» » » Диетические блюда для детей


Диетические блюда для детей: рецепты приготовления

За последние несколько десятилетий пищевая промышленность достигла просто невероятных масштабов развития, но качество выпускаемых продуктов часто оставляет желать лучшего и приносит людям проблемы со здоровьем. Ожирение, различные заболевания, связанные с избытком сахара, жиров и консервантов в продуктах, например, сахарный диабет и прочие, стали настоящей проблемой человечества. Поэтому остро встает вопрос о правильном и диетическом питании. Диетические блюда для малышей зачастую просто необходимы в питании, если ребенок страдает от какого-либо заболевания.

От питания зависят все обменные процессы в организме. При правильном и сбалансированном питании ребенок растёт и развивается в правильном направлении, его органы работают слаженно, он редко болеет. Питание, как и дыхание, является просто необходимым фактором для того, чтобы выжить, ведь человек без еды погибает. Ребенок в первые несколько лет своей жизни формируется только на основе того питания, которое ему обеспечили родители, только потом мы можем варьировать их рацион в соответствии с их предпочтениями.

Почему назначают диетическое питание детям?

В диетическом питании нуждаются многие детки. Поскольку не все дети рождаются здоровыми и проживают такими всю свою жизнь, у многих возникают проблемы со здоровьем, предусматривающие введение специальных диет. Во-первых, аллергия является самой частой причиной введения диетического питания. Аллергиков на нашей планете очень много, а также возбудителей аллергии: пыль, животные, различные фрукты и овощи, медикаменты, травы и растения, а также многие другие. В случае аллергии людям приходится избегать попадания таких продуктов в свой рацион, например, отказаться от орехов или фруктов, готовить только те блюда, где нет аллергенов.

Во-вторых, существует множество различных заболеваний помимо аллергии, которые требуют тщательного контроля за питанием. При гастрите любому человеку прописывают специальную диету, а тем более, детям. Данная диета не содержит в себе сладостей, сложных жиров, газировки и прочих углеводов, которые противопоказаны при этом заболевании. Во время лечения гастрита важно питаться большим количеством овощей и фруктов, например, детям очень часто готовят различные смузи, пюре и супы, которые бы не раздражали стенки желудка, а лечили заболевание. В список заболеваний кишечно-желудочного тракта входят и язвы, опухоли, аппендициты и многое другое.

Также очередной причиной перехода на специальное диетическое питание становится идея родителей растить своего ребенка здоровым и сильным. Многие ошибочно полагают, что одна пачка сухариков или пакетированного сока не навредит их ребенку, но в данных и похожих продуктах соли, жиров и сахара намного больше, чем ребенок должен в норме съедать за день. Вегитарианцы, веганы и прочие направления в питании также предусматривают в своём рационе определенный набор продуктов. Мамы многих современных детей придерживаются таких взглядов и кормят детей различными овощными супами, кашами и пюре из брокколи, из кабачка, а также многих других полезных овощей и фруктов.

Простые диетические блюда для детей

Рецепты некоторых диетических блюд очень просты, например, пюре из овощей и подлива из кролика. Для данного блюда требуется взять картошку, пару брокколи или цветную капусту, отварить их в свежей воде да полной готовности. В это время можно отварить кролика в воде с луком и морковью, после чего поместить в пароварку или духовку для поджаривания.

В то время, пока кролик будет готовиться, пора уже доставать овощи и взбивать в блендере с небольшим количеством сливочного или подсолнечного масла до образования пюреобразной массы, после чего выложить всё на тарелочку. Кролика можно очистить от костей, выложить на тарелку или положить ножку, чтобы ребенок кушал сам. Украсить данное блюдо можно свежим горохом или другими овощами, которые предпочитает ребенок.

Диетические блюда для детей в мультиварке

В Интернете просто огромное количество рецептов диетического питания для детей, которые не включают в себя вредные жиры, сахара и углеводы, но являются очень вкусными. Также в самых обычных мультиварках много полезных и вкусных, но диетических рецептов, которые с большим удовольствием можно приготовить для себя, своего ребенка и всей большой семьи.

Видео по теме статьи




Как определить степень ожирения и способы борьбы с лишним весом


Список самых вредных продуктов питания для детей и взрослых


Причины гестационного диабета



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Как нужно правильно дышать, занямаясь спортом, техники развития дыхания для певцов и для тех, кто хочет похудеть



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий