» » » Детская еда от года


Детская еда от года: полезные и вкусные рецепты в помощь мамам

Малыш растет и развивается, и постепенно переходит за общий стол. Конечно, ему нельзя предлагать жареные окорочка или мясо по-французски, детская еда имеет свои особенности. Вся пища для ребенка должна быть сбалансирована и не иметь канцерогенов и трансжиров. Ниже будут приведены рецепты полезных блюд, которые должны быть в рационе каждого крохи.

Детская еда от года: супы

Ни для кого не секрет, что дети должны один раз в день употреблять жидкую пищу. Речь идет о супах. К примеру, суп с добавлением яйца. На две порции необходимо будет 0,5 литра воды, две картофелины, по одной штуке лука и моркови и два яйца.

Все овощи нарезаем кубиком и отставляем в сторонку. Наливаем воду, ждем, пока закипит, после этого кидаем в воду картофель, нарезанный кубиком, и морковь с луком. Как только овощи сварились, тонкой струйкой вливаем сырые яйца в кастрюлю. Немного посолить, и супчик готов. Легкий в приготовлении и не тяжелый для желудка малыша.

Детская еда от года: мясные блюда

Все мамы прекрасно осознают, что для гармоничного роста костей нужен белок, а он содержится в мясе. Для этого в дневной рацион детей необходимо вводить мясо в виде котлеток или тефтелек. Для приготовления тефтелей берем 300 грамм говяжьего фарша, одну луковицу, одно яйцо и 100 грамм риса. Рис отвариваем до готовности. В фарш разбиваем яичко и добавляем мелко нашинкованный лук. Остужаем рис и кладем в фарш. Присолить и перемешать.

Разогреваем духовку и отправляем туда тефтели. Время приготовления 25 минут. Чтобы ребенок ел с удовольствием, можно сделать к ним молочный соус. Важно: не использовать никаких пассировок. Желудок крохи еще совсем мал и не может справляться с такими тяжелыми компонентами. К тому же, при зажарке теряются все витамины. В качестве гарниров можно предложить картофельное, тыквенное или морковное пюре. Принцип везде одинаковый: очищаем овощи и отвариваем, при помощи блендера пюрируем. Добавляем немного соли и сливочного масла и подаем к столу.

Омлет на завтрак для малыша

На завтрак можно приготовить омлет. Взбить 2 яйца и добавить 3 столовые ложки молока. Капнуть немного растительного масла. Вылить в чашу мультиварки и поставить на 10 минут в режиме «Выпечка». После звукового сигнала достать и остудить. Украсить рубленой зеленью. По желанию можно добавить в омлет перемолотое отварное мясо, курицу, овощи.

Хитрости с творогом

Что делать, когда каша надоела, а творог нужен организму? На этот случай на помощь придет крупеник. Для этого отварить 5 столовых ложек гречки и добавить к ней 50 грамм творога любой жирности. Вбить сырое яйцо, посолить. Противень смазать сливочным маслом и выложить крупеник. Сверху посыпать сухарями и смазать сметаной. Отправить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. И вот сытная и необычная запеканка готова.

При переводе малыша за общий стол, следует учесть его физиологические данные. Увеличивается желудок, стабилизируется пищеварительная система. Формируется понятие, что вкусно, а что нет. Поэтому мамочке стоит прислушиваться к своему малышу. Благодаря почти сформировавшемуся жевательному аппарату, стоит постепенно исключать мясные и овощные пюре. Переводить на пищу кусочками. Из выпечки можно начинать предлагать оладьи, блинчики. 

Примерное меню годовалого ребенка

Начиная с года, происходит процесс отлучения от груди. Поэтому рекомендуется сохранить пятиразовое питание. Утро следует начинать с кашки, на второй завтрак стоит предложить какое-нибудь фруктовое пюре. Обед должен быть калорийным и сытным. Предпочтительно супы и мясные блюда. Супы ребенку необходимы разные: рыбные, овощные, мясные. Исключить полуфабрикаты, еда должна быть всегда свежей и приготовлена самостоятельно.

Молодой мамочке стоит внимательно подходить к вопросу выбора продуктов. Мясо желательно брать охлажденное, овощи и фрукты свежие без признаков гнили. Для получения ребенком всех необходимых витаминов и микроэлементов, обязательно вводить такие овощи, как тыква, кабачок, брокколи. Из мяса предпочтительны нежирные сорта, такие, как индейка, говядина, курица. Обязательно вводить творог и кисломолочную продукцию. Из постной рыбы отдавать предпочтение хеку, минтаю, тунцу.

Для большинства неопытных мамочек процесс домашнего приготовления еды для крохи может показаться трудным. Особенно для тех, кто не умеет готовить. Но не стоит переживать, на просторах интернета есть великое множество рецептов с фото и пошаговой инструкцией. Поэтому не бойтесь создавать, пробовать, а детки оценят по достоинству все старания.

Важно помнить, что основной фундамент здоровья закладывается  с рождения, и мамино молоко способствует этому, а правильное питание с первого года жизни должно только этот фундамент укреплять. Ведь на свете нет ничего лучше и вкуснее, чем домашняя еда, приготовленная с любовью.

Приучайте малыша питаться дома!

Видео по теме статьи




Как приготовить шурпу в домашних условиях


Как приготовить суп из щавеля с яйцом


Как приготовить шулюм из свинины


Как сварить суп из щавеля


Способы приготовления яичного супа



Как приготовить овощной суп для малыша



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



Готовим курицу по-французски


Комментарии:

Оставить комментарий