» » » Значение слова кулинаки-пулинаки


Значение слова «кулинаки-пулинаки» или несколько слов о детском фольклоре

Давно ли вы играли с детьми? Нет не в компьютерные игры, а на улице, например, в прятки. Или вспомните свое детство, как вы определяли, кто будет водить? Конечно, с помощью детских считалочек. Попробуйте их вспомнить: «Вышел месяц из тумана…», или «Эники-Беники...».

Согласитесь, трудно искать смысл в этих стихах: набор слов, чаще всего, совершенно бессмысленных. Трудно объяснить, кто такие «Эники-Беники» или «кулинаки-пулинаки».

Значение слова кулинаки-пулинаки или детский фольклор

Считалки – это жанр детского фольклора. Считалка должна быть не очень длинной, легко запоминающейся. О чем в ней идет речь, совершенно неважно. В считалке могут быть даже бессмысленные слова.

Еще один жанр детского фольклора – это песенки-потешки. В этих песенках все перевернуто с ног на голову, весь мир искажается и предстает в измененном виде. Почему детям так нравятся такие стишки и песенки? Потому что они забавные и веселые.

Игры поэтов

В такие детские песенки играют и взрослые поэты. Почитайте стихи Даниила Хармса, Эдуарда Успенского вашему ребенку. Они ему очень понравятся.

Одной из таких песенок и является стихотворение Ирины Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки».

Все эти стихи и песни тесно связаны с таким понятием, как словотворчество. Каждый ребенок может придумать сам, что же значат для него слова «кулинаки-пулинаки», только нужно правильно придумать правила игры в словотворчество.

Словообразование

После знакомства со стихами Хармса, Успенского, Льюиса Кэрролла можно предложить ребенку поиграть в игру «создание языка».

Например, возьмите какое-нибудь известное и простое слово, например, «табурет», и предложите ребенку придумать целый мир, в котором все слова будут связаны с табуретом – существительные, прилагательные, глаголы. Это очень полезная игра. Она даст понятие ребенку о строении языковых форм и разовьет его фантазию. После этого ребенок сможет придумать несколько значений для «кулинаки-пулинаки».

Лимерики

До сих пор мы искали смысл в бессмыслице «кулинаки-пулинаки». Вы же можете познакомить ребенка со стихами, в которых описывается чепуха. Почитайте ребенку лимерики Эдварда Лира.

Видео-материалы о детском фольклоре

Песенки-считалочки для детей:

Стихи и сказки Маршака:

Лимерики:





Как влияют компьютерые игры на детей



Как знакомить детей с помощью игры



Различные игры для деток



Поиграйте с ребёнком в активные игры



В поисках смысла



Пляжные игры - веселые и полезные развлечения



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий