» » » Выпечка для детей


Выпечка для детей: рецепты печенья, маффинов, бисквита и рогаликов

Ни для кого не секрет, что детки любят сладкое. Зайдя в магазин, они готовы буквально все смести с полок. Конфеты, шоколад, печенье – это лишь малая часть сладостей, от которых крохи без ума. Но покупая в магазине, никто не даст гарантии, что данные продукты безопасны и не вредят здоровью. Поэтому молодой маме стоит задуматься о том, чтобы печь сладенькое дома. К слову сказать, это не просто приготовление пищи, а целый творческий процесс. Маленькие непоседы обожают помогать маме: лепить шарики из теста, вырезать формочками фигуры. Важно помнить, что если ребенку еще нет года, то стоит обойтись при выпечке без аллергенных продуктов. Домашняя выпечка - это самое простое, чем можно порадовать малыша.

Творожные маффины

Есть парочка рецептов, которые мамочки могут взять на вооружение. Большинство деток любят творожные маффины. Для рецепта потребуется: творог 5%- 150 грамм, сахарный песок – 150 грамм, сливочное масло – 70 грамм, 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 яйцо и мука – 150 грамм.

Сливочное масло растираем с сахаром и добавляем творог, затем добавляем яйцо куриное и взбиваем миксером на большой скорости. Муку смешиваем с разрыхлителем и засыпаем в тесто. Выкладываем массу уже в подготовленные формочки и выпекаем при температуре 185 градусов 25 минут. Можно подавать с каким-нибудь  фруктовым соусом к чаю на обед.

Печенье для малыша

Чем старше становится малыш, тем чаще мама задается вопросом о том, какой именно десерт предложить крохе от года. Педиатры до года не советуют ничего сладкого вводить в рацион крохи. После первого года жизни следует начать с галетного печенья. Для рецепта необходимо 100 мл воды, 300 грамм муки, 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки растительного масла.

В чаше смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто, далее раскатываем на столе и вырезаем печенье. Выпекать 6 минут при температуре 200 градусов.

Весь творческий процесс начинается именно с вырезания печенюшек. Маме стоит запастись набором детских формочек и позволить малышу попробовать вырезать самому из теста зверюшек или звездочки. Ни в коем случае не давать ребенку крекер: то огромное количество соли, которое он содержит, может неблагоприятно сказаться на организме малыша.

В погоне за здоровым питанием и образом жизни, большинство мамочек умудряются экспериментировать с выпечкой в мультиварке. Это самый простой вариант, кто ценит свое время. Любимые десерты будут готовиться без вашего участия. Всего лишь надо выбрать рецепт, заложить ингредиенты в чашу мультиварки, нажать несколько кнопок и заниматься любимыми делами.

Выпечка для детей в мультиварке: бисквит

Вот, например, рецепт молочного бисквита. Понадобится: яйцо – 5 штук, мука – 180 гр, сахар – 150 гр, молоко – 50 мл, масло сливочное для смазывания и 5 г разрыхлителя.

Приготовление: яйца с сахаром взбиваем миксером до белой пены. Добавляем муку, разрыхлитель, молоко и перемешиваем. Емкость для мультиварки смазываем маслом и выкладываем тесто. Закрываем крышку и устанавливаем программу «Выпечка», готовить до окончания программы. Плюс этого способа приготовления в том, что не надо бояться, что что-нибудь подгорит. Программа сама все сделает за вас.

Быстрые рогалики

Случается так, что совсем нет времени идти в магазин для того, чтобы порадовать ребенка вкусненьким. Поэтому многие мамы пекут на скорую руку из подручного набора продуктов. Обычно такие рецепты пользуются большей популярностью, чем десерты с наворотами. Вот, например, рогалики. Из всего продуктового набора необходимо: сахарная пудра на посыпку, любой конфитюр, 500 грамм муки и 300 грамм маргарина и сметаны.

Способ приготовления: натереть маргарин на мелкой терке, предварительно заморозив его, и смешать со сметаной. Затем добавить муку и замесить крутое тесто. Убрать в холод на 10 минут. Далее разделить на 6 частей тесто и раскатать каждый кружочек. Разрезать на 8 частей. В середину положить джем, и завернуть рогалик. Выпекать до образования золотистого цвета. После остывания посыпать сахарной пудрой и баловать маленьких непосед.

Выпечка для детей в виде героев мультфильмов

Другое дело, если у малыша мама - кондитер, например. И в силу своего рода деятельности пытается удивить ребенка кондитерскими изысками. Такая выпечка славится своей оригинальностью. При наличии различных формочек, можно придумать весьма незаурядный кекс, например, в виде Микки Мауса. Для этого потребуется: 120 грамм муки, 100 грамм сахара, 100 грамм сливочного масла, 4 штуки куриного яйца, чайная ложка разрыхлителя, 1 столовая ложка какао.

Приготовление: желтки предварительно отделить от белков и растереть с сахаром, Муку соединить с разрыхлителем и влить сахарную массу, после добавить белки. Поделить тесто на части и добавить какао. Разложить по формам. Запекать примерно сорок минут при температуре 180 градусов. По желанию в мультяшный кекс можно добавить изюм или орехи. Такой десерт уйдет очень быстро.

Хочется добавить, что если даже мама не повар и не кондитер, то стоит попробовать испечь дома. На просторах интернета существуем масса рецептов с фото и пошаговой инструкцией. Попробовав раз, остановиться будет невозможно.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочные маффины



Как испечь печенье для малыша



Рецепты детского морковного печенья



К чему может присниться печенье



Творожные шарики (пончики): рецепт приготовления

Делаем творожные шарики



Печенье? Нет ничего проще!



Как сделать тортик из творога и печенек



Делаем печеньки из овсяных хлопьев


Комментарии:

Оставить комментарий