» » » Детская запеканка в мультиварке


Детская запеканка в мультиварке: рецепты на любой вкус

Каждый взрослый был ребенком. И самые теплые воспоминания о детстве у большинства людей - это детский сад. Сейчас уже и не вспомнишь, что ели на обед, завтрак, ужин, но вкус полдника останется в памяти навсегда. Самые первые ассоциации - запеканка. И казалось, этот шедевр невозможно повторить в домашних условиях. Но данная статья развеет этот миф. Запеканка в мультиварке – быстро, вкусно и безвредно, особенно для растущего организма.

Маленький непоседа растет и развивается, а для этого ему необходимо еще больше полезных продуктов. Не все малыши любят есть макароны, кабачки, цветную капусту в натуральном виде, поэтому мамы идут на маленькие хитрости: «прячут» полезные продукты в запеканки. Все рецепты просты и полезны.

Детская запеканка в мультиварке из творога

Вам понадобится: творог жирностью 2% – 0,5 кг, яйца – 2 шт, мука – 4 ст.л., слив. масло – 2 ст.л., сахарный песок – 3 ст.л., соль – 0,25 ч.л., ванильный сахар – 30 гр.

Смешиваем яйца, сахарный песок и ванильный сахар, все вместе взбиваем и добавляем к этой смеси творог и сливочное масло. Все тщательно смешиваем, постепенно добавляя муку. В емкость мультиварки, предварительно смазанную сливочным маслом, выкладываем наше тесто. Выставляем режим «Выпечка» примерно на 50 минут. Затем переключаем на режим «Подогрев» на 10 минут. Выкладываем на блюдо. Если кажется, что десерт бледноват, можно перевернуть на другую сторону и добавить времени на программе « Выпечка».

Но на этом фантазии молодых мам не заканчиваются. Кабачок богат пектином и легко усвояемыми углеводами, а это очень важно для организма детей до 1 года. Но так как не всякий ребенок будет его употреблять в первозданном виде, то есть вариант детской запеканки из кабачков.

Запеканка из кабачков

Берем один средний кабачок, чистим, отвариваем и измельчаем в блендере. Добавляем 2 яйца и 1 ст.л. манной крупы. Массу перемешиваем и закладываем сто грамм творога с 1 ст. л. сливочного масла. Тесто посолить и выложить в чашу мультиварки. Режим «Выпечка» 40 минут. Выкладываем на тарелочку и кормим своих деток.

Если же кроха не воспринимает подобную пищу на основе овощей, попытайтесь удивить ее рецептиком запеканки картофельной с фаршем.

Картофельная запеканка с фаршем

Ингредиенты: картошка– 10 штук, фарш – 400 грамм, 1 луковица, сыр твердый – 100 грамм, 1 ст.л. сливочного масла, 3 яйца, 3 ст.л. муки, сто грамм сметаны, соль по вкусу.

Картофель отвариваем и делаем пюре. Обжариваем лук с фаршем. Из муки, яиц, сметаны делаем заливку. В чашу выкладываем половину пюре и сверху фарш, выливаем заливку и покрываем еще одним слоем картофельной массы. Сверху присыпаем сыром и выставляем режим «Выпечка» на сорок минут. Прекрасный ужин для непосед и их родителей готов.

Картофельное пюре - это не единственный ингредиент для плотного обеда. Запеканка из макарон также популярна и пользуется спросом у детишек.

Детская запеканка в мультиварке из макарон

Для ее приготовления понадобится: 1 пачка макаронных изделий, фарш – 250 гр, лук – 1 шт, морковь – 1 шт, соль по вкусу и сливочное масло для смазывания, яйцо – 2 шт, сметана – 2 ст.л.

Способ приготовления: лук с морковью обжариваем, предварительно нашинковав. К пассированным овощам добавляем фарш. Макароны отварить, предварительно посолив, и слить воду. Смешать яйца и сметану для заливки. Емкость мультиварки смазать маслом и выложить лапшу, сверху фарш и все залить яично-сметанным соусом, посолить. Запекать при режиме «Выпечка» 50 минут. Перед подачей можно украсить зеленью.

При питании малышей самое главное, чтобы их организм получал все необходимые микроэлементы. Есть ряд продуктов, которые эти витамины могут дать, но не каждый ребенок согласится попробовать этот овощ. Так, например, дело обстоит с цветной капустой. Далеко не каждый непоседа согласится, есть ее в чистом виде. Поэтому многие мамы идут на маленькие хитрости, приготовив детскую запеканку из цветной капусты.

Запеканка из цветной капусты

Для этого понадобится: цветная капуста – 500 гр, сыр твердый – 100 гр, лук и морковь – 1 шт, яйца – 1 шт, сметана 10% – 2ст.л.

Приготовление: на дно чаши выложить капусту, сверху лук вместе с морковью, посыпать тертым сыром. Из яиц и сметаны сделать соус, поперчить его и залить цветную капусту. Выставить режим «Выпечка» при температуре 40 градусов. При подаче украсить рубленой зеленью. Блюдо получается бескалорийным, можно употреблять в любой отрезок дня. А самое главное, что маленькие шалунишки даже не заподозрят «кудрявого» овоща в ней.

Таким образом получается, что запеканки прекрасно впишутся в основное меню карапуза. Приготовленные в мультиварке, а не в духовке, принесут детскому организму большую пользу, чем вред. А разнообразные начинки сделают дневной рацион интересным. Не стоит бояться пробовать и экспериментировать. Запеканочка - прекрасный вариант для постепенного введения нелюбимых ингредиентов.

Видео по теме статьи




Особенности диеты по Певзнеру 15 стол


Как вкусно приготовить макароны для детей



Как приготовить запеканку из творога для ребенка



Сколько калорий содержится в твороге разного уровня жирности




Сбрасываем вес за 4 недели с помощью яичной диеты




Готовим дома запеканку из цветной капусты



Бесплатная диета Малышевой Елены без смс

инимум затрат, максимум результат - Диета от Елены Малышевой бесплатно


Комментарии:

Оставить комментарий