» » » Геркулесовый отвар для грудничка


Геркулесовый отвар для грудничка: его полезные свойства и рецепты приготовления

При рождении малыш находится на грудном вскармливании, и это хорошо, но с возрастом питательных веществ, находящихся в молоке, ему бывает недостаточно. Многие мамы начинают задумываться о первом прикорме. Большинство продуктов полноценно можно вводить с 6 месяцев, но, начиная с 2 месяцев, стоит попробовать дать ребенку геркулесовый отвар.

Польза геркулесового отвара для грудничка

Кисель из овса или геркулеса - это одно и то же, с той лишь разницей, что с геркулесом проще «работать». Злак расщепляют, обрабатывают и получают более адаптированный вид каши, который прост в приготовлении. Данный продукт богат всеми необходимыми витаминами, в состав входит калий, магний, фосфор, железо. Этот набор компонентов позволит снизить уровень холестерина в крови и укрепить сердечно-сосудистую стенку.

Для лучшей наваристости и усвояемости, хлопья лучше предварительно помолоть в кофемолке. Самый простой способ варки - на воде. Для этого необходимо залить 1 столовую ложку геркулеса водой и отправить вариться на полтора часа. После этого дать настояться, процедить и охладить. Покормить кроху лучше перед сном.

«В чем же польза?» - спросят многие. При употреблении отвара наблюдается масса плюсов. Способствует правильному развитию костей и первых зубиков, бережно выводит шлаки и токсины, способствует формированию иммунитета, стимулирует мозговую деятельность и помогает правильному функционированию печени и почек.

Как приготовить геркулесовый отвар для грудничка

Если грудничок находится полностью на грудном вскармливание, то для него предпочтителен отвар на воде, если же искусственное или смешанное, то стоит попробовать рецепт на молоке. К  1 столовой ложке геркулеса добавляем 1 стакан воды и варим в течение часа. После добавляем 100 миллилитров заранее вскипяченного молока и кипятим еще 5 минут. Остудить и процедить через сито или марлю.

Еще один рецепт связан с адаптированной смесью: на полстакана кипяченой воды добавить столовую ложку геркулеса и варить полчаса, затем снять с огня и влить сто миллилитров смеси. Все остудить и процедить.

Когда назначают отвар из овсянки?

Педиатры рекомендуют отвар в нескольких случаях:

  1. Ребенок не набирает в весе (злак богат микроэлементами и клетчаткой, хорошо насыщает организм).
  2. Проблемы с испражнением (если младенец на грудном вскармливании, то зачастую появляются запоры, отвар мягко и деликатно избавит от этой проблемы).
  3. Не наедается грудным молоком (если молодая мама придерживается определенной диеты, соответственно, молоко будет «пустым» и, как следствие – голодная кроха).

 

Но в век современных технологий ничто не стоит на месте. Поэтому данное питание можно приготовить не только в кастрюльке, но и в мультиварке. На самом деле рецепт очень прост: в чащу насыпать 2 стакана злаков и 4 стакана воды, поставить режим «тушение» на 2 часа, остудить и процедить.

Сколько надо давать отвара малышу?

При всей неоспоримой пользе от этого продукта, не стоит злоупотреблять им. Врачи рекомендуют давать не чаще 2 раз в неделю. При употреблении каждый день, у крохи могут начаться проблемы. Из-за овса может не усваиваться витамин Д, что приводит к разрушению костей и вымывается кальций.

Не стоит готовить много. Достаточно на одно кормление. Для начала 0,5 чайной ложки вполне хватит. Если никаких проблем не возникает, то постепенно увеличивайте дозу. Способ кормления различный: из бутылочки или чайной ложечки.

Геркулес богат глютеном. У ребенка с очень чувствительной микрофлорой может возникнуть диарея. Необходимо внимательно просматривать реакцию крохи и вовремя прекратить докорм. Малышам, страдающим аллергическими реакциями, тоже следует не давать геркулесовый кисель. Другое дело, если у ребенка аллергия на коровье молоко, тогда следует сварить отвар на основе козьего. Этот вид молока разбавляется один к двум, затем смесь доводят до кипения и добавляют одну столовую ложку геркулеса, варят на протяжении 30 минут и остужают.

Многие молодые мамы пытаются упростить себе работу и найти рецепт проще. Но как такового быстрого приготовления овса не бывает, но стоит попробовать вот такой: 1 столовая ложка измельченного зерна заливается 500 мл горячей воды, на утро прокипятить в течение пяти минут.

Следует помнить о том, что детский организм чувствителен к новым пищевым компонентам, поэтому следует придерживаться классического способа.

Это чудо-средство молодым мамам могут посоветовать бабушки и прабабушки, но не стоит ставить эксперименты на своей малютке. Введение любого докорма должно обсуждаться с врачом, и геркулесовый отвар - не исключение. Следует помнить, что здоровье детей полностью в руках родителей. Вместе со стремлением сделать лучше, надо постараться не навредить. При первых признаках ухудшения состояния, необходимо проконсультироваться со специалистом. Нет ничего лучше и безопаснее, чем мамино молочко.

Видео по теме статьи




Как готовить геркулесовый отвар для грудничка



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Как приготовить кисель для ребенка



Обзор каш Беби Премиум



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Новое применение овсянке "Геркулес"



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий