» » » Плавать раньше, чем ходить


Плавать раньше, чем ходить: почему родители стараются научить ребенка плавать еще в грудном возрасте

Приучение ребенка к водным процедурам имеет довольно долгую историю. Еще в 4 веке до нашей эры в древнем Египте младенцев приучали к плаванию для укрепления здоровья будущих воинов.

В наше время организуется множество водных кружков и секций.

Обучение младенцев плаванию основывается на врожденной способности детей плавать. Эта способность основана на природном внутриутробном развитии, которое происходит в жидкой среде. Однако привычка держаться на воде у детей проходит через 2-3 месяца после рождения. Если начать учиться плавать малыша в раннем возрасте, то ребенок сохранит и будет развивать природный дар держаться на воде и даже нырять.

Преимущества раннего плавания

Чем раньше вы начнете приучать ребенка к плаванию, тем быстрее будет происходить его физическое и психомоторное развитие. Также снижается повышенный тонус сгибательных мышц, свойственный младенцам на первых месяцах жизни. Все это способствует скорейшему формированию двигательных движений. Именно поэтому считается, что чем раньше начать учить ребенка плавать, тем лучше для его здоровья.

При занятиях плаваньем кожа ребенка принимает необходимые массирующие движения, что способствует улучшению кровообращения и укреплению нервной системы. Раннее плавание дает возможность начать раннее закаливание с помощью изменения температуры воды.

Полезно выполнять физические упражнения в воде для улучшения работы легких, увеличения их жизненного объема, а также правильному обогащению крови кислородом.

Ну и, конечно, плавание с ранних лет способствует нормальному психическому развитию. Такие дети ведут себя спокойно, они хорошо и крепко спят, дети постоянно пребывают в хорошем настроении, которое проявляется частыми улыбками и двигательным оживлением.

Что должны делать родители

Родители, которые хотят научить малыша плавать, прежде, чем начинать занятия с ребенком, должны освоить методику данного процесса. Поэтому лучше начать учиться с помощью куклы на столе, потом в воде, а уж после приступать к упражнениям с ребенком.

Приготовьте заранее термометр для воды, емкость для запаса теплой воды, часы, лучше песочные, мыло, простынку, полотенца и игрушки, которые могут плавать и не тонут.

Программа по плаванию для ребенка с ранних лет состоит из 5 определенных периодов, которые ребенок должен поочередно пройти. Пока он не овладеет в полной степени одним из периодов, нельзя приступать к изучению следующего.

Плавать раньше, чем ходить

Начинать, конечно, лучше с обычной уютной домашней ванночки. К этапу «большого плавания» в бассейне стоит переходить не раньше достижения малышом двух месяцев.

Фитнес-клубы предлагают спецпрограммы в бассейнах для грудничков. Там необходимо убедиться, что вода для детских занятий не хлорирована. Более демократичные варианты: детские бассейны при обычных районных поликлиниках или детских садах.

Кстати, и к наличию справок там относятся более придирчиво, а значит, меньше шансов подхватить какую-нибудь инфекцию. Не забудьте, что перед тренировками младенца надо одеть в плотные трусики или специальные «купальные» подгузники.

Хотя некоторые мамы довольно смело отправляются на море с детьми, которым исполнилось всего несколько месяцев, открытые водоемы, несмотря на летнюю пору, располагающую поплескаться вместе с ребенком, все-таки нежелательны для грудничков. Поборите свое искушение.

Есть разные мнения по поводу того, с какого момента малышам позволительно начинать купаться на природе, но большинство специалистов сходятся на том, что этого нельзя допускать до года или двух лет. При этом необходимо, конечно, чтобы вода была достаточно теплой и чистой.

Видео-материалы о том, как учат грудничков плавать

Видео-урок об основных моментах раннего обучения плаванию:

О пользе раннего плавания и закаливания малыша:

Какие движения надо делать в воде с ребенком:




С какого возраста грудничка учить плавать



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Как научиться плавать в любом возрасте



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Выбираем шапочку для купания младенца



Как научить малыша плавать



Учим ребенка читать



Основы правильного плавания для грудничков


Комментарии:

Оставить комментарий