но и был спокойным, кормить ребенка нужно как можно чаще, особенно ночью. Именно в ночные часы молоко вырабатывается более интенсивно.

- кормить ребенка не по расписанию, а по требованию малыша. Ни в коем случае не будить малыша для кормления: спросонок малыш не сможет съесть столько, сколько требуется, и через непродолжительное время вновь запросит есть.

Чай для повышения лактации кормящих мам

Чай для улучшения лактации рекомендуется женщине в случае, если она все же заметит, что молоко в груди прибавляется не столь интенсивно, как хотелось бы. Чтобы не пребывать в тревоге по этому случаю, можно попробовать для начала простые средства:

- чай с молоком;

- грецкие орехи, заваренные в термосе стаканом кипяченого молока с добавлением чайной ложки меда.

Кроме того, можно купить в аптеке чай, улучшающий лактацию кормящих мам, "Бабушкино лукошко", Хипп (Hipp), Лактавит, Амлиак.

Советы педиатров: как увеличить лактацию кормящей маме

  • Перед кормлением (за полчаса) пить теплый чай с молоком.
  • До кормления делать себе массаж молочных желез (строго по часовой стрелке, поглаживающими движениями).
  • После кормления массировать грудь душем около пяти минут, от соска и в стороны.
  • Выработка гормона пролактина, который отвечает за процесс лактации, наиболее активна по ночам. Поэтому кормления по требованию ночью повышают лактацию.
  • Для стабильной лактации маме следует обеспечить себе хороший сон. Если ночью с малышом нормальный сон невозможен, то обязательно нужно ложиться спать днем, хотя бы ненадолго.
  • Помогут в повышении лактации также нежирное мясо и все молочные продукты. И, конечно, вода – 2 литра ежедневно. Можно заменить воду травяным чаем.
  • Не помешает и гимнастика, способствующая укреплению грудных желез (например, отжимание от стула/стены).
  • И главное – исключите, по возможности, все причины для стрессов. От стрессов может не только снизиться лактация, но и вовсе пропасть молоко.

Видео-советы и рецепты приготовления чая для повышения лактации

Что и сколько надо пить кормящей маме:

Универсальный чай для кормящих мам:

13 способов усилить лактацию:

 




Почему родители выбирают детское питание марки Бабушкино лукошко



Почему смесь Нэнни на козьем молоке более полезна для грудных детей, чем обычные смеси



Какой чай следует пить, чтобы усилить лактацию



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий