» » » Рецепт детского омлета


Рецепт детского омлета и разные способы его приготовления

Яйца являются полезным продуктом для каждого человека, но, как и все полезные продукты, их нужно употреблять в меру. Яйца можно жарить, варить, употреблять сырыми и добавлять во многие блюда, выпечку. Для детей такие блюда могут не подходить, но родителям всячески надо приучить малыша кушать яйца в небольшом количестве. Так, можно сделать омлет, который малыши будут кушать с удовольствием. Помимо вкусных ингредиентов, омлет для ребенка можно сделать в виде красивой и смешной мордочки или раскрасить его разными цветами с помощью овощей. Омлет считается хорошим и полезным завтраком, поэтому перед походом в детский сад или школу ребенок может его кушать.

Существует множество рецептов детского омлета, с помощью которых можно каждому ребенку показать, насколько вкусные и полезные могут быть яйца. Конечно, употребление сырых яиц в детском возрасте невозможно, да и не все взрослые любят такие яйца, поэтому можно ребенку давать жареные яйца или в виде омлета. Главное - яйца должны употребляться в определенном количестве, чтобы не появилась аллергия на них и не было никаких проблем с желудком. Каждый рецепт омлета по-своему вкусный и делается легко, достаточно подготовить все ингредиенты и иметь свободное время для приготовления блюда.

Рецепт детского омлета на плите

Чаще всего мамы используют рецепт приготовления омлета на сковороде. В зависимости от возраста малыша, можно добавлять разные дополнительные ингредиенты в виде колбасы, мяса, овощей и соусов. Для маленьких детей лучше просто делать омлет без добавок.

Для омлета понадобятся яйца в количестве двух штук, немного молока - четверть чашки, растительное масло, соль и специи, зелень. Можно исключать или добавлять ингредиенты по вкусу малыша, например, если он не ест зелень, ее можно заменить овощами. Для приготовления омлета нужно взбить яйца миксером (или вилкой), после чего к яйцам добавляется молоко и все специи, которые будут использоваться. На сковороду нужно налить подсолнечное масло и вылить полученную яичную массу, после чего готовить ее нужно около 7-8 минут на среднем огне. Омлет нужно подавать горячим, но главное, чтобы ребенок не обжегся.

Рецепт детского омлета в духовке

Есть также способ приготовления омлета в духовке, он станет очень пышным и воздушным, как суфле. Для этого нужно знать некоторые секреты. Процесс приготовления омлета в духовке, рецепт которого можно найти в интернете, требует аккуратности и придерживания некоторых правил. Так, для пышного омлета нужно взять 4 яйца и молоко в количестве 100 мл на одно яйцо. Также нужно будет масло, специи в виде соли и перца. Размешивать яйца с другими ингредиентами нужно венчиком или вилкой, так как если взбивать массу блендером и миксером, омлет не получится пышным.

Емкость или сковороду нужно смазать растительным маслом, после чего вылить яичную массу до половины емкости, и готовить в духовке при температуре 200 градусов около получаса. На печке омлет будет готовиться около 20 минут.

Как приготовить омлет в микроволновке

Также омлет можно делать в микроволновке, но для этого каждая мама должна прочитать инструкцию, в которой указывается, как правильно готовить то или иное блюдо. Омлет, приготовленный в микроволновой печи, будет отличаться по вкусу от омлета из духовки или со сковороды. Также стоит обратить внимание, что способ приготовления омлета в микроволновой печи не считается полезным, и многие мамы не кормят детей едой из микроволновки. Поэтому, выбирая способ приготовления вкусного омлета, нужно учитывать все за и против.

Омлет на пару

Наиболее полезными способами приготовления омлета считается омлет на пару или в пароварке. С помощью пароварки блюда готовится быстро и вкусно, но в случае, если нет возможности использовать такой способ, можно сделать омлет и без нее. Для этого необходимо взбить все ингредиенты для омлета, поместить в емкость и поставить ее в кастрюлю с кипящей водой. Таким образом, получится нежный и пышный омлет, приготовленный самым безопасным и полезным способом. Для пароварки существуют отдельные правила, которые описаны в каждой инструкции в зависимости от модели.

Полезный омлет из перепелиных яиц

Для маленьких детей от 1 до 3 лет можно делать омлет из перепелиных яиц, так как они считаются даже полезнее, чем куриные яйца. Перепелиные яйца содержат много полезных веществ, витаминов, необходимых для правильного роста и функционирования детского организма. Такой омлет можно сделать любым удобным способом, например, в мультиварке и даже в микроволновой печи. Омлет с перепелиными яйцами понравится каждому малышу, он вкусный, но и ко всему прочему - полезный.

Маленьким детям в омлет не нужно добавлять какие-либо приправы и специи, можно ограничиться солью. Для взрослых детей в омлет добавляется зелень и овощи, чтобы он был еще полезнее.

Видео по теме статьи




Как приготовить омлет по-японски


Как приготовить омлет для годовалого ребенка



Как приготовить омлет для годовалого ребенка



Чем кормить ребенка на завтрак




Становимся на очередь в детский сад



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?


Комментарии:

Оставить комментарий