» » » Срыгивание у детей до года


Срыгивание у детей до года: почему оно возникает и в каких случаях надо обращаться к врачу

Молодые мамы постоянно обеспокоены здоровьем своего ребенка. Их пугает все, в том числе и частое срыгивание. Но в большинстве случаев причин для беспокойства нет. Ведь срыгивание у малышей - это естественный процесс.

Срыгивание у детей до года: причины

Это связано с тем, что физиологически детский пищевод еще не до конца сформирован. По своей величине он небольшой, к тому же полностью не закрывается, что обуславливает предрасположенность к срыгиванию.

Кроме того, объем желудка ребенка имеет небольшие размеры, а мамочки стараются накормить малыша досыта. Да и сам ребенок с жадностью выпивает предложенные смеси или наполняет желудок маминым молоком. Обычно эта жадность приводит к тому, то малыш поглощает лишнее, что и обуславливает срыгивание.

Срыгивание появляется не после каждого кормления, да и объемы невелики, несмотря на опасения мамочек.

Кроме того, одной из причин появления такого срыгивания является так называемая аэрография. То есть ребенок заглатывает воздух, который помогает желудку выталкивать часть молока.

Такую причину легко исправить: для того, чтобы «прогнать» лишний воздух, нужно помассажировать животик малыша перед кормлением. Либо положить его на живот, а производя различные движения, малыш сможет осуществлять самомассаж.

Срыгивание у новорожденных может появиться в результате тугого пеленания или горизонтального положения при кормлении. Значит, повязку нужно ослабить, а положение изменить. И не забудьте после кормления подержать чадо вертикально. Кроме того, при грудном вскармливании мама должна удостовериться в том, что малыш правильно захватывает ареолу и сосок, чтобы не нахвататься воздуха.

Срыгивания у новорожденного могут возникать при метеоризме (вздутии живота), кишечных коликах (болезненных спазмах кишечника), запорах. При этом повышается давление в брюшной полости, нарушается продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту. Интенсивность срыгиваний также возможна различная.

К срыгиваниям и рвоте могут приводить и пороки развития желудочно-кишечного тракта, например, аномалии пищевода (халазия – слабость (недостаточность) нижнего пищеводного сфинктера; ахалазия - сужение в месте перехода пищевода в желудок), аномалия желудка (пилоростеноз - сужение в месте перехода желудка в 12-перстную кишку, препятствующее опорожнению желудка), аномалия диафрагмы (диафрагмальная грыжа – перемещение части органов брюшной полости в грудную полость) и пр.

К счастью, у большинства детей срыгивания являются непатологическим состоянием, спонтанно разрешающимся к 12-18 месяцам жизни малыша.

Оценка интенсивности срыгиваний у детей до года

Если ваш малыш срыгивает после кормления, оцените частоту срыгиваний по пятибальной шкале:

0 баллов - Отсутствие срыгиваний

1 балл - Менее 5 срыгиваний в сутки, объем не более 3 мл

2 балла - Более 5 срыгиваний в сутки, объем более 3 мл

3 балла - Более 5 срыгиваний в сутки объемом до половины количества смеси или грудного молока, съеденного за одно кормление; не чаще, чем в половине кормлений

4 балла - Срыгивания небольшого объема в течение 30 минут и более после каждого кормления

5 баллов - Срыгивания от половины до полного объема смеси или грудного молока, съеденного за одно кормление; не менее, чем в половине кормлений

*Срыгивания интенсивностью 3 балла и выше также всегда требуют обращения к врачу.

Видео-материалы о причинах детского срыгивания

Почему ребенок срыгивает - отвечает врач-педиатр:

Колики и срыгивания - медицинские препараты в помощь родителям:

Срыгивание - это патология?




Почему малыши часто икают после кормления



Как избавиться от изжоги во время беременности



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему ребенок отказывается от еды



Какие смеси можно давать детям-аллергикам



Почему во время кормления грудью часто появляются трещины на сосках



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий