» » » Как объяснить ребенку сложение, вычитание


Как объяснить ребенку сложение, вычитание: простые методы, проверенные поколениями

Современные дети очень быстро осваивают компьютеры и калькуляторы, но зачастую совершенно не умеют считать в уме. А ведь устный счет – это тренировка для мозгов, которые, как и мышцы, нуждаются в постоянной тренировке.

Многие родители сталкиваются с такой проблемой: их малыш прекрасно считает до 100 и прямым счетом и обратным, а вот складывать и вычитать никак не научится. Что делать? 

Цифры

Ребенок умеет считать – это замечательно, теперь самое время перейти к изучению цифр. Важно, чтобы ребенок понимал, что цифра – это обозначение конкретного числа. Три мячика, три котенка, три конфеты – это одно и то же число, которое обозначается одной цифрой. Очень удобны в этот период цифры-магниты, с которыми ребенок может играть, цепляя их на разные предметы. Так они всегда будут перед глазами вашего ребенка.

Ребенок усвоил цифры – можно ввести понятие «ноль». Посчитать то, чего нет. Были яблоки, мы их съели, сколько яблок? Ноль. То, чего нет, – это ноль.

Больше, меньше и равно

Объясните ребенку понятия больше, меньше. Хватит ли всем птичкам по веточке? Веточки остались без птичек, значит, их больше, а птичек – меньше. Каждой птичке досталась веточка? Значит, их поровну. Птичек и веточек равное количество – «равно».

Если получается, то настало время переходить к простым математическим действиям: плюс, минус, равно.

Как объяснить ребенку сложение

Есть множество способов, как помочь ребенку понять принцип сложения, но самый простой – на пальчиках.

Сейчас очень много теорий, которые уверяют, что счет на пальцах мешает развитию устного счета. Мы не будем спорить. Выбор всегда за родителями. Изучите другие методы, попробуйте их со своим ребенком.

Хороший метод учить детей сложению с помощью лесенки с цифрами на каждой ступеньке. Идем вверх – складываем.

Как объяснить ребенку вычитание

А как объяснить вычитание? Вычитание нужно учить вместе со сложением. Ребенок должен запомнить самое важное: при сложении стало больше, при вычитании – меньше. Может помочь та же лесенка: идем вниз – вычитаем.

Старайтесь избегать при счете таких слов, как «угадай», или «догадайся». Математика – это точная наука. Ребенок должен не гадать, а считать.

Объяснить сложение и вычитание просто, главное добиться понимания этих действий. 

Учимся, играя

Заранее стоит отметить, что обучение должно проходить исключительно в игровой форме, поэтому всегда нужно следить за реакцией ребёнка и моментально прекращать игру, если она ему становится скучной или неинтересной.

Начинать лучше с самого простого, т.е. как объяснить малышу сложение. Но в этот процесс в любом случае придётся включать и вычитание, поэтому удастся «убить сразу 2-х зайцев»:

Начинать надо с объёмных объектов, которые непременно привлекут внимание. Т.е. первую неделю идёт лишь подготовка, где ребёнок слышит фразы, типа «у тебя было одно яблоко, я дала тебе ещё одно, и у тебя стало их два».

На второй неделе уже можно давать ребёнку возможность самостоятельно подводить итоги подсчётов. В 2 года почти любой человек способен произвести подобные операции вплоть до 9. При правильном подборе времени для такой игры, её усвоение происходит от 1 недели до 1 месяца.

Как только появились первые успехи в сложении, можно начинать вычитание.

Чтобы помочь ребёнку освоить вычитание, нужно изначально давать в избытке, чтобы не было момента «не отдам». Дайте ребёнку 3 шишки, после чего предложите поделиться одной с кем-нибудь или просто отложить её в сторону. Если ребёнок не готов делиться в сию минуту, то лучше подождать немного, после чего урок пройдёт по уже привычной программе.

Данный шаг самый ответственный, поэтому ребёнок должен получать максимальное удовольствие от игры. Запоминание должно происходить бессознательно, но в исключительных случаях ребёнок сам заинтересовывается процессом, благодаря чему дальнейшая работа упрощается в разы. Если попробовать заставлять, то этим можно лишь вызвать антипатию к дальнейшему обучению.

Обучающие видео-материалы

Примеры на сложение:

Развивающие мультфильмы по математике:







Как сделать объемные цифры из бумаги



Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Как сделать объемную цифру из салфеток



Как сделать цифру 1 на День рождения ребенка



Как сделать цифры из пенопласта



Что обозначает число 4 в нумерологии




Учим ребенка считать в уме



Постигаем тайны умножения и деления


Комментарии:

Оставить комментарий